Всемирный конгресс крымских татар призвал принять «все необходимые меры» для возвращения Крыма в состав Украины. В работе прошедшего в минувшие выходные в столице Турции конгресса участвовали и делегаты из Казахстана.
В итоговой декларации двухдневного Всемирного конгресса крымских татар заявляется, что аннексия Крыма Россией «должна быть незамедлительно прекращена». В декларации, принятой участниками прошедшего в Анкаре конгресса, говорится также, что новая Конституция Украины должна предусмотреть автономию крымских татар.
Кроме того, в итоговом документе конгресса отмечается, что право на самоопределение принадлежит исключительно крымскотатарскому народу, как историческому, основному и коренному народу Крыма. В декларации прописано, что оккупировавшая Крым Россия несет ответственность за все нарушения в вопросах безопасности, экономической и социальной жизни.
Среди участников конгресса было и несколько представителей Казахстана. Крымская татарка из Алматы Урие Курташирова в комментариях Азаттыку говорит, что во время официальных выступлений и в кулуарах конгресса речь в основном шла о нынешней ситуации в Крыму.
«В итоговой декларации есть призыв немедленно прекратить противозаконную аннексию Крыма. Выступая на конгрессе, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что украинским правительством готовится «дорожная карта» касательно присвоения Крыму статуса национально-территориальной автономии крымскотатарского народа в составе украинского государства. Принято решение, что следующий конгресс нужно провести в Киеве или Симферополе», — заявила Азаттыку по телефону из Анкары Урие Курташирова.
По информации Курташировой, в работе Всемирного конгресса крымских татар участвовало около 400 делегатов из 12 стран мира. Сообщалось, что несколько активистов из Крыма не смогли попасть на конгресс, поскольку российские власти не выпустили их в Турцию. Участники конгресса заявили, что они вынуждены проводить мероприятие за пределами исторической родины из-за давления российских спецслужб.
Мустафа Джемилев, лидер крымских татар, заявил на конференции 2 августа, что после аннексии полуострова Москвой в марте 2014 года около десяти тысяч крымских татар покинули Крым. Он сказал, что оставившие родину крымские татары вынуждены были пойти на такой шаг из-за «дискриминации и беззакония» на полуострове. По словам Джемилева, молодые люди из числа крымских татар бежали из Крыма из-за принудительного призыва на воинскую службу в ряды российской армии «с перспективой отправки их на войну с украинскими братьями». Лидер крымских татар заявил, что коренное население Крыма покидает родину из-за отсутствия демократических свобод и каких-либо перспектив для молодых людей. По информации Мустафы Джемилева, крымские татары перебираются в основном на территорию материковой Украины.
В Крыму в настоящее время живет около 300 тысяч представителей коренной национальности, это около 15 процентов от двухмиллионного населения полуострова.
Власти стран Запада ввели санкции в отношении российских чиновников и компаний в ответ на аннексию Крыма и бои в Восточной Украине. Где с начала конфликта погибло более 6 400 человек. В США и ЕС чиновники критикуют Россию за то, что правительства Запада называют « репрессиями крымско-татарской общины».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 основному и коренному народу Крыма. По моему не под первое, не под второе крымские татары не попадают. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 По моему не под первое, не под второе крымские татары не попадают да это и не татары, а узбеки 
| 0 Я к тому что украинцы могут сильно обидется на эти слова, прородители человечества и люди выкопавшие Черное море это они являются основным и само сабой коренными жителями Крыма, думаете легко полуостров обрыть. 
| 0 Основной народ? При всем уважении к татарам Крыма, перечислю только основные народности населявшие до и после них Крым: Скифы, Греки, Сарматы, Аланы, Гунны, Хазары, Печенеги, Половцы, Татары (только в 1237 году), Генуэзцы (до 1261 года, пока Турки не изгнали их) и т.д до России.Потомки всех и сегодня живут в тех или иных поселениях и городах Крыма. С "коренным" народом туговато. Только капни. (Как и с любым регионом мира) 
| 0 а где русские ? Восточный Крым - Тмутараканское княжество Х-ХII в. 
| 0 Скифы и прочие... Вообще-то Скифы, Сарматы, Аланы, Гунны, Хазары, Печенеги, Половцы, Татары - это все тюркские народы под разными названиями... Ну а татары их прямые потомки... 
| 0 ну им-то с америки виднее кто когда и куда первым заселился дикие люди, ни образования, ни культуры, ни искусства... одни гамбургеры с бигмагами 
| 0 Это не крымсчките татары а два уголовника, по которым тюьрма плачет. У татарам, живущим у себя на Родине, они не имеют никакого отношения. 
| 0 А где же про слова Эрдогана? Или РБК-Украина соврала? 
| 0
А может Спросим самих жителей Крымского полуострова, а именно крымских-татар? А не будем слушать всякую нечесть которая там и не живет вообще. Причем тут мнение 400 шалапутов из 12 стран? 
| 0 Не понятно А при чём тут Турция . Крым был есть и будет российским . РФ. надо сразу всех подвывал пиндосовских ставить жёстко а место. Надо провести съезд курдов в России .и потребовать от Анкары создания курдской автономии или государства курдов на территории Турции . Принять на съезде резолюцию обязывающую соблюдать права курдов в Турции . Интересно какая реакция будет у Турции 
| 0
А что конкретно было лучше в составе Украины? Помнится, и тогда верещали про притеснения, отъем землицы и пр. Кстати, и язык ихний никто не признавал. И что, они верят, что укры им аввтономию дадут? Ага, счас! Может, и дадут, а вешать будут потом. 
| 0 Лидер крымских татар заявил, что коренное население Крыма покидает родину из-за отсутствия демократических свобод и каких-либо перспектив для молодых людей. По информации Мустафы Джемилева, крымские татары перебираются в основном на территорию материковой Украины. Да ну перестаньте, зачем настолько откровенную ложь печатать. Этот лидер уже давно не лидер крымских татар на полуострове!!! Да в конце концов вы можете собраться и доехать до Крыма и увидеть весь "беспредел"??? Посмотрите как местных " принудительно отправляют на войну ". Да еслиб отправляли туда российские войска логично было бы призывать солдат с отдаленных территории ну никак не с Крыма, который находится под надзором всего мира. Я просто паражаюсь эгоизму и тупости такого человека, так лизать задницу западу надо еще уметь! 
| 0 Крымские татары призывают �положить конец� аннексии прикольно, узбеки, в крыму, собираются в турции. А что, если их обратно не пустить 
| 0 как историческому, основному и коренному народу Крыма 12,1% от населения Крыма - это мощный "основной народ". И, видимо, крымские татары - потомки тавров или скифов или булгаров (далее по списку ещё пара десятков), иначе про "исторический и коренной" также не сходится. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 так и есть... это все разные названия тюрков древности... 
| 0 разные названия тюрков древности В параллельной вселенной возможно, это и так (кроме булгар, где бабушка надвое сказала). Возможно, Вы имели в виду половцев. Крымские татары до обосманивания, а до этого - омонголивания, ровно ими и были, а по языку остаются ими и по сей день. 
| 0 "Радио Свобода" занимается своим обычным делом, стравливанием всех со всеми в бывшем совке. Иногда методы абсолютно сволочные. А кто пойдет работать в этот американский гадюшник кроме сволочей?
Показать новые комментарии (0)ДНК-79
cтарый_эльф
ДНК-79
bordo2006
oleg.vvv
Krez
isha
abc354
Девушка с Урала
Izzz
Levon7
cтарый_эльф
AndrewB
Krez
AndrewB
Иван Иванов
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)