Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Швейцарии: В Сибири нашли древний гигантский вирус

Обзор публикаций о России, 4 − 10 сентября

© AP Photo / KEYSTONE/Steffen SchmidtШвейцарские газеты
Швейцарские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Швейцарии писали о том, что Болгария и Турция закрыли воздушное пространство для российских самолетов, отправляющихся в Сирию, рассуждали об экономическом спаде в России, обратили внимание на то, что российские военнослужащие публикуют в соцсетях многочисленные фотографии из Сирии, а также рассказали об обнаружении учеными древнего вируса в Сибири.

Болгария и Турция объявили нелетную погоду для России

Болгария закрыла свое воздушное пространство для пролета российских воздушных судов в направлении Сирии (Neue Zuercher Zeitung, 9.09). Решение связано с просьбой Вашингтона. Американцы сомневаются, что Россия посылает в Дамаск только гуманитарные грузы. Во вторник и болгарские власти выразили сомнение в том, что речь идет исключительно о гражданских грузах. «Москва ожидает от Софии объяснений».

США обратились с аналогичной просьбой и к Греции. «Стало известно, что Москва намеревалась открыть воздушный гуманитарный коридор в Сирию через греческое воздушное пространство с 24 сентября». Редакция отмечает, что Москва «никогда не делала тайны из поставок вооружений режиму Асада в целях борьбы с терроризмом».
Приводится информация американских спецслужб, согласно которой Россия отправляет оборудование в Сирию с целью  укрепления своего контроля над сирийским регионом в районе города Латакия.

Турция также не пропускает самолеты с военными грузами, летящие в Сирию. Так, в 2012 году Анкара заставила совершить вынужденную посадку авиалайнер из Москвы, так как на его борту, помимо пассажиров, находились запчасти для радиолокационных станций. Единственное исключение для российских поставок в Сирию было сделано в 2013 году: тогда речь шла об оборудование для вывоза и уничтожения сирийского химического оружия.

Россия впадает в рецессию

«Согласно финансовым результатам второго квартала текущего года, Россия еще глубже впала в рецессию» (Finanz und Wirtschaft, 9.09). Экономические показатели ухудшились на 4,6% относительно предыдущего отчетного периода. Поводов для экономического спада много: во-первых, страна, занимающая второе место по запасам природного газа в мире, столкнулась с понижением закупочной цены в два раза.

«Экономические санкции и „бегство“ зарубежных инвесторов с российского рынка были той ценой, которую пришлось заплатить России за аннексию Крымского полуострова и непрозрачную позицию, занятую в отношении украинского конфликта», — считает редакция.

Также надо отметить, что россиянам было отказано в доступе к международному рынку облигаций, что привело к прекращению движения капитала. В прошлом году Россия не досчиталась 150 миллиардов, а в этом — 90 миллиардов долларов: они «покинули» местный рынок.
Обвал рубля привел к удорожанию поставок из-за рубежа и росту сопутствующей инфляции до 15%, что ограничивает пространство для маневра российского Центробанка. «Никакого нового положительного импульса в финансовой политике страны не предвидится».

Российские солдаты фотографируются в Сирии

Социальные сети полны фотографий российских военнослужащих, находящихся в Сирии (Le Temps, 9.09). «Несмотря на заявления Владимира Путина о „преждевременности российского военного вмешательства в сирийский конфликт“, снимки, появившиеся в соцсетях, — в Facebook и ВКонтакте — вызывают оторопь». Так, 27 августа уроженец Севастополя Павел Н. опубликовал в своем аккаунте личное фотографию на фоне танка с сирийским флагом, в его руках — оружие.

В прошлое воскресенье Иван С. выложил снимок четырех военных с касками на груди и подписью: «Наконец-то мы в Сирии! Ну и трудно нам было, парни!» На ряде других фотографий российских военнослужащих имеются указания на такие сирийские города, как Латакия, Тартус, Хомс... «Рекруты на снимках слишком молоды, чтобы быть «инструкторами» и «советниками», — подчеркивает газета.

На ресурсе YouTube появилась видеосъемка, выложенная членом вооруженного формирования сторонников Башара Асада. При просмотре видеозаписи боя хорошо слышны крики на русском: «Давай! Давай! Еще раз!» «Любительские материалы очень напоминают ролики, отснятые молодыми российскими солдатами на Украине. Речь идет то ли о добровольцах, то ли о командированных в Донбасс. Москва опровергала участие россиян в боях на Украине, пока не признала присутствие там «волонтеров».

Турецкие наблюдатели также засекли «проход трех больших российских судов» через Босфор. В этом контексте издание пишет о том, что контракты на поставку вооружений между Россией и Сирией предполагают и передачу Дамаску российских истребителей МиГ-31.

Древний сибирский вирус вышел на поверхность

Ученым удалось вернуть к жизни в Сибири древний гигантский вирус, который они окрестили Mollivirus sibericum (Le Temps, 9.09). Вирусу 30 тысяч лет. Он покоился в вечной мерзлоте и был обнаружен франко-российским коллективом исследователей. Размеры этого организма настолько велики для таких существ (0,5 микрон), что его можно разглядеть при помощи обычного оптического микроскопа.

Генетическая структура вируса (более 500 ген) не разрушена, причем ученые знают, каким образом его можно попробовать оживить, пишет издание. Профессор медицины Жан-Мишель Клавери из университета Экс-Марсель считает, что разработка месторождений полезных ископаемых в вечной мерзлоте и на арктическом шельфе таит в себе угрозу: она способна разбудить дремлющие в этих слоях древние микроорганизмы.