Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оздоровительный туризм

© flickr.com / AstolathГород-курорт Фетхие в Турции
Город-курорт Фетхие в Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К Турции в буквальном смысле слова применимо выражение «дефицит, несмотря на богатство», поскольку существующие преимущества и потенциал страны не используются должным образом. В ряду вопросов, которым не уделяется достаточного внимания, находится оздоровительный туризм, так как ни у частного сектора, ни у государства нет долгосрочного плана, который бы мобилизовал все имеющиеся для этого объекты и возможности.

К Турции в буквальном смысле слова применимо выражение «дефицит, несмотря на богатство», поскольку существующие преимущества и потенциал страны не используются должным образом. В ряду вопросов, которым не уделяется достаточного внимания, находится оздоровительный туризм, так как ни у частного сектора, ни у государства нет долгосрочного плана, который бы мобилизовал все имеющиеся для этого объекты и возможности.

Более того, отсутствует какое-либо намерение кооперации и совместных действий в этом направлении. Руководство прикладывает все усилия, чтобы воспрепятствовать функционированию частных медицинских учреждений. В нашей стране имеют место гораздо большие ограничения, нежели в самых старых коммунистических режимах. Систематически происходит создание препятствий для открытия частных больниц, увеличения медицинского персонала, приобретения нового высокотехнологичного оборудования.

Зачем? Государственные больницы пустеют? Тогда необходимо обеспечение достойных условий и возможностей. На каком основании в деспотичной форме применяется властное влияние? Осуществляются переводы врачей, расходуются существенные денежные суммы.

Читайте также: Почему многие путеводители оправдывают диктаторов?

В таком случае государству в первую очередь следует отслеживать качество, гигиеническую среду, медицинские ошибки, контролировать присутствие медицинского персонала. Почему государство вмешивается в деятельность частных клиник? Почему регулярно меняются инструкции? Или начинается сплошная неразбериха?

Несомненно, достаточно велик «грех» многих негосударственных медицинских учреждений, которые систематически помышляют о мошенничестве и действуют нелогично, особенно в рамках установления общепринятых за границей цен. Однако для развития прежде всего сферы оздоровительного туризма чрезвычайно важна роль совместной деятельности и кооперации в том числе с частными больницами, без чего невозможен полноценный анализ таких преимуществ, как климатические условия, геотермальные источники, социально-оздоровительные объекты, качество нашего персонала, а также более низкие цены, по сравнению со странами ЕС, и др.

Что в этой связи следует предпринять?

1. Необходима выработка подробной и совместной политики министерствами здравоохранения, культуры и туризма, транспорта и связи, иностранных дел, экономики с представителями частных медицинских учреждений.

2. Наиболее серьезные наши конкуренты – Германия, Израиль и Корея, поэтому, необходим анализ деятельности этих стран. Также следует обратить внимание на Тунис и Мальту, которые выработали грамотную политику в области социального страхования.



3. Требуется масштабная презентационная и рекламная кампания, и в этой связи выполнение ряда мероприятий.

Также по теме: Грузия как курорт


Во всех аэропортах и морских портах Турции необходимо создание информационного бюро по вопросам оздоровительного туризма. Аналогичная практика должна быть осуществлена в консульствах посредством соответствующих агентств и офисов за рубежом. В важнейших мегаполисах, прежде всего в Москве, должны быть открыты презентационные центры, в которых будут работать наши специалисты.

Необходимо производство и распространение достаточного количества информационно-рекламных материалов (брошюр, книг, CD и пр.), а также создание интернет-сайтов, посвященных данной тематике. Требуется создание банка данных, в котором будут отражены все предоставляемые нами услуги, а также участие во всех специализированных выставках.

Особое внимание необходимо обратить на организацию коммуникации со всеми больницами, медицинским персоналом и пациентами стран, обладающих высоким количеством потенциальных потребителей услуг в данной сфере, прежде всего России. При этом должны быть раскрыты как наши возможности, так и цены. (Как жаль, что не обращается внимания на ценовую политику, между тем именно этот аспект может оказать наиболее существенное влияние).

Немаловажным аспектом является организация рекламной кампании в целевых странах, приглашение ведущих представителей СМИ, идеологов, медицинского персонала в Турцию, получение необходимых знаний и их внедрение на практике.

Читайте также: В Испании слишком дорого для туристов

Для этого масштабного проекта будет недостаточной координация лишь с министерством здравоохранения. Необходимо сотрудничество Союза торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB), послов, губернаторов и глав муниципалитетов, турецких СМИ, «Турецких авиалиний», проживающих за границей турок, заинтересованных министерств и т.д.

В Измире был подготовлен проект «Свободный оздоровительный регион». Его реализация должна осуществиться в короткие сроки, в связи с чем необходимо вступление в силу соответствующего решения правительства.

В предоставлении оздоровительных услуг не следует, ограничивая частный сектор, прилагать усилия для создания государственной монополии.

4. Приоритет необходимо отдать в пользу России, а также Германии, в которой проживают миллионы наших соотечественников. Руководству Германии необходимо предоставить анализ преимуществ в отношении качества и цены прохождения в нашей стране лечебно-оздоровительных процедур для их граждан, а также проживающих в Германии турок.

5. Министерство здравоохранения должно сотрудничать с частным сектором и отказаться от определенной предвзятости.

18–21 ноября в Анкаре планируется проведение конгресса оздоровительного туризма. Насколько мы о нем осведомлены? Кто из национальных и зарубежных ведомств приглашен? Есть ли участники конгресса из России и Германии? Осуществляется ли подготовка содержательной литературы, которая раскроет потенциал оздоровительного туризма Турции?

Данная сфера чрезвычайно важна для нашей страны, поскольку оздоровительный туризм может стать существенным источником дохода. В силу некоей халатности мы в значительной степени запоздали. Наряду с индивидуальными и общественными усилиями мы не задумывались над национальной политикой и единым курсом. Давайте больше не будем откладывать этот вопрос в дальний ящик, проявлять жадность, необходимо осознать, какие стимулы и доходы может принести оздоровительный туризм.