Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баварская экономика требует отмены антироссийских санкций

Баварская экономика требует отмены антироссийских санкций. Тогда как европейские парламентарии из различных фракций предостерегают от преждевременного отказа от введенных Евросоюзом экономических мер.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С точки зрения представителей экономики, введенные против России санкции должны быть сняты с учетом ситуации в Сирии. «Мы нуждаемся в России в экономической области, но мы также нуждаемся в России как в стратегическом партнере для того, чтобы вместе решать глобальные проблемы», — отметил в интервью Handelsblatt Альфред Гаффаль, президент Союза баварской экономики.

Брюссель/Дюссельдорф — С точки зрения представителей экономики, введенные против России санкции должны быть сняты с учетом ситуации в Сирии. «Мы нуждаемся в России в экономической области, но мы нуждаемся в России и как в стратегическом партнере для того, чтобы вместе решать глобальные проблемы», — отметил в интервью газете Handelsblatt Альфред Гаффаль (Alfred Gaffal), президент Союза баварской экономики (VBW). По его мнению, следует прежде всего остановить террористическую организацию «Исламское государство». «Без России ситуацию в Сирии нельзя будет взять под контроль», — добавил Гаффаль.

Сегодня в качестве первого сигнала к сближению следует создать предпосылки для того, чтобы можно было незамедлительно снять введенные против России экономические санкции — с таким требованием выступает президент Союза баварской экономики. «Поэтому мы приветствуем любую инициативу, направленную на поиск тесного сотрудничества с Россией и мирного решения сирийской проблемы, а также выступаем за проведение соответствующих переговоров с российским президентом Путиным», — отметил Гаффаль.

По мнению Гаффаля, санкции следует пересмотреть еще и потому, что они не улучшили ситуацию в российско-украинском конфликте. «Наоборот — они наносят ущерб так России, так и членам Европейского Союза», — подчеркнул он. Никто не выигрывает и не разрешаются никакие кризисы в том случае, если Россия занимается поиском других торговых партнеров. Тогда как хорошие экономические отношения могут способствовать стабилизации политической ситуации, подчеркнул Гаффаль.

В то время как баварская экономика выступает за отмену санкций, европейские парламентарии из различных фракций предостерегают от преждевременного снятия санкций, введенных Евросоюзом в отношении России. «Неправильно и безответственно все время дебатировать вопрос об отмене санкций. Произвольное обсуждение санкций в стиле Габриэля (речь идет о Зигмаре Габриэле, вице-канцлере Германии — прим. перев.) ослабляет доверие людей на Украине и во всей Европе в отношении европейской политики», — сказала в интервью газете Handelsblatt Ребекка Хармс (Rebecca Harms), сопредседатель партии «Зеленых» в Европарламенте. Однако, по ее мнению, для сложного процесса проведения реформ на Украине подобное доверие является важным элементом. «Необходимые переговоры с Владимиром Путиным относительно Сирии и ИГИЛ не должно означать освобождение его от обещаний в отношении Минских соглашений», — подчеркнула Хармс.

«Снятие экономических санкций против России без выполнения условий Минских соглашений было бы ложным сигналом. Украину и Сирию не следует бросать в один котел», — отметил вице-председателя Европарламента граф Александр Ламбсдорф (СвДП) в интервью газете Handelsblatt. — Одновременно должны продолжаться переговоры по всем каналам для того, чтобы добиться долговременного решения обоих кризисов».

«Верно то, что сегодня необходимо иметь партнерские отношения с России — особенно с учетом современных вызовов на международном уровне», — отметил Кнут Флекенштайн (Knut Fleckenstein), член координационного комитета ЕС — Россия Европарламента. По его мнению, введенные Евросоюзом санкции преследуют определенные цели, и их существование перестает быть оправданным в случае выполнения Минских договоренностей. То, насколько важным является сотрудничество с Россией на международном уровне, показывает случай с Ираном — без участия России достижение ядерного соглашения вряд ли было бы возможным, добавил он.