Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знамя бессмыслицы

© REUTERS / Carlo AllegriПустые стулья украинской делегации во время выступления Владимира Путина на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Пустые стулья украинской делегации во время выступления Владимира Путина на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уж и не знаю, как об этом говорить, но мне кажется, что самую знаменитую фразу из речи президента России Владимира Путина в ООН «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» может адресовать себе лично и Анна, не побоюсь этого слова, Гопко. Она хотела, как лучше, но поскольку она платная и профессиональная патриотка, то получилось у нее, как всегда.

Уж и не знаю, как об этом говорить, но мне кажется, что самую знаменитую фразу из речи президента России Владимира Путина в ООН «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» может адресовать себе лично и Анна, не побоюсь этого слова, Гопко. Она хотела, как лучше, но поскольку она платная и профессиональная патриотка, то получилось у нее, как всегда. Она добилась своего: украинский сине-желтый флаг теперь выдворили и из зала заседаний ООН. Смуглокожий охранник равнодушно смял полотнище и вынес его вслед за покорной бараньей толпой, в которую сбили украинцев... и тоже выпроводили из зала. Под присмотром других охранников, встревоженными повадками напоминающих санитаров из дурдома, готовых к любым проявлениям собственного мнения у пациентов.

Но, как мне кажется, флаг Украины, как, впрочем, и флаг любой страны не заслуживает такого обращения. И того, чтобы его в таком рваном и грязном виде носили по международным организациям и что-то с его помощью демонстрировали. И чтобы от него брезгливо отворачивались, равнодушно комкали и потом не знали, куда деть. Надеюсь, Гопко и Ко хоть догадались забрать флаг, превращенный их демонстративными, но тупыми действиями в знамя бессмыслицы и, в принципе, не ставший всеобщим посмешищем по причине абсолютного равнодушия окружающих к акции суперпатриотов. Люди прибыли в ООН умных людей послушать, а не на дурачков реагировать...

Сама Гопко объяснила, что она принесла в здание ООН украинский флаг, простреленный и измочаленный в Иловайском котле. «Это символ агрессии Путина... Наша акция была мирной, абсолютно тихой. Мы встали на балконе и хотели показать этот расстрелянный флаг, что такая агрессия недопустима. Очень жаль, что мы простояли буквально три минуты и к нам подошли полицейские и вывели нас из зала, забрали бейджики и сказали, что мы не имеем права уже заходить в Генеральную Ассамблею, потому что мы нарушаем правила ООН», — рассказала Гопко, обиженная на «москальское» поведение охранников, отобравших у нее красивый бейджик.

И все равно возникает именно путинский вопрос. Потому что не совсем понятно, как флаг в таком виде был вывезен из Иловайского котла и попал в руки Гопко. Даже если над ним так издевались, расстреливали, драли на куски и вываливали в грязи победившие ополченцы ДНР/ЛНР, то все равно непонятны два момента:

а) почему его там, в зоне боев, оставили доблестные воины АТО, которые вообще убеждают устами своих военных начальников, что никакого котла не было и жертв тоже;

б) как они, воины АТО или Гопко с компанией патриотов, его (флаг) оттуда достали и с какой целью? Подтвердить свою верность знамени (тогда почему оставили?) или же продемонстрировать нечеловеческую жестокость «ваты», «колорадов» и бурятских десантников, которые не приемлют ничего украинского?

Если же украинцы такое сотворили с флагом специально, только для того, чтобы подтвердить звериную антиукраинскую сущность Кремля, его хозяев и наймитов, то это вообще абзац. Это означает, что патриоты сами представили себе образ российского президента и с криками сами, своими чистыми и даже холодными руками терзали полотнище госфлага. Если так, то даже с учетом желания позлить или напугать Путина, привлекая внимание мировой общественности к проблеме Украины, это попахивает уголовщиной. Пусть и с политическим подтекстом. Или кто-то дал разрешение на глумление над флагом? Кто?

