Россия идет на выборы: политический портрет

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 17
Корреспонденты и фотографы «Рейтерс» (Reuters) поездили по стране, беседуя с избирателями в преддверии выборов 18 марта, и не обнаружили ничего, что противоречило бы предсказаниям о впечатляющей победе Путина.
2 из 17
В Крыму, регионе, который впервые с момента аннексии у Украины в 2014 году участвует в российских президентских выборах, инженер Андрей Лукиных говорит, что Путин – единственный кандидат, который может обеспечить стабильность в тяжелые времена.

«Как говорится, коней на переправе не меняют. В отличие от остальных, мой кандидат может обеспечить необходимую стабильность», – сказал Лукиных.
3 из 17
Юлия Дюжева, 22 года, курирует выставку «СУПЕРПУТИН».

По словам студентки-москвички Юлии Дюжевой, ее голос Путин получил благодаря экономическому прогрессу, который произошел за 17 лет его пребывания на посту.

«Как представительница молодого поколения я могу сказать, что для нас, молодых россиян, все двери открыты. Каждый может выбирать из имеющихся возможностей и выжать максимум из своих способностей в любом городе и регионе», – сказала Дюжева.
4 из 17
Но другие полагают, что Россия готова к переменам.

Бухгалтер Наталья Дементиева, тоже из Москвы, сказала, что отдаст голос телезвезде Ксении Собчак, одной из семи других кандидатов, так как та обещает больше свобод.

«[Собчак] говорит правду, открыто. Она не лжет. Она поднимает вопросы, табуированные нашим нынешним правительством».

«Следующее поколение, которое должно управлять этой страной, родилось с 1982 по 1987 год. Их множество, и они не помнят, каково было при Советском Союзе. Так что они меньше боятся».

Ожидается, что Собчак наберет 2% голосов, согласно государственному опросу, проведенному 9 марта Все­рос­сийс­ким центром изучения об­щест­вен­но­го мнения.
5 из 17
Григорий Куликовских, 26 лет, IT-специалист, поддерживает лидера российской оппозиции Алексея Навального. Он призывает бойкотировать грядущие президентские выборы. «Это не страна будущего, это страна, застрявшая в прошлом. Прямо сейчас я не могу представить будущее, – говорит он. – Большинству людей наплевать… Им неважно, Путин или Навальный – их надо разбудить. Тогда перемены действительно произойдут».

Менее 3% избирателей планируют остаться дома, но некоторые, возможно, сделают это, послушавшись лидера оппозиции Алексея Навального, который призвал бойкотировать выборы, после того как ему запретили баллотироваться.
6 из 17
От Коммунистической партии выступает состоятельный сельскохозяйственный босс Павел Грудинин, 57 лет, и он готов показать более серьезный результат – 7 %.

По мнению Алексея Грука, механика из Санкт-Петербурга, который будет голосовать за Коммунистическую партию, стране нужны перемены, а вот внешнюю политику России он бы оставил прежней.

«К черту санкции, – сказал Грук, – ну и что, что сюда не привозят больше иностранную продукцию? Как будто это значит, что нам придется сдаться. Мне наплевать».
7 из 17
«Есть какой-то сдвиг, но я хочу реальных изменений, которые улучшат нашу жизнь, – заявил 19-летний Святослав Ломакин, студент и сторонник Владимира Жириновского. – Я хочу, чтобы было больше возможностей у молодых людей, чтобы они в жизни могли добиться максимума».

Националист-смутьян Владимир Жириновский, политик-ветеран, согласно ожиданиям, наберет 5% голосов, в соответствии с данными последних опросов, а либерал-экономист Григорий Явлинский получит 1%.
8 из 17
Василий Слонов, 48 лет, художник, поддерживает Павла Грудинина. «Я не думаю, что это последний период Путина у власти. На самом деле я вижу в Путине какую-то мессианскую энергию, – сказал он. – Он не как любой другой человек, но что-то вроде инструмента в руках божьих. Он – не просто политик».
9 из 17
Данзурун Дарисю, 51 год, руководительница частной фермы, поддерживает Путина. «Мы – араты, крестьяне, и мы должны быть уверены в завтрашнем дне. Нам это нужно, чтобы развивать и расширять наши хозяйства», – сказала она.
10 из 17
Анастасия Шевченко, 38 лет, – руководитель предвыборной команды Ксении Собчак. «Конечно, я хочу перемен. В первую очередь в том, как руководят нашей страной. Я надеюсь, что что-то изменится. Поэтому я и полностью поддерживаю программу моего кандидата, – сказала она. – Но в то же время я четко осознаю, что эти выборы ничего не решают. Я просто хочу привлечь в нашу политику новых людей».
11 из 17
Виталий Беспалов, 26 лет, журналист и сторонник Ксении Собчак. «Мне 26 лет. 18 из них, всю свою сознательную жизнь, я прожил при одном и том же президенте, – сказал он. – Я слишком долго ждал перемен».
12 из 17
Максим Губский, 21 год, – студент и сторонник Владимира Жириновского. «Я не жду от Путина каких-то перемен, и история показывает, что это правильно. За прошедшие 20 лет мало что изменилось… Чтобы увидеть прогресс в жизни, нам нужен новый президент, новые цели и новые решения».
13 из 17
Геннадий Авдеев, 78 лет, и его жена Людмила Авдеева, 74 года, – пенсионеры, поддерживающие Владимира Жириновского. «Экономические трудности, которые мы сейчас видим, падение качества жизни большинства наших людей, огромная пропасть между бедными и богатыми – вот где самое уязвимое место (правящей партии), – сказал Авдеев. – Жириновский же в свою очередь выступает против такого пути развития нашего общества, против олигархического пути».
14 из 17
Марина Калиниченко, учитель математики и сторонник Владимира Путина, сказала: «Как говорил Марк Твен, ”если бы от выборов что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать”. Я действительно поддерживаю своего кандидата, но в то же время осознаю, что на самом деле, кто будет президентом, решают олигархи».
15 из 17
Александр Решетняк, 42 года, – казачий атаман и сторонник Владимира Путина. «Конечно, из всех кандидатов, которые у нас есть на сегодняшний день, по моему мнению, никто не может конкурировать с нынешним президентом», – сказал он.
16 из 17
Виталий Зубенко, юрист, поддерживает Григория Явлинского. «Когда люди у власти не меняются, это закладывает основу для коррупции, это делает коррупцию непобедимой, – сказал он. – Мы видим это в последние четыре года, реальные доходы упали. У кое-кого, может, дела и улучшились, но в среднем вся нация, страна, предприниматели, бизнес, все экономические структуры – им сейчас приходится лишь выживать. Становится все хуже и хуже, к несчастью. Мы должны изменить конституцию так, чтобы власть больше никогда не оказывалась в руках одного-единственного человека».
17 из 17
Вероника Бойкова, 41 год, планирует бойкотировать грядущие президентские выборы. «Мы с друзьями не пойдем на избирательный участок – мы в эти выборы не верим, – сказала она, – но если бы я пошла, то голосовала бы против всех, в особенности против Путина. Его политика нам за все эти годы ничего хорошего не принесла».
Обсудить
Рекомендуем