Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

#BlackMonday: как в России предвещали крах доллара

© REUTERS / Maxim ShemetovИнформационные табло обменных курсов валют
Информационные табло обменных курсов валют
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эфире российских государственных СМИ часто звучат прогнозы о скором падении или крахе основных мировых валют. Отдельная история — с прогнозами краха США и доллара, которые становятся особенно частыми в моменты ослабления рубля. А по поводу падения нефти и рубля российские эксперты говорят, что ситуация либо не так дурна, как кажется, либо что нефть снова подрастет.

Доллар перерос 71 рубль, евро взлетел выше 80 рублей. В эфире российских государственных СМИ часто звучат прогнозы о скором падении или даже крахе основных мировых валют. BBC отследила наиболее интригующие предсказания.

В понедельник хэштег #BlackMonday — «черный понедельник» — стал самым популярным в глобальном Twitter.

Нефть марки Brent на лондонской бирже рухнула ниже 45 долларов за баррель, а в ходе торгов «сходила» и ниже уровня в 43 доллара.

Крупнейший китайский биржевой индекс в Шанхае с утра упал на 8,47%, потерпев сильнейшее крушение за восемь лет.

Европейские рынки отреагировали снижением: французский САС 40 упал на 2,17 %, франкфуртская биржа — на 3%, лондонский индекс FTSE100 — на 2,37%.

Американский фондовый индекс S&P опустился в начале торгов в США сразу на 5%. Индекс Dow Jones упал на 1000 пунктов на 5,6%. NASDAQ рухнул на 8%.

«Скоро снова подорожает»?

В своих формулировках о падении нефти и рубля российские эксперты часто стараются сказать, что ситуация либо не так дурна, как кажется, либо что нефть снова подрастет.

Уверенность в скором подорожании нефти выразили и американские аналитики, опрошенные программой «Вести» для материала «Нефть упала до минимума, но скоро снова подорожает».

На сайте программы «Вести» выходила аналитическая статья «Падение цен на нефть: чем хуже, тем лучше». А если рубль начинает укрепляться, каналы говорят о «падении» евро и доллара.

Шквал ироничных суждений в русскоязычном интернете в понедельник вызвали не только эти попытки сделать хорошу мину при плохой игре, но и глава минэкономразвития Алексей Улюкаев, который выразил уверенность, что если цена на баррель нефти и опустится ниже 40 долларов, то это будет крайне кратковременное падение.

«Укреплюсь в ближайшее время путем трупного окоченения», — отрегировал на эти слова оптимизма пародийный аккаунт «Экономика РФ».

За последние полгода в сети регулярно шутили о проведении «крестного хода за укрепление рубля».

«Крестные ходы не помогли. Может „Харе Кришну“ поорать?», — добавили в том же пародийном аккаунте.

Повод поговорить о крахе США


Отдельная история — с прогнозами краха США и доллара, которые становятся особенно частыми в моменты ослабления российской валюты.

«Мы наблюдаем конец очень длинной эпохи доминирования Запада: экономического, финансового, политического», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на форуме «Территория смыслов на Клязьме», покуда в Москве начали выстраиваться очереди в пункты обмена валюты.

Впрочем, для таких заявлений и «черный понедельник» не обязателен.

В эфире программы «События» на ТВЦ от 26 сентября 2013 года говорилось: «Сенсационная новость. Менее чем через месяц Соединенные Штаты могут обанкротиться».

«Доллар под угрозой: в свете последних событий на Западе: вполне возможно, что скоро Америка может ощутить крах валютной системы», — утверждали в июле прошлого года на ресурсе pravda.ru.

Вице-президент сырьевой госкомпании «Роснефть» Михаил Леонтьев неоднократно предсказывал крах доллара и США. Он же в свое время создал опус под названием «Краткая история краха доллара».

«Ничто, вообще ничто»


Другие прокремлевские общественные деятели вроде писателя, руководителя ультраконсервативного движения «Антимайдан» Николая Старикова и экономиста-консерватора из МГИМО, автора книги «Битва за рубль» Валентина Катасонова, не отрицают факт падения рубля, но утверждают, что колебания российской валюты вызваны «внешними силами».

Особо отличился автор книги «Удар русских богов», официально признанной в России экстремистской: Владимир Истархов с места в карьер заявляет, что курс одной валюты по отношению к другой вообще ни от чего не зависят.

«Это полный произвол, и курс валют устанавливается по сговору», — утверждает одиозный публицист.

Регулярно предрекает крах доллара США и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, однажды даже назвавший точную дату «падения США» — 2 августа 2011 года.

В тот день, как можно судить по финансовым сводкам, ничего особо кризисного не произошло.

Еще один известный публицист-консерватор — бизнесмен Герман Стерлигов — предлагал вернуться к золотым монетам в качестве основной мировой валюты.

Черная икра, песец и шаманы


В понедельник на фоне новостей с финансовых рынков стало известно, что Россия увеличит импорт черной икры из Италии.

Это, как и воспоминания о резком падении российской валюты в декабре 2014 года, только раззадорило авторов грустных шуток.

В декабре прошлого года случился так называемый «черный вторник», когда рубль упал до 1/100 евро, а за доллар тогда давали 80 рублей, что стало худшим показателем с деноминации 1998 года.

«Когда Путин кого-то переигрывает, счет игры по всей стране вывешивают на табло обменников», — говорят юмористы из «Уголка циника».

Тогда символом падения российской валюты стал песец, сейчас в сети можно встретить что угодно — от летающих истребителей, выписывающих цифру 70, до воззваний к шаманам из Французской Полинезии.