Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Charlie Hebdo и ИГ: либеральная и исламская крайности

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкИздание Charlie Hebdo опубликовало карикатуры, героем которых стал утонувший сирийский мальчик Айлан Курди
Издание Charlie Hebdo опубликовало карикатуры, героем которых стал утонувший сирийский мальчик Айлан Курди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены так называемого «золотого миллиарда» думали, что с ними ничего не случится, и звучащие, скажем, на улицах Алеппо выстрелы — всего лишь обязательные атрибуты интересного фильма в жанре боевика, а наводнившие ЕС беженцы — неудавшиеся актеры этого «кино», которых нужно где-нибудь укрыть или отправить обратно — «сниматься» в вызывающих адреналин сюжетах.

Произошедшее в Париже потрясло все человечество. Не содрогнуться и не разделить эту боль невозможно. Хотя сейчас эмоции и преобладают, нужно попытаться разобраться, что происходит.
 
Члены так называемого «золотого миллиарда» думали, что с ними ничего не случится, и звучащие, скажем, на улицах Алеппо выстрелы — всего лишь обязательные атрибуты интересного фильма в жанре боевика, а наводнившие ЕС беженцы — неудавшиеся актеры этого «кино», которых нужно где-нибудь укрыть или отправить обратно — «сниматься» в вызывающих адреналин сюжетах. «Золотой миллиард» любит следить за «боевиком» только по новостям и радоваться, что это творится вдалеке от него, а он сам находится в другом мире — потребления и развлечений.
 
После терактов во французской столице многие поняли, что Алеппо, образно говоря, переместился в Париж. То есть в мире не осталось безопасного места, и что называемое прогрессивным человечество не может спокойно слушать рок, когда весь Ближний Восток в огне, когда у всех на глазах в «светлом» 21 веке езиды подверглись геноциду, когда христианский элемент всего за несколько лет был уничтожен в Ираке, Сирии и других местах, когда главный партнер «прогрессивного» человечества Турция неприкрыто финансирует радикальных исламистов, когда Исламское государство спокойно занято торговлей нефтью, но это никого не беспокоит, поскольку мировые цены на нефть упали, и это бьет по Кремлю, когда главной мишенью Запада являются не террористы, а Россия и когда демократия и либеральные идеи извращаются.
 
Кстати, об извращении. Когда произошла катастрофа с российским А-321 и погибли все пассажиры и члены экипажа летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург самолета, представители Исламского государства заявили о взятии на себя ответственности за теракт. Примечательным и омерзительным было то, что французское издание Charlie Hebdo, которое известно своими карикатурами, обратилось к данной катастрофе, опубликовав иронические комментарии. Называемое прогрессивным человечество промолчало и позлорадствовало про себя, так как мишенью экстремистов была РФ.
 
Сейчас в Париже жертвами действий ИГ стали более 150 невинных людей. И после падения самолета, и после парижских актов ответственность за теракты взяло на себя ИГ. Не секрет, что Исламское государство считается террористическое организацией и критикуется всеми разумными людьми, в том числе мусульманами. И это естественно. Исламское государство дискредитирует исламские ценности и ислам в целом. Понятно, что эта террористическая организация не имеет никакого отношения к являющемуся мировой религией исламу. Точно так же, как и «Charlie Hebdo» не имеет никакого отношения к либерализму, свободе слова и демократии.
 
Превращение человеческой трагедии в предмет насмешек — такой же террор, который мы видим в исполнении боевиков ИГ. Радикалы из ИГ атакуют человеческие тела, обезглавливая или бросая их под танки, а Charlie Hebdo — человеческие души и мысли. ИГ и Charlie Hebdo — две стороны одной медали. Первое — радикальный ислам, уже не имеющий отношения к самому исламу, а второе — радикальный либерализм, угрожающий настоящему либерализму и правам человека. Они оба — опошлились и извратили те идеи, из которых были порождены. Charlie Hebdo — проявление извращенности западного мира, а ИГ — восточного. Они — близнецы, хотя террористы недавно и убили некоторых из смеявшихся над пророком Мухаммедом.
 
Человечество сейчас стоит перед этими двумя угрозами радикализма. Следовательно, искоренить эти две формы извращения нужно совместными силами. Иначе в Париж превратится весь мир.
 
P.S. Главный редактор печально известной «Charlie Hebdo» Жерар Бриар после трагических событий в Париже заявил, что у них ничего не изменилось, и они продолжат в том же духе, в котором «издевались» над жертвами крушения российского самолета или утонувшим малышом, вместе с родителями спасавшимся бегством от войны в Сирии.
 
Бриар отметил, что они готовят серию смешных карикатур в связи с парижскими терактами под названием «Наконец-то французское порно!». Если французы смирятся с существованием этого издания, то пусть знают, что станут очевидцами еще большей трагедии. Деятельность Charlie Hebdo имеет к свободе слова такое же отношение, как инквизиция — к христианским идеям, или красный террор — к коммунистическим идеалам.
 
P.P.S. Кроме обещания публикации серии карикатур на тему терактов в Париже, редакция Charlie Hebdo также выразила соболезнования родным погибших в этих терактах. Фактически, когда в море тонет малыш-беженец или в авиакатастрофе погибают 224 человека, то необходимости в соболезнованиях нет, а когда гибнут французы, то, наряду с публикацией карикатур, можно также выразить соболезнования. И это называется свободой слова и мнения?