Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения на границе Венгрии: ранены 20 полицейских и двое детей

© REUTERS / Stoyan NenovСтолкновение мигрантов и полиции на границе Венгрии и Сербии. 16 сентября 2015
Столкновение мигрантов и полиции на границе Венгрии и Сербии. 16 сентября 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгрия проинформировала Сербию о том, что на 30 дней полностью закрывает пропускные пункты Реске и Хоргош на границе двух стран. Официальный Будапешт призвал Белград сделать все, чтобы остановить нападения мигрантов, сообщил сербский министр иностранных дел через несколько часов после того, как на границе были отмечены столкновения беженцев и сил правопорядка.

Венгрия проинформировала Сербию о том, что на 30 дней полностью закрывает пропускные пункты Реске и Хоргош на границе двух стран.

Официальный Будапешт призвал Белград сделать все, чтобы остановить нападения мигрантов, сообщил сербский министр иностранных дел через несколько часов после того, как на границе были отмечены столкновения беженцев и сил правопорядка.

Ранее венгерская полиция применила слезоточивый газ и водометы против нескольких десятков человек, которые попытались прорваться через защитное заграждение. Беженцам удалось попасть на венгерскую территорию, но почти сразу же они были задержаны подоспевшими полицейскими, после чего стали закидывать стражей правопорядка камнями и кусками бетона. По последним данным, 20 полицейских получили ранения. Сообщается также, что машина скорой помощи увезла в местную больницу двух раненых детей.



С полуночи 15 сентября в Венгрии вступил в силу пакет поправок, ужесточивших законы о миграции и защите границы. С тех пор в пограничной зоне с сербской стороны скопилось несколько тысяч мигрантов. Они требуют пропустить их дальше в Европу.

Власти Венгрии ударными темпами заканчивают строительство защитного заграждения на всей протяженности границы с Сербией. Они намерены то же самое сделать и на границе с Румынией. Посол Венгрии в Бухаресте уже вызван в румынский МИД для объяснений.

Тем временем, по данным венгерских СМИ, уголовный суд вынес первый обвинительный приговор беженцу, нелегально попавшему в страну после ужесточения въездных правил. Выходец из Ирака приговорен к депортации и запрету на въезд в Венгрию сроком на один год.