Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я — пример европейского политика, «уничтоженного» Россией

Экс-премьер Болгарии Иван Костов, который «привел» страну в НАТО и ЕС, рассказал, над чем сегодня нужно работать Украине.

© AP Photo / StrБывший премьер-министр Болгарии Иван Костов с логотипом партии «Демократы за сильную Болгарию», 2004 год
Бывший премьер-министр Болгарии Иван Костов с логотипом партии «Демократы за сильную Болгарию», 2004 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-премьер Болгарии Иван Костов, который возглавлял с 1997 по 2001 год первое в стране посткоммунистическое правительство, известен своей твердой позицией в отношениях с Россией. Во-первых, он очень быстро решил вопрос с болгарским многомиллионным долгом перед Россией и таким образом лишил Кремль возможности влиять на внутреннюю политику Софии.

Экс-премьер Болгарии Иван Костов, который возглавлял с 1997 по 2001 год первое в стране посткоммунистическое правительство, известен своей твердой позицией в отношениях с Россией. Во-первых, он очень быстро решил вопрос с болгарским многомиллионным долгом перед Россией и таким образом лишил Кремль возможности влиять на внутреннюю политику Софии. Во-вторых, он заложил твердый курс Болгарии на членство в НАТО и ЕС. На днях г-н Костов в качестве руководителя Центра анализа и управления рисками прибыл на Украину, чтобы прочитать лекцию в Киевской школе экономики, и дал эксклюзивное интервью «Дню».

«Успеха мы достигли благодаря радикальным и смелым реформам»


— В Болгарии был политический консенсус относительно геополитического выбора в сторону НАТО и ЕС. Следует признать, что небольшое сопротивление этой идее оказывала только коммунистическая партия Болгарии.

— А как удалось тогдашним лидерам страны убедить людей, что именно этот курс правильный?


— Просто у нас были политики, которые дважды пробовали другой вариант развития. И дважды привели к настоящей катастрофе, к дефолту. И Болгарии очень трудно дались эти уроки и повлияли на политику.

— И этот период длился до тех пор, пока вы не стали премьером?


— Да. После тяжелого политического кризиса и массовых протестов в Болгарии следовало запустить политический механизм. В стране резко обесценилась валюта, не было возможности платить по внешним долгам, а также выплачивать пенсии, зарплаты бюджетникам. Была очень тяжелая ситуация. А успеха мы достигли благодаря радикальным и смелым реформам.

— Эти реформы были разработаны лично вами или с помощью МВФ?


— Всей нашей команде было понятно, что делать. МВФ и МБ не было необходимости давить и указывать, что делать.

— И как теперь уже в 2015 году вы оцениваете то, что вам удалось осуществить за срок вашего премьерства? Чтобы вы сделали по-другому?


— Я еще не начал писать мемуары, поэтому трудно ответить на этот вопрос. Все мое внимание сконцентрировано на анализе рисков для Болгарии и реагировании на них.

— И какие вы видите риски в свете кризиса беженцев в Европе, российской агрессии против Украины и военной интервенции России в Сирии?


— Мы подготовили 12 докладов, в том числе о том, как Россия начала свою кампанию на Украине, об информационной войне, о «Южном потоке», который должен был обойти Украину и который поставил бы нас в тяжелое экономическое положение и обратили внимание на риски для Болгарии.

— Использует ли правительство ваши рекомендации?


— Да. Они попадают на стол правительства, в банки. И я могу сказать, что наши рекомендации влияют на позицию болгарского правительства и общественности.

О плате за членство в НАТО и ЕС и позицию относительно санкций

— А какой вывод сделали вы для Болгарии, анализируя конфликт на Украине?


— Все страны пострадали от этого конфликта. Больше всего, конечно, пострадала Украина, Россия, а также Германия и другие страны Евросоюза, у которых были развитые отношения с Российской Федерацией. Болгария же стала объектом информационной войны России.

— Почему?

— Из-за членства в НАТО и Европейском союзе, а также из-за нашей позиции по санкциям против России.

— И, на ваш взгляд, санкции действуют на Россию?

— Конечно, они ухудшают экономическую ситуацию в России. А снижение цены на нефть и газ наносит огромный вред бюджету России.

— А могут эти оба фактора повлиять на позицию Путина и сменить его курс в отношении Украины?

