Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники Асада не против российской военной помощи, просят перестать бомбить

© REUTERS / Khalil AshawiБоец Свободной сирийской армии рядом с городом Морек в провинции Хама, 14 октября 2015 г
Боец Свободной сирийской армии рядом с городом Морек в провинции Хама, 14 октября 2015 г
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свободная сирийская армия, прозападная повстанческая группировка, воюющая против правительства Башара Асада, заявила, что не отказывалась от военной поддержки России, но Москве следует прекратить авиаудары по ее базам. Почти 80% российских авиаударов в Сирии пришлись по районам, которые контролирует не ИГ, свидетельствуют итоги анализа Рейтер.

Свободная сирийская армия, прозападная повстанческая группировка, воюющая против правительства Башара Асада, заявила, что не отказывалась от военной поддержки России, но Москве следует прекратить авиаудары по ее базам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в телевизионном интервью в субботу, что российские ВВС, которые три недели бомбят в Сирии, по утверждению Москвы, позиции ультраджихадистов «Исламского государства», готовы поддержать Сирийскую свободную армию, если США пояснят, где находятся эти повстанцы.

Слова Лаврова со скепсисом встретили некоторые полевые командиры Сирийской свободной армии, костяк которой составили кадровые военные, ушедшие в оппозицию Асаду, и ряд примкнувших повстанческих группировок.

«Я не собираюсь говорить со своим убийцей», — сказал Рейтер в субботу лидер формирования «Соколы Леванта» Хассан Хадж Али.

Почти 80 процентов российских авиаударов в Сирии пришлись по районам, которые контролирует не «Исламское государство», свидетельствуют итоги анализа Рейтер, составленного на основании данных Минобороны. Статистика поставила под сомнение заявления Москвы, что главная цель ее воздушной кампании — нанести поражение «Исламскому государству».

Глава другого подразделения Сирийской свободной армии, 13-й дивизии Ахмед ас-Сеуд, тоже выразил изумление по поводу предложения Москвы.

«Россия наносит удары по подразделениям Свободной армии и теперь хочет сотрудничать с нами, продолжая быть заодно с Асадом? Мы не понимаем ничего в позиции России», — сказал он.

Однако спустя два дня представитель Свободной сирийской армии Иссам Рейс сказал Би-би-си, что повстанцы готовы к диалогу с Кремлем.

«Мы не отвергали это предложение. Мы всего лишь сказали, что если русские говорили всерьёз, то им следует немедленно прекратить авиаудары по нашим базам и районам с мирными гражданами», — сказал Рейс.

«Нам не нужна помощь прямо сейчас. Им просто следует перестать бить по нашим базам, и уже тогда мы сможем вести разговор о будущем взаимодействии».

Лавров огласил свое предложение на второй день после выступления Владимира Путина перед западными экспертами и мировой аудиторией в Сочи, когда президент России изъявил готовность сотрудничать с Западом и той частью вооруженной сирийской оппозиции, которая готова противостоять «Исламскому государству».

Это решение, по словам Путина, было принято во время неожиданного приезда Асада в Москву на прошлой неделе.