Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Швейцарии: Швейцария не приветствует санкции против России

Обзор публикаций о России, 23 – 29 июля

© Fotolia / lapas77Стопка журналов
Стопка журналов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Швейцарии обсуждали вето России на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала по делу МН17, дружбу Владимира Путина с главой ФИФА Йозефом Блаттером, запрет на въезд на Украину «франко-российскому гражданину» Жерару Депардье, ситуацию на востоке Украины, а также затронули тему санкций, введенных Западом против России.

Россия против трибунала по делу MH17

Как сообщает Berner Zeitung (30.07), «обстоятельства крушения MH17 над Украиной не будут расследованы более детально: Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН о создании международного трибунала для расследования причин катастрофы». Украинское правительство и западные страны считают, что в крушении самолета виноваты пророссийские повстанцы, а Москва возлагает ответственность за это Киев, говорится в комментарии.

По мнению редакции, Москва сомневается в том, что расследование трибунала будет независимым, и поэтому она воспользовалась правом вето. Беспристрастное расследование маловероятно, если учесть «агрессивный пропагандистский настрой СМИ», полагает представитель России в СБ ООН Виталий Чуркин.

«Президент Владимир Путин ответил твердым “нет” на просьбы нидерландского премьер-министра марка Рутте, позвонившего ему для личного изложения своей позиции. Несмотря на то, что создания трибунала под эгидой ООН требовали не только Нидерланды и Малайзия, но и США, и Франция, и Великобритания — постоянные члены СБ ООН — Россия, при поддержке Китая, сорвала принятие резолюции», — заключает франкоязычная газета Le Temps (30.07).

Жерар Депардье — персона нон грата на Украине

«Я люблю Украину как часть России!» — такое заявление сделал всемирно известный актер и франко-российский гражданин Жерар Депардье, сообщает Tribune de Genève (28.07). В ответ на это заявление Служба Безопасности Украины закрыла ему въезд в страну на пять лет. «Такие пророссийские заявления актер позволяет себе не впервые», — пытается оправдать решения украинских властей газета. Также сообщается, что Депардье выступил с приветствиями в адрес правительства Сербии, отказавшегося поддержать антироссийские санкции Европы в сентябре 2014 года.

Прекратить огонь на Украине

«Важно отметить, что Олланд, Путин, Порошенко и Меркель выступают за прекращение огня на востоке Украины», — рассуждает Le Matin (23.07). Они сошлись во мнении о необходимости восстановления водоснабжения и железнодорожного сообщения. Акцент делается на необходимости срочно развернуть миссию ОБСЕ в демилитаризованной зоне, образовавшейся в населенном пункте Широкино после отвода войск «сепаратистов».

Швейцария не приветствует санкции против России

«Санкции — обоюдоострое оружие, способное воздействовать не только на экономику страны-мишени, но и на процветание собственного государства», — считает Berner Zeitung (27.07). Конечно, Швейцария переживает снижение объемов экспорта в Россию менее тяжело, чем Германия, потому что удельный вес международной торговли с этой страной гораздо меньше, чем у Берлина. Только 1,6% экспортируемых швейцарских товаров направляются в Россию. Замедление торговых операций с Россией также связано с неблагоприятной конъюнктурой — падением курса рубля и нефтяных котировок.

Украинский кризис испортил отношения между Западом и Россией и привел к ряду запретов на импорт. Москва теперь борется даже против импорта цветов из Голландии, подчеркнул италоязычный Giornale del Popolo (27.07).

«Эти двое должны дружить»


Так отзывается о взаимоотношениях президента России Владимира Путина и главы ФИФА Зеппа Блаттера популярная в Базеле газета Basler Zeitung (23.07). «Многое связывает их между собой. Оба властно управляют: один своей страной, а другой — международным футболом», — пишет газета. «Их связывает странная дружба. Путин управляет несчастной страной: несмотря на богатства России, ее президент не сумел обеспечить своим гражданам достойное существование. Блаттер же видит своей целью познакомить весь мир с футболом», — как-то непоследовательно заключает Basler Zeitung.

С мая текущего года ФИФА сотрясают коррупционные скандалы, и объем взяток, возможно, доходит до 100 миллионов долларов, что и привело к аресту высокопоставленных сотрудников организации, отмечает Berner Zeitung (28.07).

Особый акцент издания делают на том, что президент России усматривает в арестах ряда руководителей ФИФА чисто политическую подоплеку. «Такие люди, как Блаттер, или другие руководители международных спортивных организаций должны пользоваться международным признанием», — цитирует Владимира Путина Berner Zeitung.

«Соседи Швейцарии проигнорировали интервью Путина швейцарскому телеканалу RTS, ограничившись насмешками по поводу предложения российского президента номинировать Зеппа Блаттера на Нобелевскую премию», — с сожалением констатировала Tribune de Genève (29.07).