Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Расследование выявило систематическую эксплуатацию несовершеннолетних в Лондоне, пишет Exxpress. Подростков делают зависимыми от алкоголя и наркотиков, а затем принуждают к сексу и преступной деятельности. Власти наконец признали масштаб бедствия.
В ходе расследования BBC были раскрыты ужасающие факты: несовершеннолетние девочки в столице систематически подвергаются манипуляциям, шантажу и насилию. Бандиты сначала делают подростков зависимыми от наркотиков, а затем заставляют их заниматься сексом с 10–15 мужчинами за ночь. По словам некоторых жертв, многие преступники являются выходцами из Южной Азии. Полиция встревожена.
Расследование BBC потрясло Великобританию: преступные банды в Лондоне целенаправленно принуждают девочек от 13 лет к проституции и торговле наркотиками. Подростков делают зависимыми с помощью алкоголя, наркотиков и долговых ловушек, а затем используют в качестве сексуальных рабынь или принуждают к торговле оружием и кражам.
BBC в течение нескольких недель брала интервью у десятков пострадавших, следователей и социальных работников, а также у пяти выживших жертв. Особенно подвержены риску девочки из неблагополучных семей, страдающие от бедности, жестокого обращения или наркомании.
"Девочки находятся на самой нижней ступени", — рассказывает сотрудник лондонской полиции
Детектив сержант Джон Нокс (Ламбет/Саутварк) предупреждает: "Девочки в бандах не могут отказаться от секса. Они находятся на самой нижней ступени и должны подчиняться — в том числе и в вопросах секса". Он подтверждает: "Девочка, которая не может сказать „нет“, станет жертвой изнасилования — так мы это видим".
В его районе насчитывается не менее 60 жертв в возрасте от 13 до 15 лет. Социальные работники подтверждают, что это идеальная целевая группа для манипуляций со стороны банд.
Слова жертв: "От 10 до 15 мужчин за ночь"
"Милли" (15) рассказывает: "Каждую ночь меня передавали между 10–15 мужчинами. Они давали мне алкоголь и наркотики, а потом я просыпалась в постели с одним из них, а иногда и с тремя. Преступники из Южной Азии (Пакистан/Индия) издевались надо мной: „О, ты милая молодая белая девочка“".
"Рут" говорит: "Они хотели только секса. Они заваливали меня подарками, чтобы я чувствовала себя желанной. Мужчины из Южной Азии воспользовались моим положением — это происходит в Лондоне, обратите внимание!"
20.02.202600
Многонациональный кошмар?
На севере Англии (Ротерхэм) в правительственных отчетах действительно отмечалось "непропорционально большое количество южноазиатских преступников". По данным BBC, в Лондоне действуют банды разных национальностей, в том числе белых, но точных данных нет. Заместитель комиссара Кевин Саутворт подчеркивает: "Ни одна группа не представлена непропорционально — это характерно для мультикультурного Лондона". Адвокат Алан Коллинз предупреждает: "На национальном уровне отсутствуют этнические данные".
Поворот мэра Хана: сначала отрицание, теперь борьба
Мэр Лондона Садик Хан перешел от отрицания к борьбе. Еще в 2025 году он заявлял: "В Лондоне нет банд, занимающихся развращением детей". Сегодня его пресс-секретарь подчеркивает: "Мы должны бороться с любой формой эксплуатации детей!"
Лондонская полиция ежегодно регистрирует 2000 случаев, 1200 расследований подлежат повторному рассмотрению — это дела первоочередной важности, на которые выделяются значительные ресурсы.