Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевская премия по физике — за вычисление массы нейтрино

© REUTERS / Lars HagbergКанадский ученый Артур Макдональд, ставший лауреатом Нобелевской премии по физике 2015 года
Канадский ученый Артур Макдональд, ставший лауреатом Нобелевской премии по физике 2015 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лауреатами Нобелевской премии по физике 2015 года стали японец Такааки Кадзита и канадец Артур Макдональд. Открытие осцилляции нейтрино, доказывающее, что у этой частицы есть масса, «изменило наше понимание самой основополагающей структуры материи, ее истории и будущего Вселенной». Открытие осцилляции нейтрино стало переломным моментом в физике элементарных частиц.

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2015 года стали японец Такааки Кадзита и канадец Артур Макдональд.

Шведская академия наук отметила, что открытие осцилляции нейтрино, доказывающее, что у этой частицы есть масса, «изменило наше понимание самой основополагающей структуры материи, ее истории и будущего Вселенной».

Открытие осцилляции нейтрино стало переломным моментом в физике элементарных частиц.

После объявления лауреатов Артур Макдональд по телефону из Канады сказал: «Конечно, в нашем эксперименте наступил момент истины, когда мы сумели увидеть, что нейтрино изменяются от одного типа к другому по мере прохождения расстояния от Солнца до Земли».

Член Нобелевского комитета по физике профессор Энн Люйе так объяснила в интервью Би-би-си суть этого открытия: «Нейтрино являются вторыми, после фотонов, самыми распространенными частицами во Вселенной. Они возникают в ядерных реакциях, например, на Солнце, звездах или в ядерных реакторах, и они почти не взаимодействуют с окружающей средой. Существует три типа нейтрино. В этом году премия была присуждена за экспериментальное доказательство, что нейтрино осциллируют, то есть меняют тип».

Нобелевская премия по физике стала второй в 2015 году. Физика элементарных частиц является самой распространенной областью присуждения Нобелевских премий.

Кадзита и Макдональд стали 35-ми лауреатами, получившими Нобелевскую премию за открытия в физике элементарных частиц.

Премию по физике вручили 109 раз, начиная с 1901 года.