The National Herald (Индия): укрепление роли женщин, великолепная демонстрация военной мощи и отсылки к жизни Ганди на параде в честь Дня Республики

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 14
Семидесятое празднование Дня Республики на Раджпатхе в Нью-Дели ознаменовалось эклектичной демонстрацией военной мощи и усиления роли женщины, сценами, изображающими различные аспекты жизни Махатмы Ганди, и культурными представлениями школьников.
2 из 14
Перед началом парада премьер-министр Нарендра Моди проехал по Раджпатху к мемориалу «Амар Джаван Джиоти» у Ворот Индии, где почтил память Неизвестного солдата, прежде чем вернуться на приветственное место, чтобы встретить президента Рам Натха Ковинда и главного гостя на мероприятии — его южноафриканского коллегу Сирила Рамафосу.

После этого заиграл национальный гимн и поднялся триколор под салют из 21 ружья.

Затем парад перешел под командование главнокомандующего округом Дели генерала-лейтенанта Асита Мистри и его заместителя генерала-майора Раджпала Пуния.
3 из 14
Во главе парада традиционно шли Уланы 61-й кавалерии в синей и черной униформе верхом на конях. Это единственный действующий конный полк кавалерии в мире.
4 из 14
Отступлением от традиций стал последовавший сразу за ними основной боевой танк индийской армии T-90 «Бхишма», за которым проехали боевые машины пехоты (БМП) с минными тралами.
5 из 14
Далее шли недавно введенная в эксплуатацию самоходная гаубица (САУ) K-9 «Ваджра» и суперлегкая гаубица M777A2, которую приняли на вооружение в прошлом году. Обе дебютировали на параде в честь Дня Республики. Среди других образцов были основа военной связи — переносной спутниковый терминал, который может передавать информацию в высоком качестве, и ракетный комплекс «Акаш». На фото на переднем плане БМП с минными тралами, за ней САУ K-9 «Ваджра».
6 из 14
Затем настал черед марширующих войск. Среди них были служащие из Мадрасского полка, Раджпутанские стрелки, полки сикхов, бригады горхов, армейский корпус и территориальная армия.

На фото служащие пограничной службы Индии.
7 из 14
Среди них также в первый раз шла многочисленная группа, состоявшая из отрядов сикхской легкой пехоты, Малайского полка и разведчиков Ладакха, играющих мелодию «Шанхнаад».

На фото служащие пограничной службы Индии.
8 из 14
Во время морской части демонстрировался боевой потенциал индийского флота XXI века. Контингент индийских воздушных сил также состоял из 144 бойцов. Сцена сопровождалась показом уменьшенных моделей самолетов, радаров и ракетных систем местного производства.

Организация оборонных исследований и разработок (ООИР) продемонстрировала ракету среднего радиуса действия «Земля-воздух» (РСРДЗВ), разработанную в сотрудничестве с Израилем, и бронированную ремонтно-эвакуационную машину, установленную на шасси танка «Арджун».

На фото солдаты президентской гвардии.
9 из 14
Мощной демонстрацией расширения прав женщин стал еще один дебют — участие подразделения ассамских стрелков под командованием майора Кхушбу Канвара. состоящее только из женщин.
10 из 14
В параде также участвовали военные из индийской прибрежной охраны, Центральной резервной полиции, Сил охраны железной дороги, Делийской полиции, пограничной службы, Национальный кадетский корпус и Национальная служба.

На фото мотоциклетное подразделение Индийской армии.
11 из 14
Мотоциклетное подразделение Индийской армии.
12 из 14
На 22 платформах от 16 штатов, объединенных территорий и 6 министерств, департаментов и других институтов изображались сцены из жизни Махатмы Ганди.
13 из 14
Красочным финалом стал воздушный парад, который возглавил новейший вертолет «Рудра» и два вертолета «Дхрув» армейских авиационных корпусов «Даймонд».

Затем Су-30МКИ индийских ВВС поразили зрителей сложной фигурой высшего пилотажа, взмыв в небо и исчезнув из поля зрения.
14 из 14
Затем полетели воздушные шары и заиграл национальный гимн, что означало завершение 90-минутной церемонии.

На фото служащие пограничной службы Индии.
Обсудить
Рекомендуем