Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин намерен наносить удары по ИГИЛ — с США или без них

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСамолеты Су-25 во время заключительной фазы крупномасштабных учений войск сил Центрального и Восточного военных округов
Самолеты Су-25 во время заключительной фазы крупномасштабных учений войск сил Центрального и Восточного военных округов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин, полный решимости укреплять единственный российский военный форпост на Ближнем Востоке, готовится в одностороннем порядке наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии на тот случай, если Соединенные Штаты отвергнут его предложение объединить усилия. Об этом рассказали два человека, знакомые с данным вопросом.

Президент Владимир Путин, полный решимости укреплять единственный российский военный форпост на Ближнем Востоке, готовится в одностороннем порядке наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии на тот случай, если Соединенные Штаты отвергнут его предложение объединить усилия. Об этом рассказали два человека, знакомые с данным вопросом.

Однако Путин предпочитает, чтобы Америка и ее союзники согласились взаимодействовать с Россией, Ираном и сирийской армией в борьбе с этой террористической группировкой. По словам близкого к Кремлю советника из российского Министерства обороны, администрация Обамы пока против такой координации усилий.

Российская дипломатия сегодня работает с перегрузкой, поскольку  Путин стремится предотвратить падение оказавшегося в осаде режима Башара аль-Асада, который является давним союзником России и уже четыре с половиной года ведет гражданскую войну и борьбу против суннитских экстремистов, выступающих под знаменами ИГ. В понедельник на переговоры с Путиным в Москву прилетел израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а во вторник за ним последовал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Выводя Асада из игры

Путинское предложение, переданное Россией США, предусматривает «параллельный курс», включающий совместные военные действия и политический отход от Асада, что является  ключевым требованием США. Об этом заявил третий источник. Данная инициатива станет основным пунктом повестки Путина во время его однодневной поездки в Нью-Йорк 28 сентября на заседание Генеральной Ассамблеи ООН, где он может провести переговоры с президентом Бараком Обамой.

«Россия надеется, что возобладает здравый смысл, и Обама пожмет протянутую Путиным руку, - сказала Елена Супонина, работающая старшим аналитиком по Ближнему Востоку в Институте стратегических исследований, который дает рекомендации Кремлю. – Но даже если этого не произойдет, Путин все равно начнет действовать».

Наращивание Путиным в последние недели военной группировки в Сирии встревожило американских руководителей, которые до сих пор возмущаются по поводу аннексии Крыма и поддержки, оказываемой Россией повстанческому движению на Украине. Эти действия побудили США и ЕС ввести санкции против России, которые помогли столкнуть российскую экономику в рецессию.

США готовы обсуждать координацию ударов по ИГИЛ во избежание враждебных инцидентов с участием российских самолетов, но Америка и ее союзники пока не получили «конкретное» предложение от Москвы и не намерены подключать войска Асада к этим действиям, заявил представитель Вашингтона, попросивший не называть его имя.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пока не ответил на текстовое сообщение с просьбой прокомментировать ситуацию.

Истребители

Россия направила два десятка истребителей на новый аэродром, находящийся неподалеку от родового гнезда Асадов в Латакии, и разместила сотни военнослужащих на этой базе и в близлежащем порту, о чем свидетельствуют спутниковые снимки и сообщения СМИ из Москвы. Кремль на прошлой неделе заявил, что Россия может вступить в боевые действия, если поступит соответствующая просьба о помощи со стороны  Дамаска.

Военное вмешательство России в любом случае будет координироваться с главным союзником Сирии Ираном и с правительством Асада, сказал советник Министерства обороны.

Кремль уже составил обращение в верхнюю палату парламента, в котором он просит утвердить отправку в Сирию 2 000 военнослужащих ВВС, но официально ее не подал, заявили два осведомленных источника. Путин недоволен молчанием США, которое они хранят, не реагируя на его зондаж, и при необходимости готов действовать в Сирии самостоятельно, сказал один из них.

Путин пришел к власти в 1999 году, ведя борьбу с исламскими сепаратистами на Кавказе, и у него есть причины опасаться усиления джихадистов в Сирии. В их рядах воюет 2 000 выходцев из России, о чем сообщило Министерство иностранных дел в Москве. А это усиливает угрозу совершения терактов на российской территории.

«Восприимчивость» США

Согласно имеющимся оценкам, в результате авиаударов коалиции во главе с США «Исламское государство» лишилось примерно 30 процентов территории, которую оно прежде удерживало. Тем не менее,  эта группировка сохраняет свой контроль приблизительно над половиной Сирии и над ключевыми провинциями в соседнем Ираке. Боевые действия в Сирии стали большой травмой для Ближнего Востока, где погибли по меньшей мере 250 000 человек, а сотни тысяч людей в поисках убежища устремились в Европу.

В среду министр иностранных дел Сергей Лавров  заявил, что США стали более «восприимчивы» к позиции Москвы. США смягчили два своих основных требования в отношении Сирии – что Асад должен немедленно уйти в отставку, и что Вашингтон не будет вести переговоры с его правительством. С такими комментариями 17 сентября выступил госсекретарь Джон Керри.

На следующий день главы военных ведомств США и России впервые с начала конфликта на Украине провели прямые переговоры. Они договорились продолжать диалог во избежание столкновений между своими войсками в Сирии.

Саудовская Аравия

Вооружающая сирийских повстанцев Саудовская Аравия готова согласиться на российское предложение о том, что Асад должен остаться на посту президента до окончания переходного периода, но при условии, что он будет лишен своих властных полномочий. Об этом заявил отставной саудовский генерал Анвар Эшки (Anwar Eshki), возглавляющий Ближневосточный центр стратегических и правовых исследований (Middle East Center for Strategic and Legal Studies) в Джидде.

В разговоре по телефону Эшки отметил, что приход России в Сирию поможет обеспечить стабильность в регионе и увеличит шансы на разгром «Исламского государства». Сирийская оппозиция должна «взяться с Россией за руки», заявил генерал.