Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прием сирийских беженцев вызвал в США горячие споры

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США разгорелась политическая буря из-за вопроса о том, пускать ли в страну беженцев из Сирии в свете недавних терактов в Париже. Многие республиканцы на Капитолийском холме скептически относятся к плану президента Обамы принять 10 тысяч сирийских беженцев, в то время как демократы настаивают, что Америка должна оставаться открытой для беженцев при условии, что они пройдут тщательную проверку.

В США разгорелась политическая буря из-за вопроса о том, пускать ли в страну беженцев из Сирии в свете недавних терактов в Париже. Многие республиканцы на Капитолийском холме скептически относятся к плану президента Обамы принять 10 000 сирийских беженцев, в то время как демократы настаивают, что Америка должна оставаться открытой для беженцев при условии, что они пройдут тщательную проверку.

Страшные события во Франции могут повториться на территории США, если вместе с беженцами в страну проникнут террористы, считает один из оппонентов президента, республиканец Джеф Сешнс.

«Подобные вещи могут произойти и в нашей стране», — говорит сенатор Джефф Сешнс.

Сешнс хочет приостановить прием сирийских беженцев до тех пор, пока Конгресс не решит, допускать ли их в страну вообще: «Если не провести достаточно тщательные проверки биографии и не проверить заявителей, в страну проникнет некоторое количество людей со склонностью к терроризму».

Демократы напоминают, что люди, пытающиеся получить убежище в США, проходят проверку, занимающую по несколько месяцев или даже лет.

«В процессе проверки участвуют множество органов. Он занимает много времени, и мы делаем все, чтобы убедиться, что они не связаны с террористическими организациями, особенно с ИГИЛ», — оппонирует коллегам сенатор-демократ Бен Кардин.

Республиканцы задаются вопросом, как можно провести надлежащую проверку беженцев из распавшихся государств или стран, где бушует война, — таких, как Сирия.

Сенатор-республиканец Боб Коркер вопрошает: «Если речь идет о стране, в которой нет центральной базы данных, на которую можно было бы опираться, то как проводить проверки биографии этих людей?»

Один из демократов в Палате представителей отмечает, что необходима крайняя осторожность.

Конгрессмен-демократ Элиот Энгель возражает: «Я не хочу, чтобы террористы приезжали сюда под видом беженцев. И я думаю, что мы должны с большой осторожностью отбирать людей, которых пускаем в страну. Но захлопнуть дверь совсем и не проявить ни капли сострадания — тоже не выход».

Кардин разделяет эту точку зрения.

«У нас очень открытое общество. Мы не позволим террористам одержать верх или изменить то, как устроена наша страна», — говорит сенатор-демократ Бен Кардин.

Проблема получила широкий резонанс далеко за пределами Вашингтона. Более 20 губернаторов-республиканцев заявили, что не хотят, чтобы в их штатах селились сирийские беженцы.

По словам противников приема сирийских беженцев, в США после парижских терактов не осталось сомнений в том, что террористы могут проникнуть в страну под видом беженцев.

Губернатор Северной Каролины Пэт МакКрори заявил: «Я призываю президента и федеральное правительство прекратить отправку беженцев из Сирии в Северную Каролину, пока мы не будем полностью удовлетворены процедурой проверки, которой подвергаются беженцы, въезжающие в страну».

Политические лидеры страны оказались под двойным давлением: с одной стороны, необходимо предоставить убежище жертвам террора, с другой — обеспечить безопасность американских граждан. Кандидат в президенты от Республиканской партии Бен Карсон в понедельник ответил на вопрос о том, как бы он поступил с сирийскими беженцами: «Разумеется, я бы прекратил дальнейший наплыв беженцев. Я считаю, что Конгресс должен лишить финансирования программы, позволяющие привозить сюда этих людей прямо сейчас».

Администрация Обамы ранее в этом году увеличила число беженцев из Сирии, которые смогут получить убежище в США, с 2-х до 10 тысяч. Однако это сравнительно небольшая цифра в сравнении со 160 000 беженцев из Сирии и других стран, которых предстоит расселить в Евросоюзе, и с миллионами беженцев, уже живущих в Турции, Иордании и Ливане.

Выступая в понедельник на саммите «Большой двадцатки» в Турции, президент Обама отверг идею запретить сирийским беженцам въезд в США.

«Мы должны помнить, что многие из этих беженцев — сами жертвы терроризма. Вот почему они бегут из родной страны. Захлопнув дверь у них перед носом, мы предали бы собственные ценности», — подчеркнул президент Обама.

Сторонники приема беженцев также возражают против введения дополнительных проверок для желающих въехать в страну, настаивая, что Министерство внутренней безопасности и так тщательно проверяет всех беженцев, прежде чем допустить их в США.