Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинское посольство в Лондоне выразило беспокойство по поводу того, что в учебнике издательства Oxford University Press Крым показали как часть России. Подобный скандал возникал и в Астане в связи с некоторыми казахстанскими учебниками.

Украинское посольство в Лондоне выразило беспокойство по поводу того, что в учебнике издательства Oxford University Press Крым показали как часть России. Подобный скандал возникал и в Астане в связи с некоторыми казахстанскими учебниками.

Территориальные споры всегда головная боль для картографов, и географы в Oxford University Press оказались в центре бурных споров между Москвой и Киевом в связи со статусом украинского полуострова Крым, аннексированного Россией в марте прошлого года.

Посольство Украины в Лондоне 13 октября направило в издательство письмо с жалобой на то, что в четвертой редакции учебника Geography for Key Stage 3 («География для ключевого этапа 3») Крым показан как часть России. В учебнике упоминается состоявшийся 24 марта референдум в Крыму, не признанный международным сообществом.

Власти Великобритании осудили референдум как незаконный и неоднократно призывали Кремль соблюдать международное право и вернуть Крым Украине.

«Власти Великобритании осудили референдум как незаконный и неоднократно призывали Кремль соблюдать международное право и вернуть Крым Украине», — говорится в письме посольства. В нем также упоминается, что в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу территориальной целостности Украины также не признается присвоение Россией этого региона.

Представитель Oxford University Press сказал «Азаттыку», что данный учебник предназначен для «учащихся в возрасте от 11 до 14 лет» и основан на «глубоком исследовании политической, социальной и экономической ситуации в момент публикации», с учетом «уровня учащихся и образовательных целей». В то же время представитель добавил, что Oxford University Press постоянно пересматривает свои публикации «для отражения изменений в обстоятельствах и комментариев из различных источников».

«Мы изменим формулировку, использованную по этому вопросу, и включим также позицию ООН», — говорит он.

Оксфордский учебник сравнивает Крым с Калининградом — бывшей частью Германии, включенной в состав Советского Союза после Второй мировой войны, и называет оба региона «эксклавами России». Однако в тексте Крым описывают как территорию, «которую Россия отняла у Украины в 2014 году».

Эта шумиха привлекла внимание российской контролируемой государством англоязычной информационной компании RT. В статье RT утверждают, что Oxford University Press «очевидно признал Крым как часть России согласно международному праву». Очевидно, в попытке подлить масла в огонь RT искажает письмо посольства в Oxford University Press. RT пишет, что посольство «направило официальное письмо, призывая крупнейшее в мире издательство «немедленно исправить свои ошибки», поскольку содержание учебника «вводит учащихся в заблуждение». Если изменения не будут внесены, Киев якобы угрожает превратить этот вопрос в «спор».

На самом деле письмо украинского посольства является гораздо более дипломатичным: «Я надеюсь, что недавняя редакция учебника для учащихся будет немедленно обновлена и что все ошибки будут исправлены, чтобы не навлечь плохую славу на Oxford University Press».

Аналогичный скандал возникал и в Астане, когда после публикации репортажа «Азаттыка» выяснилось, что в некоторых казахстанских школьных учебниках Крым показали частью Российской Федерации. Посольство Украины в Казахстане выразило по этому поводу возмущение и напомнило, что Казахстан официально признает территориальную целостность Украины. Вскоре после этого Министерство образования и науки Казахстана издало приказ о том, чтобы исправили ошибку в этих учебниках.