Последние семьи, живущие в пещерных домах в Тунисе

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 14
36-летняя Салиха Мохамеди с детьми в своем пещерном доме в пригороде Матматы, Тунис. «Я не хочу бросать свой дом, это значило бы выбросить всю мою жизнь и традиции», — сказала Салиха.
2 из 14
Вид на пещерные дома в Матмате.
3 из 14
Четырехлетний Ахлем карабкается на стену в пещерном доме.
4 из 14
Кошка в одной и комнат.
5 из 14
Местные жители живут в основном за счет возделывания оливковых деревьев и туризма. Матмата стала популярным местом после того, как пещерный дом, превращенный в отель, использовался во время съемок «Звездных войн» в 1970-х.
6 из 14
«Рейтерс» пишет, что сейчас используется все меньше таких подземных домов, некоторые их которых начинают приходить в негодность: «В последние десятилетия сокращение населения в деревнях означает, что все меньше людей живет в домах, которые представляют собой комнаты, высеченные в стенах круглого глубокого выкопанного в почве внутреннего двора.
7 из 14
Немногочисленные семьи, которые все еще живут в таких домах, говорят, что они привязаны к ним и к земле, и не собираются никуда переезжать».
8 из 14
Моунджия ведет осла к дому в Матмате. «Я бы и рада переехать в современный дом, но я не такая богатая, чтобы позволить себе построить дом в новом городе. Жизнь в пещерной общине изнурительна. Мы должны на себе носить воду и дрова, у нас нет электричества, и мы даже не можем поставить солнечные батареи», — рассказала Моунджия.
9 из 14
Латифа Бен Яхия готовит овощи на кухне.
10 из 14
Салиха Мохамеди мелет пшеницу у себя дома.
11 из 14
Воду приходится носить вручную.
12 из 14
Моунджия подает поздний завтрак своему мужу Тайебу.
13 из 14
Местные жители.
14 из 14
Марием, 89 лет, сидит у своего дома.
Обсудить
Рекомендуем