Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ищет путь в Сирию через Карабах

Москва решает в Закавказье проблемы, порожденные аннексией Крыма, и одновременно прокладывает себе путь в Сирию.

© РИА Новости Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкВоенные действия в Мартакертском районе Нагорного Карабаха
Военные действия в Мартакертском районе Нагорного Карабаха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оскорбленный критической резолюцией Европарламента, официальный Баку пригрозил ЕС выходом из программы «Восточное партнерство». Это отдаление Азербайджана от Евросоюза — на руку России. Кремль с готовностью взялся заполнить возникающий дипломатический вакуум, ведь это поможет ему добиться сразу двух важных внешнеполитических целей.

Оскорбленный критической резолюцией Европарламента, официальный Баку пригрозил ЕС выходом из программы «Восточное партнерство». Это отдаление Азербайджана от Евросоюза — на руку России. Кремль с готовностью взялся заполнить возникающий дипломатический вакуум, ведь это поможет ему добиться сразу двух важных внешнеполитических целей.
 
Крымский прецедент
 
Первая — не допустить «разогрева» карабахского конфликта, который грозит вот-вот выйти из замороженного состояния, поскольку обе его стороны не прочь воспользоваться «крымским прецедентом» в своих интересах. В Баку и в Ереване аннексию Крыма Россией интерпретировали по-разному. В Ереване заговорили о возможности признания Карабаха в его нынешних границах, вместе с так называемыми оккупированными районами собственно Азербайджана. В Баку же увидели в Крыму прецедент возвращения силой своих бывших территорий.
 
Азербайджанское общественное мнение, если судить по анализу местной прессы, вполне готово к «маленькой победоносной войне». Вооруженные силы самопровозглашенного Нагорного Карабаха (при неофициальной поддержке Армении, разумеется) также заговорили о походе на Баку и вспоминают, что в прошлый раз только заключение перемирия якобы помешало им взять город Гянджу.
 
До сотни обстрелов в день происходит на разделительной линии, которая не совпадает ни с какими административными границами советского периода, а лишь отражает реальное военное положение сторон на момент заключения перемирия. Армяне обвиняют в провокациях азербайджанцев, ну а азербайджанская армия — жителей Нагорного Карабаха, где «под ружьем» находится до 20 процентов населения.
 
Однако полномасштабная война на Кавказе сегодня не в интересах Москвы. Этим в первую очередь и объясняется резко возросшая дипломатическая активность Кремля в Армении и Азербайджане.
 
Транзит в обмен на дипломатию

Вторая цель Москвы — гарантировать себе (если такая потребность возникнет) транзит в Сирию через территорию и воздушное пространство Азербайджана. Сирийская операция постепенно превращается в один из главных военно-политических козырей России, и ее необходимо максимально застраховать от провала.

Поэтому Кремль старается как можно активнее использовать ссору Азербайджана с ЕС, надеясь на возвращение Баку в сферу своего влияния. Предложение и частичное исполнение плана мирного урегулирования карабахского конфликта — идеальный для России инструмент в этой работе.

Беспроигрышный сценарий для Москвы

Какой вариант компромиссного решения могла предложить Россия президенту Армении Сержу Саргсяну, когда он неожиданно приехал в середине сентября с визитом в Москву? Скорее всего, за последние годы рецепт сильно не изменился. Речь идет о возвращении так называемых оккупированных карабахской стороной районов Азербайджану. Но не всех, а только пяти, причем постепенно. Два же Ереван без более серьезных гарантий возвращать не согласится никогда, поскольку они служат «мостиком» между Арменией и самопровозглашенным Нагорным Карабахом.
 
Что в обмен? Компенсации прямые и косвенные, новые военные гарантии России. Возможно, как вариант, — сложная схема с созданием российских баз не только в Армении, но и в Азербайджане, например под видом транзитного пункта для переброски грузов в Сирию. В Москве были бы очень рады такому развитию событий, поскольку это не только отдало бы под ее контроль все Закавказье, но и превратило бы его в идеальную базу для сирийской операции. Собственно, только под этим предлогом и можно было бы предложить базу в Азербайджане, не получив жесткого противодействия от США.

Для Кремля этот план был бы практически идеальным решением. Конфликт в Карабахе снова подмораживается, но не разрешается, присутствие в регионе усиливается, влияние — и на Армению, и на Азербайджан — только возрастает.

Минусов же в этой схеме найти практически невозможно. Она создаст проблемы и нынешним властям Армении и Карабаха, которым надо будет объяснить отказ от части территорий, и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Кремль же получает только барыши.