Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия давно предсказала действия России в сирийском конфликте

© РИА Новости Дмитрий ВиноградовЗакладка собранного тормозного парашюта в самолет
Закладка собранного тормозного парашюта в самолет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сентябре 1957 года британскими дипломатами и разведкой была составлена секретная справка, и предназначалась она для премьер-министра Гарольда Макмиллана. Особое внимание в ней уделялось возможной реакции Кремля на попытки США сменить режим в Дамаске. Безусловно, некоторые детали не соответствуют сегодняшним реалиям, но в основном документ на удивление современен.

Массовая поставка вооружения и военной техники режиму Дамаска, жесткая демонстрация возможностей российской военной авиации, бомбовые удары по вражеским силам на территории Сирии, психологическая война с Турцией, отправка военных кораблей в Средиземное море, чтобы вызвать нервную реакцию НАТО, появление боевых подразделений таинственных российских «добровольцев».

Как оказалось, в информационной справке с кратким изложением такого сценария — подготовленной британскими дипломатами и руководством разведки и предназначенной исключительно для высших чинов правительства — описаны многие из недавних событий кровопролитной гражданской войны в Сирии, в которую в прошлом месяце вмешалась Россия.

Правда, справка эта была подготовлена в сентябре 1957 года, и предназначалась она для тогдашнего премьер-министра Гарольда Макмиллана (Harold Macmillan). В этом документе особое внимание уделено возможной реакции Кремля на попытки США сменить режим в Дамаске, и он может служить ярким свидетельством того, насколько давно Москва считает Сирию стратегически важным объектом, и насколько серьезно Россия настроена против «вмешательства» США в дела этой страны.

Кроме того, эта информационная справка служит убедительным доказательством того, насколько неожиданными оказались действия России в Сирии в течение последних недель, и насколько важным в геополитике является умение вести «долгую игру» и ждать своего часа.

«[Россия] наверняка будет воспринимать свержение сирийского режима как событие, подразумевающее резкое ослабление своих позиций и серьезный провал своей политики на Ближнем Востоке, — говорится в документе — в той его части, где перечислены варианты возможных ответных действий Кремля. — Она попытается помешать этому всяческими способами, за исключением тех, которые, по ее мнению, могли бы с большой долей вероятности вовлечь ее в войну с Западом».

Макмиллан завизировал документ, утвердив условия секретности и разрешив доступ к содержавшейся в нем информации исключительно узкому кругу лиц. «Да», сделал он пометку и поставил свои инициалы: «ГМ».

Наряду с четырьмя сотнями других прежде секретных документов государственной службы разведки — касающихся вопросов внутренней и внешней политики Великобритании — представители британских властей в пятницу передали в государственный архив и эту сверхсекретную информационную справку. Тем самым они подчеркнули особое значение исторического документа, на который до этого многие политики Вашингтона, Лондона и Европы, по-видимому, не обратили должного внимания.

В 1957 году на фоне проходивших при поддержке Запада революций, военного вмешательства и смены режимов на Ближнем Востоке, у России уже был только что подписанный договор с Сирией, в рамках которого с военными деятелями страны были установлены отношения, продолжающиеся до настоящего времени.

Соединенные Штаты отчаянно пытались свергнуть сирийский режим. В те годы тщательно изучалась возможная реакция на вмешательство в Сирии — во всяком случае, возможные действия России.

«Во многом представления об отношениях России и Сирии поверхностны и складываются с учетом ситуации, сложившейся сегодня — считает профессор Фаваз Гергес (Fawaz Gerges), преподающий ближневосточную политику и международные отношения в Лондонской школе экономики. — Сирия еще с 1950-х годов имела для России ключевое значение. И то, что произошло в последнее время, когда Россия начала там действовать, обусловлено не сегодняшней ситуацией — все это результат холодной войны, которая длилась не один десяток лет. Я считаю это не вмешательством со стороны России, а ее рывком — быстрым развертыванием».

Безусловно, некоторые детали в британском секретном документе 1957 года не соответствуют сегодняшним реалиям. Расстановка сил на Ближнем Востоке в то время мало чем напоминала современные международные альянсы. Иран был союзником Запада. Израиль, который во время Суэцкого кризиса 1956 года кризиса отказался выполнять требования США и заключил союз с Великобританией и Францией, сегодня вынужден считаться с совершенно иной расстановкой сил.

Но в основном этот документ по-прежнему на удивление современен — надо лишь кое-где заменить устаревшие слова более современными.

«Можно предположить, что реакция [Советского Союза] на политику США в Сирии будет резкой и решительной, — написано в документе. Некоторые действия России будут направлены на то, говорится далее, чтобы повсеместно «исправить ситуацию» в свою пользу, и там, где это возможно — «причинить неприятности» Западу.

И, как бы предвосхищая выступление президента Владимира Путина на Генассамблее ООН в прошлом месяце, авторы документа написали: «[Россия] запустит международную пропагандистскую кампанию, изображая Сирию невинной жертвой возможной агрессии со стороны США, Великобритании и Франции».