Русские православные националисты надеются на возвращение царя

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 11
Ее одетые во все черное и марширующие с православными хоругвями члены вобрали в себя эстетику байкерских клубов, окрасив ее золотом икон.
2 из 11
«Мы стремимся к восстановлению монархического самодержавия. Такого, какое у нас было при царях», - заявил седобородый лидер хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич.

«Это возможно только через церковь. Это совершенно невозможно сделать политическим и светским способом, так как вместо царя будет диктатор», - добавил он.
3 из 11
Лидеры союза говорят, что не до конца понимают, как может произойти переход к монархии. Некоторые его члены считают, что перемены появятся в результате кровавых потрясений в обществе, а остальные просто молятся за то, чтобы это произошло.
4 из 11
Политик ультранационалистического толка Владимир Жириновский назвал Путина современным царем, однако политические пристрастия Союза православных хоругвеносцев не до конца понятны, и он не выступает с предложением о том, чтобы российский президент возглавил неограниченную монархию.

На фото: Павел, член Союз православных хоругвеносцев у себя дома.
5 из 11
В прошлом месяце эта организация провела в московском монастыре религиозную процессию в ознаменования одной из самых важных дат в своем календаре: столетия со дня убийства большевиками последнего российского монарха царя Николая II.

Царя и его жену вместе с пятью детьми расстреляли в ночь с 16 на 17 июля
1918 года в подвале купеческого дома в городе Екатеринбурге, находящемся в
1 450 километрах к востоку от Москвы.
6 из 11
После распада Советского Союза, который пропагандировал на государственном уровне атеизм, церковь канонизировала царя и членов его семьи. Его популярность как исторической фигуры возросла на фоне возрождения Русской православной церкви при президенте Владимире Путине.
7 из 11
В прошлом году российские религиозные консерваторы провели кампанию против выхода в прокат фильма «Матильда». Союз православных хоругвеносцев назвал эту картину кощунственной, поскольку в ней повествуется о романе между царем и молодой балериной.

Тем не менее, союз не присутствовал на главном памятном мероприятии в
Екатеринбурге в честь столетия расправы над царем.
8 из 11
Его руководителей предупредили, что им на мероприятии не разрешат поднять свои знамена, так как на некоторых из них изображены черепа и написаны радикальные лозунги типа «Православие или смерть» (входит в список экстремистских материалов Минюста, решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21.12.2010 – прим. ред.). Об этом рассказал член союза Игорь Мирошниченко.
9 из 11
Поэтому Союз православных хоругвеносцев 17 июля собрался возле Спасо-Андроникова монастыря в Москве, где его члены прошли маршем с большими крестами и хоругвями, на которых изображен последний русский
царь.
10 из 11
Члены Союза готовятся к церемонии награждения за деятельность в память о Николае II в своем штабе.
11 из 11
Марш в День народного единства в Москве.
Обсудить
Рекомендуем