Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария отказала России в воздушном коридоре в Сирию

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСамолет МЧС России доставил груз гуманитарной помощи в Сирию
Самолет МЧС России доставил груз гуманитарной помощи в Сирию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария официально отказала России в воздушном коридоре для российских военно-транспортных самолетов, направляющихся в Сирию, заявили в министерстве иностранных дел страны. Накануне министерство иностранных дел Греции подтвердило получение запроса США о закрытии воздушного пространства страны для полетов российской авиации с грузом гуманитарной помощи для Сирии.

Болгария официально отказала России в воздушном коридоре для российских военно-транспортных самолетов, направляющихся в Сирию, заявили в министерстве иностранных дел страны.

«У нас есть серьёзные сомнения относительно грузов, которые перевозят российские самолёты, и это — причина отказа», — заявила представитель болгарского МИД.

Накануне министерство иностранных дел Греции подтвердило получение запроса США о закрытии воздушного пространства страны для полетов российской авиации с грузом гуманитарной помощи для Сирии. Между тем российское агентство РИА Новости ранее сообщило со ссылкой на дипломатический источник в Афинах, что Греция якобы отклонила соответствующий запрос США, чтобы не ухудшить отношений с Россией.

В конце августа в министерстве иностранных дел России заявили, что намерены оказывать гуманитарную помощь Сирии и помогать российским гражданам, находящимся в стране. Тогда самолет МЧС России доставил более 20 тонн российской гуманитарной помощи в город Латакия.

Российские власти сталкиваются с обвинениями об участии российских военных в вооруженном конфликте в Сирии. На прошлой неделе газета New York Times написала со ссылкой на неназванных сотрудников американской администрации, что Россия якобы отправила в Сирию большую группу военных, а также диспетчерский центр ВВС, который развернули на военном аэродроме.

Джонатан Маркус, дипломатический обозреватель Би-би-си


Это решение Болгарии, как члена НАТО, усиливает дипломатический накал и посылает четкий сигнал о том, что подозрения по поводу российской активности в Сирии растут.

Оно пришлось как раз на тот момент, когда из различных источников стали поступать сообщения о замеченном в Сирии новом российском вооружении, как и неподтвержденные утверждения о том, что Россия посылает своих советников — и возможно даже свои войска — в помощь режиму Асада.

Отказ в предоставлении Болгарией своего воздушного пространства, безусловно, вызовет раздражение России, однако у нее остается вполне приемлемый альтернативный воздушный маршрут — через Кавказ и Иран.