Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Второй тур выборов в Киеве: последний шанс Виталия Кличко

В воскресенье Виталию Кличко предстоит участие во втором туре выборов мэра Киева. Большинство экспертов считают, что победа у него практически в кармане. Но бывшему боксеру предстоит жесткая борьба за право считаться большим политиком.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Виталия Кличко следующий срок на посту мэра Киева будет иметь решающее значение. Возможно, это его последний шанс. Если ему удастся улучшить качество жизни горожан, он сможет выйти на новый уровень политической карьеры и осуществить мечту о кресле президента. В противном случае Кличко останется в памяти сограждан как большой спортсмен и несостоявшийся политик.

Свой последний бой на ринге Виталий Кличко провел в Москве. Дело было в начале сентября 2012 года, за полтора месяца до парламентских выборов в его родной Украине. На тех выборах партия знаменитого боксера УДАР сенсационно получила 14% голосов избирателей. В отсутствие Юлии Тимошенко, находившейся в тот момент в тюрьме за злоупотребление служебными полномочиями, Кличко наряду с Арсением Яценюком стал одной из главных фигур украинской оппозиции. Однако в тот сентябрьский день он не думал ни о политике, ни об окончании спортивной карьеры. Его последним противником на ринге был немец Мануэль Чарр (Manuel Charr).

До того дня он не потерпел ни одного поражения, но против украинца, собиравшегося в 11-й раз подряд защищать свой чемпионский титул по версии Всемирного Боксерского Совета (World Boxing Council — WBC), у него не было ни одного шанса. Защита титула удалась Кличко без всяких проблем — уже в четвертом раунде поединок был остановлен из-за технического нокаута, ознаменовавшего собой 45-ю победу Виталия Кличко. Для российской публики в московском спорткомплексе «Олимпийский» он, потерпевший за всю свою карьеру всего два поражения, был одним из величайших боксеров в истории и абсолютным героем. Конфликт между Россией и Украиной тогда еще был совершенно немыслим.

«Я не знаю, что будет дальше. Пока я не готов дать ответ. Но ничего нельзя исключать», — сказал Кличко по поводу своих планов на будущее после боя с Чарром. Его ближайшие друзья были уверены, что он с удовольствием провел бы еще пару-тройку боев на высшем уровне. А немец ливанского происхождения Чарр определенно не был тем соперником, которого «Доктор Железный Кулак», как звали Кличко-старшего в Германии, хотел бы побить последним. Однако после успеха на парламентских выборах Кличко решил воспользоваться шансом и вступить в другую схватку. Боксер хотел стать следующим президентом Украины. И он действительно все еще может стать им.

С тех пор прошло три года, и в это воскресенье Кличко скорее всего будет переизбран на пост мэра Киева. Эта высокая должность в одной из европейских столиц является мечтой для многих — но не для Кличко. «Киев — это мое будущее, и я должен стать его мэром», — говорил он много лет назад. Сегодня 44-летний чиновник точно знает, что главную политическую схватку — за пост президента своей родной страны — он пока проиграл. Это случалось и в ходе его спортивной карьеры.

Эта борьба началась 11 лет назад — поздней осенью 2004 года. Во время «оранжевой революции» Виталий Кличко, а также его младший брат Владимир, которые до тех пор не участвовали в политической жизни Украины, впервые открыто выразили свою позицию, поддержав протесты против фальсификации результатов во втором раунде выборов президента в пользу премьер-министра Виктора Януковича. В итоге победа досталась кандидату от оппозиции Виктору Ющенко, которого поддержали братья.

Имели ли те дни в Киеве решающее значение? «В тот момент я понял, что хочу помочь своей стране в становлении и развитии», — говорит Кличко сегодня. Когда ему некоторое время спустя из-за травмы пришлось прервать спортивную карьеру, он втянулся в политику уже по-настоящему. Начал он в Киеве, где в 2006 и 2008 годах безуспешно боролся за пост мэра. Потом перешел на национальный уровень, основав в 2010 году партию УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы), которая на выборах 2012 года получила третье количество голосов избирателей и попала в парламент.

«Он никогда не финансировал меня и мою партию»


Но можно ли считать боксера самостоятельной величиной? В этом есть поводы сомневаться. Наряду с футболистом Андреем Шевченко Кличко является главной спортивной звездой Украины. Его успехи известны всем, он является кумиром миллионов украинцев. Таким образом Кличко мог стать лицом любой партии (точнее говоря, любого олигарха), будучи ценным «капиталом» в борьбе за голоса избирателей. Этим сомнительным олигархом, вероятно, оказался Дмитрий Фирташ. Этот украинских бизнесмен с сомнительной репутацией на протяжении многих лет наживался на сотрудничестве России и Украины в газовой отрасли и считался близким другом бывшего президента Виктора Януковича.

В марте 2014 года Фирташа задержали в Вене на основании ордера на арест, выданного в США. Речь шла о взятке в виде денежного перевода в размере 18 миллионов долларов высокопоставленным индийским чиновникам. Адвокаты Фирташа назвали эти обвинения политически мотивированными. По их словам, у их подзащитного и у американского правительства попросту были различные политические интересы на Украине. В частности, Фирташ в ходе революции на «Майдане» якобы поддержал Виталия Кличко, тогда как американцы сделали ставку на Юлию Тимошенко и Арсения Яценюка.

