Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Асада и ВВС России ударили по повстанцам на западе Сирии

© REUTERS / Khalil AshawiПоследствия авиаудара, который, по словам активистов, был совершен российской авиацией, в городе Маарет аль-Нуман в провинции Идлиб
Последствия авиаудара, который, по словам активистов, был совершен российской авиацией, в городе Маарет аль-Нуман в провинции Идлиб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские авиаудары в Сирии в среду пришлись на северные части провинции Хама и районы провинции Идлиб, а целями стали города, близкие к магистрали, проходящей с севера на юг через крупные населенные пункты в западной Сирии. В наземной операции применялись ракеты класса «земля-земля», которые накрыли как минимум четыре позиции мятежников, сказал представитель наблюдателей Рами Абдулрахман.

Армия сирийского президента Башара Асада и местное ополчение в среду пошли в сухопутную атаку на позиции повстанцев в Сирии при российской поддержке с воздуха, что выглядело как их первое масштабное скоординированное наступление с момента вмешательства Москвы на прошлой неделе, сообщил наблюдатель.

Ирак, как и Сирия сопротивляющийся наступлению радикалов «Исламского государства», заявил в среду, что вскоре попросит Москву распространить авиаудары и на иракскую территорию. Москва ранее откликнулась на аналогичную просьбу Дамаска и говорила, что рассмотрит запрос Багдада, если таковой будет.

Российские авиаудары в Сирии в среду пришлись на северные части провинции Хама и близлежащие районы провинции Идлиб, а целями стали города, близкие к магистрали, проходящей с севера на юг через крупные населенные пункты в западной Сирии сообщила мониторинговая миссия Syrian Observatory for Human Rights.

В наземной операции применялись тяжелые ракеты класса «земля-земля», которые накрыли как минимум четыре позиции мятежников, сказал представитель наблюдателей Рами Абдулрахман, отметив ожесточенные бои на местности.

Гражданская война в Сирии длится четыре с лишним года и унесла около 250.000 жизней. Россия объяснила свое вмешательство стремлением помочь силам Асада отразить наступление боевиков «Исламского государства» и осуждает Запад за стремление добиться ухода сирийского лидера.

Пока неясно, помогают ли скоординированные действия добиться перевеса в сражении.

«Нет информации пока о каком-либо сухопутном продвижении правительственных сил, но авиаудары разрушили технику и базы мятежников», — сказал Абдулрахман.

Вооруженные противники в Сирии и западные страны говорят, что российская авиация метит преимущественно по позициям повстанцев, вытеснивших войска Асада на западе.

Наблюдатели сообщили, что в среду российская авиация бомбила города Кафр Зита, Кафр Набуда, аль-Саяд и селение аль-Латамнех в провинции Хама, а также города Хан Шайхун и Алхбит в провинции Идлиб. Большая часть последней занята мятежным альянсом, который включает сирийское крыло аль-Каиды — Фронт ан-Нусра и другие исламистские группировки.

СИЛЫ РЕЖИМА


Российскими авиаударами в западной провинции Алеппо уничтожены основные склады боеприпасов сирийских повстанцев группировки «Соколы Леванта», которых секретно обучали американские инструкторы, заявил Рейтер их командир Хасан Хадж Али.

«Соколы Леванта» прошли военную подготовку, организованную Центральным разведывательным управлением США в Саудовской Аравии и Катаре, и Вашингтон относит их к числу умеренных среди многочисленных групп сирийских повстанцев. Помимо секретного проекта ЦРУ, существуют организованные Пентагоном программы подготовки и снаряжения сирийских повстанцев для борьбы с «Исламским государством».

«Соколы Леванта» были оснащены управляемыми противотанковыми ракетами, которые поступили из стран, противостоящих Асаду, и способны играть важную роль в наземном сражении.

Повстанческая группировка «соколов» ведет бои с войсками «Исламского государства», сдерживая натиск последних на севере от Алеппо, вблизи турецкой границы.

Член НАТО Турция, разъяренная неоднократными нарушениями своего воздушного пространства российскими боевыми самолетами, летающими над соседней Сирией, заявила в среду, что лишь два из 57 ударов российской военной авиации пришлись по позициям боевиков «Исламского государства».

Премьер-министр Ахмет Давутоглу сказал, что военно-воздушная операция Москвы в регионе мешает борьбе с «Исламским государством», а турецкий президент Тайип Эрдоган предупредил накануне, что Кремль многим рискует, испытывая на прочность свою дружбу с Анкарой.

Источник в регионе, знакомый с военной обстановкой в Сирии, сказал, что силы Асада при поддержке боевиков ливанской группировки «Хезболла» участвуют в атаке на повстанцев в четырех занятых последними районах.

Рейтер сообщил на прошлой неделе, что союзники Асада, включая иранцев, готовы к наземному наступлению в Сирии, желая вернуть контроль над территорией, утраченной при отступлении в этом году.

Абдулрахман, следящий за развитием конфликта с опорой на источники в Сирии, сказал, что наземное наступление было осуществлено «силами режима» и союзниками Асада, и немедленных свидетельств участия российских солдат в этой операции нет.

Москва подчеркивает, что исключает любую возможность участия своих военных в наземной операции в Сирии.