— На наш взгляд, это не изменит его позиции. Он заморозит конфликт на Украине. Наиболее вероятно, что он не выполнит Минские договоренности, не захочет их выполнять. Мы думаем, что его цели изменились. Он отказался от желания реализовать проект «Новороссия» и поделить Украину. В данный момент ему Украина нужна как пример бедствующего государства. Из-за того, что она повернулась спиной к России и сделала неверный выбор. Болгария тоже в таком положении. Цель России в Болгарии аналогична. Показать, что болгары бедные, остались только цыгане, и к тому же они вступили в НАТО и Евросоюз. Это роль Болгарии и соответственно Украины в новой информационной войне России.

— Имеет ли место тот факт, что в 1999 году во время вашего премьерства и недавно Болгария не дала разрешения российским самолетам на пролет в вашем воздушном пространстве?

— Сейчас тоже (Смеется). Это примеры, которые показывают, что Болгария — лояльный член НАТО и ЕС.

— Вы сказали, что Путин изменил свою стратегию, и сейчас делает ставку, чтобы Украина и Болгария были бедными, а что его остановило от поставленных ранее целей?

— По-моему, его остановили санкции, подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, а также жертвы, которые русская армия понесла на войне на Донбассе. А ситуацию в целом перевернули Минские договоренности. И первые и вторые договоренности базируются на основе одного и того же текста, который я знаю наизусть (Смеется). Вопрос в том, что рано или поздно они будут выполнены.

— Сейчас в Европе слышны голоса в поддержку отмены санкций против России. На ваш взгляд, сохранит ли ЕС санкции против России в следующем году, когда этот вопрос будет рассматриваться в марте следующего года?


— Я думаю, что санкции сохранятся. Основной риск Украины состоит в том, что экономика в очень тяжелой ситуации. Это может привести к усилению политического кризиса.

— Хотелось бы услышать вашу оценку позиции ЕС в противостоянии с реваншистской РФ, учитывая то, что на днях президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что Европе надо улучшить отношения с Россией?


— Это слова. Это такой язык европейских дипломатов. Конечно, надо улучшить отношения. Главное другое, что для этого должна сделать Россия, чтобы их улучшить — выполнить Минские договоренности (Смеется).

— И Крым еще вернуть Украине...

— Да, и Крым еще вернуть. Но это будет после выполнения Минских договоренностей.

«У болгарских политиков существует страх перед Россией»

— А Болгария будет поддерживать продление санкций против России?


— Мы лояльный член ЕС и поддерживаем санкции и действия НАТО, независимо от того, кто управляет страной. К тому же у болгарских политиков существует страх перед Россией.

— Чем это объясняется?


— Сложно объяснить почему, но этот страх — исконный (Смеется).

— Но в свое время Россия освободила Болгарию от османского ига и даже памятник Алеше стоит в вашей стране, почему такая боязнь в отношении России?


— Страх происходит от влияния России и ее политических и экономических возможностей уничтожить карьеру любого политика в Болгарии. Именно поэтому существует страх перед Россией.

— Можете назвать политиков, которые были уничтожены Россией?


— Я являюсь таким политиком (Смеется).

— За то, что вы не предоставили тогда воздушное пространство для российских самолетов?


— И за это, и за многое другое. За мою борьбу по вступлению страны в ЕС и в НАТО. За время моего премьерства мы много сделали для интеграции страны в евроатлантические структуры.

«Сейчас олигархи теряют влияние в нашей стране»

— Было ли сильным влияние на органы государственной власти людей, которые обогатились в Болгарии на нечестной приватизации или другими словами стали олигархами?


— Во время моего премьерства они не были настолько влиятельными. Болгария была в очень тяжелой экономической ситуации. Олигархи не имели больших денег. И этот фактор обеспечил стабилизацию и рост экономики в стране. И сейчас олигархи теряют влияние. Причем больше всего из-за давления Евросоюза.

— А как вы оцениваете роль Меркель в разрешении кризиса на Украине?

— По отношению к Украине Меркель делает все, что в ее силах, и берет на себя большую ответственность за Минские договоренности. Это бесспорно большой приоритет для Украины. Я хотел бы увидеть такое от Обамы, но пока этого нет. Нельзя ожидать чего-либо от Обамы.

— Я видел два ваших интервью на болгарском языке, в которых вы говорите, что Болгарии не стоит принимать сирийских беженцев. Известно, что в 1999 году при вашем премьерстве вы отказались принять косовских беженцев. Как вы прокомментируете эту позицию?

— Во-первых, это не беженцы. Беженец — это человек, который бежит из своей страны из-за опасности для своей жизни и жизни своих родных, из-за религиозных и политических убеждений. Для этих людей, которые находились в Турции, не было такой опасности. Они месяцы подряд живут в Турции, не ищут работы и стремятся попасть в Европу. Поэтому я называю это экономической нелегальной иммиграцией.

