Быстрая ходьба — залог долголетия

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Повернуть время вспять можно, причем довольно просто: прекратите волочить ноги и увеличьте темп ходьбы, сообщает The Telegraph. Как показало новое исследование, быстрая походка существенно замедляет процесс старения, причем в такой степени, что когда "скороход" вступает в зрелый возраст, организм у него на 16 лет моложе, чем у "тихохода".
Гай Келли (Guy Kelly)
Можно ли ходить и читать одновременно? Можно? Замечательно. Тогда поднимайтесь, мы все сделаем на ходу, причем быстро. Быстрее, еще быстрее. Скажите себе: "Я опаздываю на совещание в западном крыле". Скажите себе: "Я владелец гончей и стараюсь не отстать от нее, не переходя при этом на бег".
Хорошо, но теперь не снижайте темп, поторапливайтесь, как будто от этого зависит ваша жизнь. Между прочим, так оно и есть. Авторы нового исследования пришли к выводу, что быстрая походка существенно замедляет процесс старения, причем в такой степени, что когда скороход вступает в зрелый возраст, организм у него на 16 лет моложе, чем у тихохода.
Для проведения своего исследования ученые впервые воспользовались информацией о здоровье 500 тысяч человек из базы данных UK Bioband. Ведущий автор исследования доктор Пэдди Демпси (Paddy Dempsey) из Лестерского университета заявил: "Простой способ определить людей с высоким риском хронических заболеваний и нездорового старения — это медленная скорость их ходьбы".
Это хорошая новость для тех, кто хочет дольше прожить, но испытывает отвращение к большим физическим нагрузкам и групповым видам спорта. В конце концов, быструю ходьбу легко можно сделать неотъемлемой частью распорядка дня. Для нее не нужна никакая спортивная экипировка, нагрузка на суставы при ходьбе меньше, чем во время бега. Кроме того, во время ходьбы можно звонить по телефону, слушать радио или беседовать с другом.
Я эту новость воспринял с большой радостью с учетом того, что хожу пешком всегда и везде, когда и где это возможно — к худу ли, к добру ли. Я хожу на работу и с работы, я иду пешком в отель в Сохо, чтобы взять интервью у второсортного актера из сериала. По вечерам (или на рассвете) я возвращаюсь пешком из бара, ресторана и откуда бы то ни было. Я обгоню любого, причем довольно резво.
iDnes (Чехия): жизнь с шагомером. Ходьба — тренд, который врачует и улучшает настроениеСамый естественный способ передвижения — ходьба — превратился почти в науку, пишет iDnes. Люди покупают устройства, которыми измеряют, сколько шагов сделали за день, и книги о том, как правильно ходить. Ведь именно этот самый простой вид физической активности более полезен для здоровья, чем многие популярные виды спорта, отмечает автор статьи.
Кому-то из моих знакомых не нравится, что я никогда не соглашаюсь брать такси или ехать на автобусе после тяжелого трудового дня? Конечно. От меня воняет потом, когда я прихожу на рабочие и общественные мероприятия? Еще как.
Это превращается в бахвальство, но и вы тоже почувствовали бы себя очень хорошо, если бы наука показала, что у вас в 46 лет организм 30-летнего. А мне сейчас реально 30, так что все неплохо.
Не надо далеко ходить (простите за каламбур), чтобы найти доказательства пользы ходьбы для здоровья. В 2019 году "Британский журнал спортивной медицины" опубликовал статью о том, что быстрой прогулки раз в неделю достаточно для существенного снижения шансов на преждевременную смерть.
В том же году Американское общество клинической онкологии опубликовало научную работу, в которой говорится, что если человек с диагнозом рак груди ходит пешком по три часа в неделю, у него за восемь лет в два раза снижается вероятность смерти от такого заболевания по сравнению с теми, кто этого не делает.
Проведенное в этом году в США исследование показало, что быстрая ходьба улучшает состояние головного мозга и мыслительные способности у стареющих людей с проблемами памяти. А Ассоциация инсульта рекомендует ежедневно совершать получасовые прогулки, потому что они снижают риск возникновения инсульта на 27%. Но такие прогулки надо совершать в быстром темпе.
"В наши дни мы ведем малоподвижный образ жизни, однако живем дольше. "Поэтому мы исследуем полезные свойства ходьбы, —говорит создательница программы фитнеса WalkActive Джоанна Холл (Joanna Hall). — Если все делать правильно, можно сэкономить на посещении тренажерного зала. При этом вы дышите свежим воздухом и можете общаться. Но качество важнее количества, и поэтому не надо ходить вразвалочку или шаркать ногами. Надо ходить быстро".
Чтобы извлечь максимум пользы от ходьбы, Холл рекомендует не размахивать руками, не вилять бедрами и забыть о спортивной ходьбе, которая была популярна в 1990-е годы. Надо вернуться к основам, говорит она.
Тело подскажет, сколько лет вы проживете: делайте это, если хотите отсрочить старение (WeChat, Китай)Пользователь WeChat рассказывает о 87-летней японке, "раскрывшей" секрет молодости. Все началось с ее решения посетить занятия фитнесом. На тот момент ей было 65 лет. О том, к чему это привело и о чем "говорит" наше тело, — в статье.
"Такая ходьба усиливает нагрузку на тело, на поясницу, потому что шаги у вас неестественно короткие. Лучше всего отталкиваться всей стопой, держать голову прямо и сосредоточиться на темпе".
Как понять, что темп ходьбы у вас высокий? "Во-первых, вы должны немного запыхаться. Если вы бредете вразвалочку, периодически собирая какашки своей собаки, вы не прилагаете никаких усилий. Но этого недостаточно".
"Во-вторых, если вы гуляете с кем-то, или даже говорите по телефону, нормальная беседа не должна у вас получаться. Вам должно не хватать дыхалки, и ваш напарник тоже должен немного задыхаться. В-третьих, следите за темпом ходьбы. Старайтесь делать как минимум 120 шагов в минуту. Это будет примерно соответствовать частоте ваших сердечных сокращений".
Авраам Линкольн произнес знаменитую фразу о ходьбе: "Я могу идти медленно, но я никогда не пячусь". Ах, Эйб. Такой честный и такой наивный. Наука же сказала предельно ясно: "Увеличь темп, и ты сможешь повернуть время вспять".
Обсудить
Рекомендуем