Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада, Египет и выборы 1 ноября

© REUTERS / Stoyan NenovПредвыборный митинг Партии справедливости и развития в городе Диярбакыр
Предвыборный митинг Партии справедливости и развития в городе Диярбакыр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В демократиях выборы — это период обновления. Накануне выборов 1 ноября в Турции мир повсюду обсуждает итоги и обстоятельства голосования в разных странах. Здесь и неожиданный новый татуированный премьер-министр Канады, и рекордно низкая явка в Египте, и покупка голосов в Аргентине за масло и муку (а также, по слухам, возможность выиграть Chevrolet). Что же в Турции?

В демократиях выборы — это период обновления. Накануне выборов 1 ноября в Турции мир стал свидетелем широко обсуждаемых итогов и антуража голосования в разных странах.

Татуированный канадский лидер

Обычно результаты выборов в такой североамериканской стране, как Канада, не вызывают в мире какого-либо значительного резонанса.

Лидер Либеральной партии Канады Джастин Трюдо


Но только не в этот раз. 43-летний Джастин Трюдо (Justin Trudeau), сменивший на посту премьер-министра консерватора Стивена Харпера (Stephen Harper), находившегося у власти почти десять лет, в один миг обратил на себя внимание всего мира и своим успехом, и внешностью, и семейным портретом с красавицей-женой.

Во время споров о том, почему консерваторы проиграли, аналитики были единодушны в том, что народ устал от Харпера и консерваторов, пусть им и удалось во многом добиться успеха. Стагнация в экономике, жесткая политика в отношении беженцев, мелкие коррупционные скандалы способствовали подъему Трюдо из Либеральной партии.

Внимание мировой прессы привлекли фотографии, на которых Трюдо изображен с обнаженным торсом в ходе благотворительного боксерского поединка, а на его плече виднеется татуировка в виде ворона. Этой теме сайт BBC посвятил развернутую статью.

Историк тату Анна Фелисити Фридман (Anna Felicity Friedman) отмечает, что не знает другого «татуированного» лидера на Западе. Обращая внимание на то, что премьер-министр Канады не избегает демонстрации своей татуировки общественности, Фридман говорит: «Трюдо, похоже, не боится показаться оригинальным».

Татуировка выполнена в форме ворона — символа индейского народа хайда, проживающего на северном побережье Тихого океана, внутри нее — изображение земного шара.

Сможет ли привлекательный Джастин Трюдо продержаться у власти так же долго, как Стивен Харпер? Насколько он будет успешен в решении проблем Канады?

Время покажет.

Пустые избирательные участки в Египте

Итак, выборы в Канаде произвели фурор своим незаурядным победителем. Тем временем Египет тоже пошел на выборы. Однако эта страна оказалась на полосах газет в связи с рекордно низкой явкой избирателей.

Администрация Абдул-Фаттаха ас-Сиси (Abdülfettah el Sisi), которая не только свергла избранного в 2013 году Мухаммеда Мурси (Muhammed Mursi) в результате военного переворота, но и подвергла сомнительному судебному процессу членов «Братьев-мусульман» — одного из крупнейших политических движений, находившихся у власти, приняла решение о проведении выборов. Народ в рамках процесса демократизации должен был выбрать своих представителей.

Но при том, что «Братьев-мусульман» запретили, а их сторонники приняли решение бойкотировать выборы, и что избирательная система почти не допускает оппозиции... Явка на выборы, которые были проведены в 14 из 27 провинций, едва достигла 25%.

Скорее всего, в парламенте из 568 членов будут доминировать политические альянсы, поддерживающие ас-Сиси. Также вполне вероятно, что руководство страны признает результаты выборов законными. Как и другие государства, которые один за другим заключают оружейные контракты с администрацией Каира...

А как же легитимность в глазах общественности?

Голос в обмен на провиант в Аргентине

Минувшим днем в одной из ведущих стран Латинской Америки, в Аргентине, прошли президентские выборы (первый тур выборов не выявил президента, второй тур пройдет 22 ноября — прим. ред.).

После почти 12-летнего правления Нестора Киршнера (Nestor Kirchner), а затем его жены Кристины Фернандес де Киршнер (Cristina Fernandez de Kirchner) аргентинцы отправились на избирательные участки, чтобы выбрать нового президента.

В газете New York Times было опубликовано интересное сообщение на эту тему. Оказывается, распространенной практикой накануне выборов была раздача подарков избирателям и покупка голосов. Проводилась даже лотерея, в которой можно было выиграть автомобиль марки Chevrolet.

Как отмечает директор Центра научных исследований и социальной активности Родриго Заразага (Rodrigo Zarazaga), стратегии покупки голосов потенциально могут повлиять на выбор 5-12% избирателей. Эту цифру можно недооценивать?

Выборы 1 ноября

Турция — накануне важных выборов.

Как мы попытались показать выше, у каждой страны есть своя динамика, свои трудности, свои ожидания, свои подходы. Но нравятся нам результаты выборов или нет, они дают стране возможность оживления, обновления.

Важно, чтобы решения принимались с учетом той воли, которую изъявил народ, и с предпочтением интересов страны политическим расчетам. А вот повторные выборы ставят под сомнение успех самого голосования и демократии.

Думаю, что большая часть Турции поддерживает эту точку зрения...