Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переживем и это — добро победит

© REUTERS / Ammar AwadИзраильские офицеры полиции в Иерусалиме
Израильские офицеры полиции в Иерусалиме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страх берет свое. Долгие годы мы стараемся найти решение конфликта, жить вместе, поддерживать добрососедские отношения, в общем, нормально сосуществовать. Мы настолько сильно переплелись, что утрата доверия из-за недавних событий стала наиболее болезненной, по сравнению с предыдущими случаями. Мы утратили доверие. Нет, никакой это не расизм, а просто самый обычный страх.

Вчера я ходила по Иерусалиму на разные встречи и участвовала в конференции. Когда я проходила мимо Израильского музея, то случайно наткнулась на уборщика-араба. Боже, как я подскочила! Сердцебиение часа два не могло прийти в норму. И, думаю, он испугался не меньше меня. Бедные мы оба.

Страх берет свое. Долгие годы мы стараемся найти решение конфликта, жить вместе, поддерживать добрососедские отношения, в общем, нормально сосуществовать. Мы настолько сильно переплелись, что утрата доверия из-за недавних событий стала наиболее болезненной, по сравнению с предыдущими случаями.

Мы утратили доверие. Нет, никакой это не расизм, а просто самый обычный страх. На пустых улицах этот страх ощущается каждой клеточкой тела. Проще всего говорить о расизме, о политкорректности, это, может, и дало бы какое-то ощущение чистоты и невинности, но страх имеет статистическое обоснование. Будучи женщиной, я часто пугаюсь при виде мужчин в темных переулках. Я не испытываю ненависти к мужчинам, есть мужчины, которых я очень люблю. Но по статистике вероятность нападения со стороны мужчины выше, чем со стороны женщины. Страх — важный инстинкт, и не стоит пренебрегать им из-за политической корректности. Страх может спасти не одну жизнь.

Мы утратили способность прислушиваться. Нам пора прислушаться к детям, которых с колыбели воспитывают в ненависти. Когда 13-летний мальчик хватает нож и бросается на своего ровесника, чтобы убить, он не одинок в этом преступлении. Есть еще среда, воспитавшая его особым образом. Среда дала ему силы на такой шаг, среда говорит ему, что он на правильном пути, он живет в обществе, которое принимает его поступок и считает его самого героем, живым или мертвым. Это система воспитания, которая готовит детей к этому. Нам пора бы уже не только обнимать тех, кто этого достоин, но и жестко действовать против системы образования, воспитывающей убийц, или хотя бы перестать финансировать ее.

Мы утратили способность прислушиваться к тишине. Тишине, когда никто не осуждает чудовищные деяния, которые мы наблюдаем ежедневно, тишине, когда никто не пытается остудить страсти, а вместо этого бурно радуется убийству еще одного израильтянина. Пора бы уже прислушаться к лидерам и к народу, который стоит перед нами, не пытаться обмануть реальность, а открыто посмотреть ей в глаза. Пора научиться слушать тишину международной арены, которая сообщает о гибели десяти палестинцев, и ни о чем больше.

Нам очень нужно научиться доверять снова. Доверять силам безопасности, например. Хватит устраивать судебную драму перед видеокамерами наблюдения — правильно или неправильно был нейтрализован террорист, какими средствами надо было делать, кого надо было оставить в живых. Надо доверять людям, которых подготовили именно для таких ситуаций. Нужно доверять им, нужно беспокоиться о том, что могло бы случиться с ними и с другими, и полностью поддерживать их, чтобы они могли выполнять служебные обязанности, и верить, что они делают именно то, что нужно, и ничего другого.

И нужно снова верить, что все еще будет хорошо. Верить, что у нас достаточно сил, и мы переживем и это, обнимать детей, стоять против всего мира и настаивать на справедливости. Мы пережили много войн. Добро победит и на этот раз, и даже рухнувшее доверие будет восстановлено.