Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установлены личности пяти исполнителей терактов в Париже

© AP Photo / Militant Photo via APПредполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд
Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следствие установило личности еще двух террористов — второго смертника, подорвавшего себя у стадиона «Стад де Франс», а также члена группы, захватившей заложников в концертном зале «Батаклан». Среди захватчиков «Батаклана» был 28-летний француз Сами Амимур, родившийся 15 октября 1987 года в Париже и выросший в столичном пригороде Дранси.

Французские следователи установили личности пяти из семи террористов, убитых в парижских терактах 13 ноября. В понедельник утром, 16 ноября, прокуратура объявила имена еще двух террористов. В выходные были установлены личности трех террористов.

Поминутная хронология терактов 13 ноября.

К понедельнику следствие установило личности еще двух террористов — второго смертника, подорвавшего себя у стадиона «Стад де Франс», а также второго члена группы, захватившей заложников в концертном зале «Батаклан». Об этом в 10 утра понедельника, 16 ноября, сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Сами Амимур находился в розыске по делу о терроризме

Среди захватчиков «Батаклана» был 28-летний француз Сами Амимур (Samy Amimour), родившийся 15 октября 1987 года в Париже и выросший в столичном пригороде Дранси (Drancy, департамент Сена-Сен-Дени/ Seine-Saint-Denis).

19 октября 2012 года он стал обвиняемым по делу об участии в террористической организации. Он входил в группу джихадистов, которая планировала отправиться в Йемен. Амимур был освобожден под подписку о невыезде. Меру пресечения он нарушил и с осени 2013 года находится в розыске, — объявил прокурор Моленс.

Сами Амимур в 2013 году отправился в Сирию, — сообщило в понедельник утром агентство Франс-Пресс, ссылаясь на родственников террориста, с которыми «недавно встречались» журналисты агентства.

Прокурор Парижа также сообщил, что в понедельник утром три члена семьи Амимура были задержаны и находятся под стражей.

Смертник со «Стад де Франс» и сирийский паспорт

Прокурор Моленс также объявил, что следствие установило личность второго смертника, подорвавшегося у «Стад де Франс». Речь идет о террористе, рядом с телом которого был обнаружен сирийский паспорт на имя 25-летнего Ахмада аль-Мохаммада (Ahmad Al Mohammad). Прокурор ограничился заявлением о наличии «соответствий между отпечатками пальцев смертника и отпечатками, которые были сняты во время проверки документов в Греции в октябре» этого года. Подлинность найденного на месте теракта сирийского паспорта «нуждается в проверке», — отметил Моленс.

Франс-Пресс напоминает, что человек с сирийским паспортом на имя Ахмада аль-Мохаммада был зарегистрирован как беженец 3 октября в Греции, на острове Лерос. 7 октября он прибыл в Сербию, где попросил политического убежища, — сообщало в воскресенье сербское МВД. Агентство Франс-Пресс добавляет, что затем проситель убежища отправился в Хорватию, где его следы затерялись.

Билал Хадфи и Брахим Абдеслам

В воскресенье, 15 ноября, прокурор Моленс объявил имя первого из трех смертников, подорвавшихся у «Стад де Франс»: 20-летний Билал Хадфи (Bilal Hadfi) — гражданин Франции, проживавший в Бельгии.

Тогда же было названо имя смертника, подорвавшегося в баре Le Comptoir Voltaire на бульваре Вольтер, вблизи «Батаклана»: Брахим (или Ибрагим) Абдеслам (Brahim Abdeslam) — французский гражданин в возрасте 31-го года, проживавший в Бельгии.

Он брал напрокат черный автомобиль «Сеат Лион», на котором террористы перемещались в X и XI округах Парижа, обстреливая бары и рестораны на углу улиц Алибер и Биша, затем на улице Фобур дю Тампль и на улице Шаронн. «Сеат» был обнаружен в воскресенье в парижском пригороде Монтрей — в автомобиле были 3 автомата Калашникова, 11 пустых и 5 полных магазинов к ним.

Брат Брахима — Мохаммед Абдеслам — был арестован в субботу в Бельгии.

Третий брат из этой семьи — 26-летний Салах (Abdeslam Salah) — объявлен в розыск в Бельгии и во Франции.

Полиция Франции объявила в розыск Салаха Абдеслама в воскресенье вечером. Сообщалось, что Салах — французский гражданин, родившийся в Брюсселе 15 сентября 1989 года. Полиция ищет свидетелей, которые могут сообщить о месте его пребывания, отмечая, что он представляет опасность.

Франс-Пресс отмечало, что Салах Абдеслам, возможно, арендовал в Бельгии «Фольскваген Поло», на котором террористы подъехали к залу «Батаклан». Он может либо находится в бегах, либо быть среди погибших террористов, тела которых еще не опознаны, — отмечало следствие.

Исмаэль Омар Мостефай

Первым в субботу вечером прокурор Парижа Франсуа Моленс назвал имя Исмаэля Омара Мостефая, участника захвата заложников в «Батаклане». Его личность установили благодаря отпечатку пальца, оторванного во время взрыва в концертном зале. Мостефай родился 21 ноября 1985 года в городе Куркурон департамента Эссона (близ Парижа).

29-летний Мостефай ранее был известен полиции как мелкий преступник (8 приговоров по уголовным делам с 2004 по 2010 год). В 2010 году спецслужбы получили данные о радикализации его взглядов и близости к исламистским кругам. Имя Мостефая было внесено базу розыска и контроля с пометкой «S». Так помечают лиц, представляющих угрозу для государственной безопасности.

Следствие предполагает, что в 2013-2014 годах Мостефай проходил подготовку в Сирии. Установлено, что он побывал в Турции, откуда европейские джихадисты нелегально проникают на сирийскую территорию.

В субботу вечером французская полиция арестовала 6 человек из окружения Исмаеля Омара Мостефая, в том числе, его отца, брата и жену брата.