Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель говорит «нет» ксенофобии в охваченном мигрантским кризисом ЕС

© REUTERS / AXEL SCHMIDTНападение на приют для беженцев в Хайденау, Германия
Нападение на приют для беженцев в Хайденау, Германия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки несогласных встретили плакатами с надписью «Предатель!» канцлера Германии Ангелу Меркель, которая вступилась за ставших жертвами насилия беженцев, чей растущий поток породил самый масштабный кризис такого рода в Европе со времен Второй мировой.

Хайденау, Германия — Десятки несогласных встретили плакатами с надписью «Предатель!» канцлера Германии Ангелу Меркель, которая вступилась за ставших жертвами насилия беженцев, чей растущий поток породил самый масштабный кризис такого рода в Европе со времен Второй мировой.

Меркель в среду посетила восточногерманский городок, где несколько дней назад ультраправые и неонацисты, скандировавшие «Хайль Гитлер», нападали на мигрантов, которым Германия выделила места для проживания, и швырялись бутылками и петардами в полицейских.

Тем временем Венгрия пытается экстренно укрепить южную границу, отправив туда вертолеты и конную полицию с собаками и размышляя над использованием армии, чтобы справиться с рекордным наплывом мигрантов, многие из которых — сирийцы, бегущие от унесшей сотни тысяч жизней гражданской войны.

Меркель заверила, что Германия не потерпит ксенофобии и повторила, что нападения на приезжих «постыдны и омерзительны».

«Недопустима толерантность к тем, кто ставит под вопрос достоинство других людей, толерантность к тем, кто не желает помогать, когда нужна юридическая и человеческая помощь», — сказала репортерам в Хайденау Меркель, одна из самых популярных немецких канцлеров поствоенного периода.

Германия, крупнейшая экономика континента и страна со сравнительно либеральными законами, готовится принять самое значительное число беженцев, около 800.000 в этом году или почти один процент всего немецкого населения.

Нападения на лагеря беженцев происходят здесь почти каждый день, и политики говорят о растущей враждебности по отношению к иностранцам.

Канцлер сказала, что ее возглавляемое консерваторами правительство в сентябре обеспечит перемены в законодательстве с целью облегчить бремя, упавшее на немецкие города, которым приходится решать вопросы размещения мигрантов и другие. В среду кабинет одобрил план выдать муниципалитетам в этом году до миллиарда евро на эти цели, с дальнейшим увеличением финансирования.

В свою очередь, член ЕС Венгрия строит 3,5-метровую ограду вдоль своей 175-километровой границы с Сербией, проводя жесткую линию в отношении беженцев, которые, согласно венгерскому премьеру и политику правого толка Виктору Орбану, представляют угрозу европейским безопасности, процветанию и идентичности. 

Ползком и вплавь — в «цивилизованный мир»


Во вторник более 2.500 беженцев, в основном сирийцев, афганцев и пакистанцев перебрались из Сербии в Евросоюз, проползая, перепрыгивая или обходя заграждения из колючей проволоки, но были задержаны многочисленными отрядами венгерской полиции, которая пытается взять у них отпечатки пальцев и начать формальные процедуры.

Венгерские власти говорят, что в этом году из Сербии проникло свыше 140.000 мигрантов. Число возросло в последние недели: 3.000 беженцев ежедневно прибывают в Македонию из Греции, садятся в поезда и двигаются в Сербию и далее вглубь Европы.

Беженцы из Африки и с Ближнего Востока пытаются попасть в Европу морем, и многие гибнут на этом пути, включая детей.

В среду тела примерно 50 мигрантов были обнаружены на борту судна у берегов Ливии в Средиземном море, однако удалось спасти 430 человек, сообщила береговая охрана Италии.

Глава полиции Венгрии Кароли Папп сказал, что в операции на границе задействовано более 2 тысяч полицейских.

«Они не получат приказа стрелять, и не должны этого делать», — сказал Папп на пресс-конференции.

Большинство мигрантов надеются достичь более богатых стран блока, таких как Германия и Швеция, и многие пытаются избежать дактилоскопирования в Венгрии, так как правила ЕС в таком случае обязывают их просить убежища здесь, в стране въезда. 

Раби Хаджук, 29-летний IT-инженер, по его словам, покинувший сирийский Хомс, разрушенный боями, сказал Рейтер: «Я хочу в страну, частью которой стану, я хочу в страну, которая стала бы моей родиной. Я хочу к культуре, к цивилизации. Это не вопрос денег или пропитания. Это вопрос свободы, свободы мысли, образования. Это — быть частью цивилизованного мира».