Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великолепный новый голливудский фильм «Жертва пешки» показывает мученическую жизнь шахматного гения Роберта Джеймса «Бобби» Фишера с первых лет его жизни до 29 лет — до исторического матча 1972 года с российским чемпионом Борисом Спасским. Актер Тоби Магуайр изображает Фишера с замечательной подлинностью — действительно, абсолютно точный образ для тех из нас, кто знал Фишера в его лучшие времена.

КЕМБРИДЖ — Великолепный новый голливудский фильм «Жертва пешки» показывает мученическую жизнь шахматного гения Роберта Джеймса «Бобби» Фишера с первых лет его жизни до 29 лет — до исторического матча 1972 года с российским чемпионом мира Борисом Спасским. Актер Тоби Магуайр изображает Фишера с замечательной подлинностью — действительно, абсолютно точный образ для тех из нас, кто знал Фишера в его лучшие времена.

В фильме показан матч, который стал знаменательным событием в холодной войне между Россией и Соединенными Штатами Америки. Фильм заставляет задуматься о том, смог бы такой творческий гений, как Фишер, одолеваемый проблемами, но суперэффективный за шахматной доской, существовать в сегодняшнем безжалостном сетевом мире.



Фишер, конечно, в свое время привлек большое внимание, но информация тогда фильтровалась совсем не так, как сегодня. Журналисты раньше шли впереди, а не просто раболепно следовали за поверхностным потоком информации в интернете. История эксцентричного ребенка из Бруклина, победившего Советскую империю в ее национальном спорте, представляла хорошую информацию для журналистов, которые поняли важность этого события. Информация о матче размещалась на первых полосах основных газет всего мира ежедневно в течение двух месяцев, а комментаторы по пять часов в день вели анализ и обсуждение каждого хода на шахматной доске.

Тогда было только несколько телевизионных каналов. Не было никаких DVD-плееров или интерактивных просмотров предыдущих программ. Однако это не было единственной причиной, почему люди прилипали к телевизорам, чтобы наблюдать за матчем. Фантастическая окружающая среда, удивительные повороты в шахматной игре в условиях холодной войны сделали тем летом Фишера одним из самых известных людей в мире. Я не склонен шутить, говоря о том, что именно шахматный анализ привлек всеобщее внимание, хотя я был комментатором общественного телевидения в решающей 13-й партии.

Для американского чемпиона матч был завершением двух десятилетий гонки за титулом чемпиона мира, которая началась еще в детстве ребенка-вундеркинда. После долгой жизни в относительной бедности для суперзвезды (хотя его портрет частенько появлялся на обложках журналов) Фишер наконец-то играл в матче с призом в 250 тысяч долларов США. Конечно, это были гроши по сравнению с призом в 2,5 миллиона долларов США, который гарантировался каждому боксеру в поединке Мохаммеда Али с Джо Фрейзером в марте 1971 года. Но Фишер понимал, что американская культура принижает любые соревнования, которые не ведут к большим деньгам, поэтому он считал шестизначный приз наличными пределом достижений в своем виде спорта.

Американский гроссмейстер Роберт Фишер


Для России суть матча была не в деньгах; она была в сердцах и умах. Шахматный мир долго был прекрасным полем битвы, на котором можно было доказать превосходство коммунистической системы. Хотя большинство жителей Запада сегодня делают вид, что они всегда знали, что коммунизм российского стиля потерпит неудачу, это не было настолько очевидным в те времена. Основной экономический труд того времени, написанный Нобелевским лауреатом Полом Сэмуэлсоном, все еще предсказывал, что Россия могла бы перегнать США как крупнейшую экономику мира. Говоря по справедливости, русские ценили шахматы чрезвычайно высоко, даже если они не давали большую прибыль. Во многих отношениях шахматы были национальным спортом России. Неудивительно, что донкихотская погоня Фишера за титулом чемпиона мира заставила американского «серого кардинала» Генри Киссинджера позвонить Фишеру и убедить его не отступать, поскольку он угрожал это сделать.

Вне зависимости от его статуса в США, Фишер был, без сомнения, самым любимым американцем в России. Величие его игры превзошло пропаганду в стране, где простые люди могли оценить и понять врожденную красоту игры в шахматы. В предварительных играх к чемпионату за звание чемпиона мира Фишер разбил наголову двух очень хороших игроков с неслыханным счетом 6–0 — удивительный результат, когда много игр гроссмейстеров заканчиваются вничью. Российские фанаты были настолько ошеломлены беспрецедентным успехом Фишера, что они беспрерывными звонками вызвали заторы на московских телефонных станциях, чтобы получить информацию об играх. В конце концов, телефонные операторы просто стали снимать телефонную трубку, говорить «6–0» и вешать трубку. В итоге даже Спасский отдал величайшую дань уважения гению Фишера, хлопая в такт с аудиторией после вдохновленной победы Фишера в шестой партии, как это было показано в снятой кинохронике. Американец, возможно, был настоящим шахматным гением, но русский был неподражаемым игроком.


Директор фильма Эдвард Цвик не уклоняется от показа бесов, которые изводили Фишера. Он был недаром обеспокоен, что русские пойдут на все, чтобы не дать ему был чемпионом. В конце концов, разумная озабоченность и беспокойство переросли в паранойю, и Фишер стал набрасываться на самых близких друзей и на доверенных лиц. Он стал антисемитом, несмотря на то, что сам был евреем.

Можно предположить, что в сегодняшнем сетевом мире паранойя Фишера и личные пороки сбили бы его с толку задолго до того, как он стал чемпионом. После того как Фишер стал чемпионом мира и просто прекратил играть в шахматных чемпионатах, его психическая болезнь усугубилась. Хотя никто не может оправдать злобные проповеди Фишера и его темные мысли в более позднем возрасте (он умер в 2008 году), грустно понимать, что кто-то, имеющий такую высокую креативность и гениальность, вдохновивший стольких людей через шахматы, возможно, закончил бы свою карьеру на намного более ранней стадии сегодня. Мы живем в другом мире. Фильм «Жертва пешки» напоминает нам о том мире, в котором были возможны подвиги Фишера.