Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Олланд наградил героев поезда Thalys Орденом Почетного Легиона

© REUTERS / Michel Euler/PoolФрансуа Олланд вручает Орден Почетного Легиона пассажирам поезда Thalys
Франсуа Олланд вручает Орден Почетного Легиона пассажирам поезда Thalys
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24 августа президент Франции вручил высшую награду Франции трем американцам и британцу, «которые встали на спасение жизней» во время следования поезда Амстердам—Париж. По словам Франсуа Олланда, «мужество» трех американцев и британца позволило избежать «трагедии» в минувшую пятницу, когда Аюб эль-Хазани пытался открыть огонь из автомата «Калашников».

24 августа президент Французской республики Франсуа Олланд вручил высшую награду Франции трем американцам и британцу, «которые встали на спасение жизней» во время следования поезда Амстердам—Париж.

В свою очередь следственные группы продолжают допрос 25-летнего марокканца Аюба эль-Хазани. Задержанный отрицает, что готовил теракт, вместо этого Хазани заявляет, что готовил попытку ограбления. Следствие отвергает эту версию, так же как и пассажиры поезда Thalys, сообщает Франс-Пресс.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, «мужество» трех американцев и британца позволило избежать «трагедии» в минувшую пятницу, когда Аюб эль-Хазани пытался открыть огонь из автомата «Калашников». Хазани, который уже был в списках радикальных исламистов у спецслужб четырех стран (Испании, Франции, Германии и Бельгии), утверждает, что «случайно нашел автомат «Калашников» в чемодане в саду неподалеку от Брюссельского вокзала, сообщает Франс-Пресс со ссылкой на источник из следственного управления.

«Французы восхищаются вашим мужеством, самообладанием, которое вы продемонстрировали; вашей солидарностью, которая позволила вам голыми руками — я подчеркиваю — голыми руками взять под контроль вооруженного человека», — заявил во время приема в Елисейском дворце Франсуа Олланд. Кроме того, в церемонии награждения приняли участие премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и посол США во Франции Джейн Хартлей.

«Ваш героизм должен послужить примером и источником вдохновения для многих. Сталкиваясь со злом, имя которому „терроризм“, (в мире) есть место добру, имя которому „человечность“. Это то (качество), что вы воплощаете», — отметил глава французского государства.

Новые «герои» Франции, которые прославились уже на весь мир, несмотря на протокол, приехали на прием в Елисейский дворец в повседневной одежде: 23-летний Спенсер Стоун, 22-летний Алек Скарлатос — американские военные и их друг 23-летний Энтони Садлер, а также 62-летний британец Крис Норманн — единственный, кто для приема в Елисийском выбрал светлый костюм. Ордена Почетного Легиона героям повесили прямо на футболки-поло.

Президент Олланд отдал почести французскому пассажиру поезда Thalys, который с самого начала пытался нейтрализовать исламиста — 28-летний француз — служащий банка в Амстердаме пожелал сохранить анонимность, и 51-летнему франко-американцу Марку Мугалиану, получившему пулевое ранение. Он по-прежнему находится в больнице города Лилль. Елисейский дворец сообщил, что оба француза также позднее получат самую высокую награду Республики.

Прессе стали известны подробности и об отце нападавшего — Мухаммед эль-Хазани, проживающий в Испании, не общался с сыном «уже больше года». По словам отца, Аюб эль-Хазани всегда был «хорошим парнем», который «много работал». «Он никогда не говорил о политике, только о футболе и рыбалке», — заявил Мухаммед эль-Хазани журналистам британского издания The Telegraph.

Следствие придерживается версии террористической атаки, которая могла бы привести к человеческим потерям. Энтони Садлер в воскресенье заявил: «Кому может понадобиться восемь рожков с патронами (для Калашникова) для ограбления поезда». «Калашников» , похоже «заржавел и не сработал», — отметил Спенсер Стоун. Кроме «Калашникова» у Хазани было девять рожков с патронами, пистоле Luger, нож, которым он нанес ранения Спенсеру Стоуну.

По данным следствия, нападавший сел на скоростной поезд «в Бельгии, имея при себе оружие, которое он, без сомнений, приобрел в Бельгии». Молодой человек прожил семь лет в Испании, с 2007 по 2014 год, и был замечен во время произнесения речей, легитимизирующих джихад. Согласно испанской разведке, Хазани из Франции отправился в Сирию, а потом снова вернулся на территорию Французской республики.