Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти одного из российских регионов потребовали убрать из школ книги британских историков

В Екатеринбурге чиновники приказали школам «изъять из доступа» работы Энтони Бивора и Джона Кигана как распространяющие нацистские стереотипы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Свердловской области направили в школы письмо с распоряжением проверить, нет ли в их библиотеках работ Энтони Бивора и Джона Кигана и удалить их из доступа. Руководство региона ссылается на то, что книги содержат нацистские стереотипы. Ранее исследования Бивора уже вызывали шумиху в России. В частности, многие были недовольны его книгой о падении Берлина.

Руководство одного из российских регионов потребовало от школ убрать с библиотечных полок книги двух британских историков, якобы содержащие нацистские стереотипы.

Власти Свердловской области направили в школы письмо с распоряжением проверить, нет ли в их библиотеках работ Энтони Бивора (Antony Beevor) и Джона Кигана (John Keegan) и удалить их из доступа, если они обнаружатся. Ранее исследования Бивора уже вызывали шумиху в России. В частности, многие россияне были недовольны его книгой о падении Берлина, содержащей много материалов об изнасиловании немок советскими солдатами.

Бивор также написал большую монографию о знаменитой Сталинградской битве, победа в которой стоила Советскому Союзу множества жизней. Это сражение считается одним из ключевых моментов Второй мировой.

«Я отчасти даже удивлен, что им потребовалось столько времени, — заявил Бивор Guardian. — Больше всего меня огорчает, что правительство опять хочет навязать людям свою версию истории. Я принципиально против любых попыток диктовать истину — идет ли речь о запретах на отрицание Холокоста, или геноцида армян, или „священной победы“ в мае 1945 года».

Письмо, направленное областным министерством образования во все школы и колледжи региона, было опубликовано в среду одним из новостных сайтов. Оно датировано 31 июля и подписано заместителем областного министра образования Ниной Журавлевой. В нем говорится, что в министерство «поступила информация о наличии в библиотеках изданий института „Открытое общество“, пропагандирующих стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха».

Далее письмо указывает, что библиотекари должны проверить наличие книг Бивора и Кигана и «принять меры по изъятию их из доступа» до конца августа.

В среду нам не удалось дозвониться до самого министерства образования, однако региональные власти заявили, что они поддерживают запрет.

«Многие ученые-историки считают, что книги таких авторов ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма»,— заявили газете «Коммерсант» в пресс-службе свердловского губернатора.

Институт «Открытое общество» был включен в предварительный список из 12 «нежелательных» иностранных организаций. Возможно, ему запретят работать в России. Верхняя палата российского парламента обратилась к министерству юстиции, прокуратуре и министерству иностранных дел с просьбой выяснить, следует ли удалить эти организации из страны. В прошлом месяце газета «Известия» упомянула публикацию исторических книг, предположив, что она может быть частью плана по дестабилизации обстановки в России.

Многие российские историки недовольны решением екатеринбургских властей. «Бивор — автор с определенным идеологическим взглядом, который можно назвать антисоветским. Но никакого прославления нацизма у него в книгах нет,— заявил „Коммерсанту“ директор фонда „Историческая память“ Александр Дюков.— На мой взгляд, запрещать исторические книги — это плохая идея. Сегодня запретят одно, завтра другое, а остановиться будет сложно».

В ходе продолжающегося последние полтора года конфликта на Украине, наследие Второй мировой стало в регионе болезненной темой.

В этом году Россия торжественно отпраздновала 70-летия победы в этой войне, которую здесь называют Великой отечественной. Миллионы советских граждан погибли, сражаясь с нацистами на восточном фронте, и поэтому для большинства россиян Вторая мировая имеет личное значение. Однако по мере распространения в обществе восторженно-патриотических взглядов на прошлое, в России все меньше приветствуются информация и идеи, расходящиеся с официальной, приглаженной версией истории.

В мае в ходе пышной военной церемонии, проходившей на Красной площади и посвященной юбилею победы над нацизмом, Путин раскритиковал попытки «создать однополярный мир». Кроме того, язык Второй мировой часто используется для описания «борьбы с фашизмом», идущей на Украине.

Тем временем украинские власти запретили ряд российских фильмов, якобы искажающих историю, и ввели новые сомнительные законы, которые запрещают всю символику коммунистического периода и прославляют украинских националистов, сотрудничавших с нацистами в один из периодов войны.