— Но ведь европейские лидеры, в том числе и Меркель, считают, что беженцы имеют право на убежище в Европе.

— Они не беженцы и не имеют права на убежище, как это предусмотрено конвенцией о беженцах.

— Но, тем не менее, Совет Евросоюза принял решение принять 160 тысяч беженцев и разделить их между странами ЕС, которые должны продемонстрировать солидарность в этом вопросе.

— Я не считаю это хорошим решением. Почему? Как вы можете объяснить иммигранту, чтобы он остался в бедной Болгарии, где трудно найти работу и развиваться, чтобы он не поехал в Германию. Почему они должны ехать к нам, это не воля иммигрантов. Это политическое решение, которое облегчает проблемы Германии, но это ненадолго.

— А каким же, на ваш взгляд, должно быть решение проблемы беженцев?

— Решение должно состоять в том, чтобы эти беженцы не уходили далеко от своей территории, где они жили постоянно. Чтобы после завершения конфликта они могли вернуться в свою страну. Кстати, так получилось в Косово. Тогда сотни тысяч беженцев были настоящими беженцами, они были на границе с Македонией, потом их вернули обратно.

— Путин вмешался в военных конфликт в Сирии на стороне диктатора Асада, и каким вы видите исход этого вмешательства?

— Путин этим успешно отвлек внимание от провала проекта «Новороссия». И это абсолютно точно, что он не достиг этой цели. И ему надо было перевести внимание с Украины на Сирию. Сейчас у них идет военная операция в Сирии, используется авиация и этим как раз подпитывается самочувствие россиян.

«Украине нужна судебная реформа по примеру Румынии, а финансовая — по примеру Болгарии»

— Вы уже говорили об экономических проблемах Украины. А как вы оцениваете деятельность правительства Яценюка, видите ли вы реформы?

— Правительство должно реализовать реформы. И речь должна идти не только об изменениях в Конституции, согласно Минским договоренностям, нужны настоящие глубокие реформы в экономике, налогообложении, финансовой системе, банковском секторе. У вас очень высокие 22% ставки по кредитам. Кто может это потянуть, оплатить. Надо сделать реформы и очень быстро.

— То есть вы хотите сказать, что не видите реформ?

— По общей оценке у вас есть реформы, но они осуществляются очень медленно. А это не решает проблемы в экономике, а углубляет их.

— А если сравнить с тем, что вы делали в своей стране, что надо сейчас срочно сделать Украине?

— Нужно срочно реализовать налоговую реформу. Мне кажется, что это самое главное для вашей страны. Также нужна реформа прокуратуры и судебной системы. Украине нужна судебная реформа по примеру Румынии, а финансовая — по примеру Болгарии.

— И в чем особенности этих двух реформ?


— Румынская судебная реформа позволила сделать досягаемыми для суда румынских политиков. Что касается финансовой реформы Болгарии, то, благодаря ей, удалось сбалансировать состояние бюджета. А это стабильный валютный курс, значительные валютные резервы Болгарского национального банка. Поэтому мы намного в лучшем финансовом положении, чем Украина. Я шучу об Украине, смотря только на Киев, украинцы выглядят богатыми, как греки, а государство бедное. У нас все наоборот. Люди бедные, не богатые, а государство — крепкое. Государство не должно быть бедным, потому что это очень опасно для страны. Вы видели, что происходило на Донбассе. А люди будут богаче в зависимости от производительности труда. Нельзя получать деньги, если ты их не зарабатываешь.

«Я не рекомендую украинцам брать иностранцев на министерские должности»

— У нас, как вы знаете, используют легионеров в правительстве, которые принимают украинское гражданство. У вас были подобные случаи приглашение иностранных специалистов на министерские должности?


— Нет, у нас такого не было. И я не рекомендую украинцам брать иностранцев на министерские должности. Нельзя этого делать. Здесь достаточно людей, которые имеют большой опыт и могут справиться с такой работой. Советников в министерства мы брали, но только под определенные проекты.

— Что бы вы могли пожелать читателям нашей газеты?


— Я оптимист в отношении Украины. Украина — по-настоящему богатая страна. Здесь 5% запасов мировых ископаемых, большие ресурсы земли. Нет причин, если все сделать как надо, чтобы люди жили плохо. Если они станут больше работать, и чем больше они будут работать, тем больше будут получать.