Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ударом американского дрона ликвидирован заместитель лидера ИГ Хаджи Мутазз

© AP Photo / Militant Website, FileБоевики ИГИЛ во время парада в городе Ракка
Боевики ИГИЛ во время парада в городе Ракка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США заявил, что один из лидеров «Исламского государства» Фадиль Ахмад аль-Хаяли, также известный как Хаджи Мутазз, погиб в результате удара с воздуха 18 августа. Мутазз был ликвидирован вблизи иракского города Мосул. Вместе с ним ракетой американского беспилотника был также убит также и медиа-оператор ИГ, известный под именем Абу Абдалла.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что один из лидеров «Исламского государства» Фадиль Ахмад аль-Хаяли, также известный как Хаджи Мутазз, погиб в результате удара с воздуха 18 августа.

По словам представителя СНБ, Хаджи Мутазз был ликвидирован во время поездки вблизи иракского города Мосул, перешедшего в руки ИГ в прошлом году. Вместе с ним ракетой американского беспилотника был также убит также и медиа-оператор ИГ, известный под именем Абу Абдалла.

Заявление СНБ США идентифицирует Хаджи Муттаза как члена совета — «шуры» экстремистской группировки, а также как заместителя лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. В заявлении говорится, что Хаджи Мутазз был главным координатором крупного трафика вооружений, взрывчатых веществ, людей и транспортных средств между Ираком и Сирией.

«Смерть аль-Хаяли неблагоприятно отразится на операциях ИГ, так как его влияние распространялось на финансы, медиа, операции и логистику ИГ», — говорится в заявлении СНБ США. Заявление отмечает, что «правая рука» главаря ИГ Аль-Багдади курировал операции группировки и в Сирии, и в Ираке, однако непосредственно отвечал за операции в Ираке.

Хаджи Мутазз, он же Аль-Хаяли, не впервые объявляется погибшим. Пентагон сообщал о его ликвидации в конце прошлого года, однако в пятницу официальный представитель заявил, что, как оказалось, Соединенные Штаты на то время обладали неверной идентификационной информацией.

В заявлении Совета национальной безопасности также говорится, что США вместе с партнерами по коалиции «полны решимости уничтожить эту террористическую группировку, принесшую столько вреда и страданий людям в регионе и за его пределами».