Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Yedioth Ahronoth
Подробнее
Скрыть описание

Yedioth Ahronoth «Едио́т ахроно́т» (ивр. ‏ידיעות אחרונות‏‎ — «Последние новости») — ежедневная израильская газета, выходит на иврите. В 2000 году «Едиот Ахронот Групп» запустила информационно-новостной портал «Ynet», где среди прочего публикуется и часть статей из газеты «Едиот ахронот». Портал «Ynet» имеет также оригинальные версии на английском и арабском языках. В газете ведёт свою колонку известный писатель Меир Шалев.

История
Газета была основана в 1939 году Нахумом Комаровым (Nachum Komarov). Несколько позднее владельцем газеты стал Йехуда Мозес (Yehuda Mozes).

В 1948 году группа журналистов газеты , во главе с главным редактором Азриэлем Карлибахом (1909-1956), уволилась из редакции и основала новое издание «Едиот Маарив» (ныне — «Маарив»).

В 1950-1960-е годы «Едиот ахронот», имела второй по величине тираж среди ежедневных изданий Израиля, уступая газете «Маарив». С 1995 года газета занимала монопольное положение на рынке. С 3 января 2010 года газета перестала быть монополистом в связи с появлением бесплатной ежедневной газеты «Исраэль хайом», в результате чего доля «Едиот ахронот» стала менее 50%.

Политические взгляды
Газета критически относится к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху (Benjamin Netanyahu). Была обнародована запись, на которой Нетаньяху пытался заключить сделку с Арноном Мозесом, чтобы газета писала о нем в более позитивном ключе. Это привело к возбуждению «Дела 2000», коррупционного дела Нетаньяху в качестве основного подозреваемого.

 

Ссылка на статью в Википедии на русском языке

Ссылка на статью в Википедии на английском языке

Публикации
Еще 20 материалов