Согласитесь, совершенно дурацкая ситуация нарисовалась стараниями тупых патриотов-демонстраторов. И она подтверждает, что над акциями и демонстрациями тоже надо думать. Это безмозглые «члэнкыни» «Фемен» могли сдуру нечаянно уронить вислые сиськи в борщ, а потом орать, что они борются таким способом против семейной эксплуатации и за гендерные права. Той же Ирины Геращенко, ненавидящей 8 марта и лично Клару Цеткин за похожесть и красоту не тела, а души. Но если едешь в ООН и хочешь удивить мир, даже африканский, надо продумывать все до мелочей, узнавать порядки, обычаи, согласовывать акцию с полицией и охранниками и т. д. и т. п. Вы, правда, только не подумайте, что я связал эти понятия «Гопко» и «подумать». Ни в коем разе! Понимаю, Гопко же — депутат и патриотка: чем ей думать? Но в Нью-Йорк ведь ехал гарант нации и даже главковерх. Его-то за что подставили?

А какие лица были у держащих несчастный флаг! Особенно у той, что по центру (может, это сама Гопко и есть). Чувствуется, что затесавшийся в компанию пацан и девчонки уже видели себя Героями Украины, которых на руках будут носить и надбавку вкусненького припишут пожизненно. А их только жестоко «отфотожабили».

И им-то, смешным и убогим, поделом. Но вот флаг зачем комкали и выносили из ООН? Кстати, еще раз спрашиваю: где он? Не забыли ли его «демонстранты» где-нибудь в ооновской урне для мусора, посчитав свою миссию выполненной? Надеюсь, что до этого не дошло. Как же они мзду будут получать без вещественных доказательств несравненного и непревзойденного подвига?..

...А какой сам Путин? Он только начал говорить свою речь и пугать Гопко вопросами, как вся украинская делегация поднялась и демонстративно вышла из зала. Без всяких негров-охранников нашла двери и продемонстрировала свое великое украинское «фу» этому мелкому агрессору, оккупанту и интервенту. Но вот беда — Путин по этому поводу сказал: «Во-первых, я никогда не перехожу на личности. Никогда. Потому что практика и опыт показывают, что личные контакты всегда могут пригодиться для решения межгосударственных отношений, в решении вопросов, в которых заинтересованы миллионы людей. Поэтому личные амбиции лучше оставить про себя, про запас. Второе, я не заметил, что президент Украины не присутствовал на моей речи. В-третьих, мне, в принципе, не очень важно, чтобы присутствовали все без исключения, тем более те, кому это неинтересно».

А интересно было, увы, всему миру. И мир, затаив дыхание, слушал, а не наблюдал за тем, кто там шастает по сессионному залу и с какой целью. Слушали и украинцы, но в коридоре. Как дурной мужик, который выколол себе глаз, чтобы только у его тещи зятек был одноглазый. И встречи у них там, оказывается, были. С такими же, кто слушал Путина по репродуктору. А пресс-секретарь гаранта нации Святослав Цеголко потом написал в «Фейсбуке»: «Во время разговора президент Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину, которая внедряет реформы и продолжает искать дипломатическое решение конфликта».

Чувствуете гордость и надежду? И я чувствую. Но почему-то вспоминаю и старый советский анекдот начала перестройки: покойный Леонид Ильич Брежнев на том свете встречает вновь прибывшего «пассажира» со света этого и спрашивает: «И кто же вами теперь руководит?» — «Михаил Сергеевич Горбачев» — «И кто его поддерживает? — «А он пока сам ходит». Так и здесь: когда пишешь даже в «Фейсбук», думать надо тщательнее.

Так и самим можно умнее выглядеть и страну с ее символами не подставлять, называясь при этом патриотами. Можно поддерживать позицию Украины, если она у нее есть. Или саму Украину, если она уже сама стоять не может и заваливается на бок. Это физика, житейский опыт и жизненные наблюдения, ничего личного. А так Украину «поддерживают». Но флаг ее из зала ООН выносят в скомканном виде. Что, все против Украины?..