Сам Фирташ, ранее поддерживавший Януковича, в мае 2015 года заявил на суде в Вене: «Я вдруг осознал, что Янукович не будет реформировать страну, и стал искать другого кандидата в преддверии выборов 2015 года, и нашел его. Это был Виталий Кличко». Венский суд счел аргументы олигарха достаточно вескими и отказал американцам в его выдаче. Кличко, однако, отрицает, что получал поддержку от Фирташа, утверждая: «Он никогда не финансировал меня и мою партию». Однако, похоже, что именно Фирташ уговорил боксера отказаться от участия в выборах президента.

Второй «Майдан» должен был стать звездным часом Кличко. В декабре 2013 года он, согласно опросам, был главным фаворитом в борьбе за пост президента. При этом он пользовался поддержкой не только Фирташа: немецкий фонд имени Конрада Аденауэра, финансируемый Христианско-Демократическим Союзом, помогал с логистикой, а канцлер Ангела Меркель делала ставку на него. Но Кличко так и не смог оправдать их ожиданий: среди демонстрантов на Майдане он не пользовался популярностью, а уж его публичные выступления и вовсе были катастрофическими. Так что извлечь выгоду из своей блестящей исходной позиции Кличко не удалось.

«Я признаю, что кое-что потерял»

Когда это стало очевидно, в Вене состоялась встреча Фирташа, Кличко, нынешнего президента Петра Порошенко и могущественного бывшего руководителя президентской администрации Сергея Левочкина. «Я не могу подробно рассказывать об этом, потому что мы договорились не разглашать подробности нашего разговора. Но мы хотели изолировать Тимошенко и добились этого. Порошенко стал президентом, а Кличко мэром», — рассказал Фирташ в суде. Кличко и Порошенко пришлось признать, что встреча действительно имела место, но оба они отрицали, что при этом были достигнуты какие-либо договоренности. Бывший боксер победил на выборах мэра Киева в первом же круге, получил голоса 57,4% избирателей. Однако бесконечно счастлив он от этого не был.

Теперь Кличко участвует в очередных выборах — в рамках региональных выборов по всей стране. Первый тур состоялся в конце октября. Он и тогда был явным фаворитом, но рассчитывать на безоговорочную победу ему уже не приходилось. Больше того, даже внушительные 40,57% стали большим сюрпризом. Таким образом, Кличко придется продолжить борьбу за сохранение своего поста. В преддверии выборов его партия УДАР объединилась с партией «Солидарность» Порошенко. Якобы последний пригрозил Кличко, что в противном случае в выборах могла бы принять участие Юлия Тимошенко, а против нее Кличко пришлось бы совсем туго.

«Я вынужден признать, что кое-что потерял. Но каждый, кто сегодня находится у власти, находится в очень трудной исходной позиции. Поэтому я доволен результатом», — сказал, очевидно, испытывая большое облегчение, Кличко. В воскресенье ему предстоит борьба с националистом Бориславом Березой. О победе ему переживать не приходится, потому что его соперник получил в первом туре выборов всего 8,84% голосов. Но Кличко понимает, что не все люди, проголосовавшие за него, в восторге от его работы на посту мэра.

«Я голосовала за Кличко, потому что он знаменит. Потому что он был большим спортсменом. Но, честно говоря, я совершенно не знаю, что он сделал для города. Просто его биография мне понравилась больше, чем биографии других кандидатов», — сказала пожилая женщина, голосовавшая на избирательном участке в киевском районе Дарница. Мужчина лет 40 присоединился к разговору: «Нам обещали реформы, но жизнь в Киеве становится только хуже. Теперь, например, поездка на машине в центр больше похожа на попытку самоубийства». Человек имел при этом в виду бесконечные пробки в центре города.

На эти упреки Кличко возражает: «Несмотря на множество проблем, нам за последний год удалось заложить основу дальнейших реформ. Мы стабилизировали работу городского совета, а наши налоговые поступления выросли на 30%. Мы должны продолжать в том же духе». Для Кличко следующий срок на посту мэра будет иметь решающее значение. Возможно даже, что это его последний шанс. Если ему удастся улучшить качество жизни горожан и, в первую очередь, решить транспортные проблемы, то, возможно, он сможет выйти на новый уровень политической карьеры. Тогда, может быть, даже воплотятся в жизнь его президентские амбиции.

«Я хочу, чтобы Киев стал по-настоящему спортивным городом»

В противном случае Кличко останется в памяти своих сограждан лишь большим спортсменом и несостоявшимся политиком. Сейчас ему вновь нужен его лучший друг — спорт. «Я хочу, чтобы Киев стал по-настоящему спортивным городом, — сказал он— У меня множество идей в этом направлении. Мы уже построили велосипедные дорожки протяженностью 32 километра. В последнее время были открыты более 200 спортивных площадок, и мы хотим, чтобы в каждом районе их было как можно больше. Тогда у детей будет альтернатива алкоголю и преступности. Следующим крупным проектом станет реконструкция киевского велотрека. 


Пока Виталий Кличко продолжает политическую борьбу, его младший брат Владимир готовится к следующему бою на ринге: 28 ноября в Дюссельдорфе ему предстоит встретиться с британцем Тайсоном Фьюри (Tyson Fury). Владимир не проигрывал боев с 2004 года и хочет увенчать собственную карьеру участием в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Возможно, повесив перчатки на гвоздь, он также займется политикой. Однако до этого ему предстоит преодолеть еще долгий путь. И, возможно, тогда киевскому мэру все же удастся политический прорыв, на который он так надеется.