Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобальные последствия парижских терактов

Террористы нанесли удар в чрезвычайно сложный момент истории как Франции, так и Европы в целом

© AP Photo / Rodrigo AbdАкция, посвященная памяти погибших в парижских терактах, у французского посольства в Лиме, Перу
Акция, посвященная памяти погибших в парижских терактах, у французского посольства в Лиме, Перу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Париж — это город, пропитанный насильственной и шокирующей историей. Там повсюду можно встретить напоминания о революциях, расправах, войнах и оккупации. Пройдя через все это, Париж превратился в символ красоты, беззаботности и творческого духа. Заявление о том, что террористы не одолеют Париж, — это не констатация готовности к борьбе. Это констатация факта.

Любой житель Нью-Йорка и Лондона интуитивно понимает, через что парижанам приходится проходить сегодня утром: все они испытывают шок, ужас, дезориентацию и страх перед будущим одновременно.

Тем не менее воспоминания о терактах в Нью-Йорке 2001 года и в Лондоне 2005 года также демонстрируют жизнестойкость больших городов. Они способны восстанавливаться после терактов с удивительной скоростью и энергией. Заявление о том, что террористы не одолеют Париж, — это не констатация готовности к борьбе. Это констатация факта.

Париж — это город, где история, зачастую насильственная и шокирующая, пропитывает все подряд. Там повсюду можно встретить напоминания о революциях, расправах, войнах и оккупации — и не только в музеях, но и в названиях улиц и в самой архитектуре города. Пройдя через все это, Париж превратился в символ красоты, беззаботности и творческого духа.

Но, хотя нет никаких сомнений в том, что Париж восстановится после терактов, эти теракты произошли в особенно сложный момент истории как Франции, так  Европы в целом.

Только 10 месяцев назад Париж стал жертвой нападений на редакцию журнала Charlie Hebdo и еврейский магазин, после которых на улицы города вышли миллионы людей. Однако число жертв новых терактов — гораздо выше. Тот факт, что вторая волна терактов произошла так скоро после нападения на Charlie Hebdo, еще больше усилит ощущение небезопасности.

Сейчас основные политические вопросы будут касаться участия Франции в делах Ближнего Востока, а также влияния этих терактов на региональные выборы, назначенные на декабрь. По некоторым сообщениям, во время нападений террористы выкрикивали что-то о Сирии. Франция провела первые авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии в сентябре и принимала участие в бомбовых рейдах против Исламского государства на территории Ирака в течение многих месяцев. Вряд ли президент Франсуа Олланд отреагирует на теракты, отказавшись от участия Франции в войне против ИГИЛ. В действительности в ближайшее время интенсивность военных действий, вероятнее всего, увеличится.

Реакция французских избирателей во время региональных выборов в следующем месяце будет тщательно отслеживаться. Согласно данным опросов, лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен (Marine Le Pen) одержит победу в регионе Нор-Па-де-Кале, а ее племянница Марион Марешаль Ле Пен (Marion Maréchal-Le Pen) возглавила списки по результатам некоторых опросов в Провансе на юге. «Национальный фронт», который уже долгое время выступает против мусульманских иммигрантов и который настаивает на восстановлении пограничного контроля, может извлечь массу выгоды из этих терактов. И ряд его аргументов уже начинает просачиваться в дискурс традиционных центристских партий.

Теракты в Париже произошли именно в тот момент, когда Европа находилась в середине миграционного кризиса. Учитывая то, что Германия должна была принять у себя 1 миллион беженцев в этом году — большинство из которых прибыли с Ближнего Востока, внутриполитическое давление на канцлера Германии Ангелу Меркель, призванное заставить ее закрыть границы страны для новых мигрантов, уже начинает нарастать. Еще до терактов в Париже Швеция, которая приняла у себя больше мигрантов на душу населения, чем любая другая европейская страна, объявила о закрытии своих границ для новых мигрантов, хотя и назвала это временной мерой. После терактов в Париже г-жа Меркель, несомненно, захочет предпринять точно такой же шаг, чтобы ослабить политическое и социальное давление на ее правительство. Однако она также осознает, что такой шаг может негативно сказаться на балканских странах, расположенных на пути движения потока мигрантов.

Точное происхождение террористов (которое пока остается неизвестным), несомненно, изменит ход последующих дебатов. Однако, если и когда всплывут данные об их связях с исламистскими террористическими движениями, споры вокруг политики Запада на Ближнем Востоке усилятся и вовсе не обязательно приведут к окончательному решению.

Одним из возможных последствий станет то, что западные политики еще больше сфокусируются на попытках разгромить джихадистов ИГИЛ, отложив в сторону второстепенные задачи, такие, как смещение президента Башара аль-Асада. Однако Франция является одной из тех стран, которые настаивают на том, что г-н Асад — корень всех проблем в Сирии. В ближайшие несколько недель отказ от жесткой антиасадовской позиции крайне маловероятен.

Вероятнее всего, четкий политический подход будет выработан в течение нескольких месяцев, когда Запад усвоит уроки парижских терактов и справится с тем шоковым состоянием, которое они спровоцировали.