The Guardian (Великобритания): Женщины-моряки в Японии на передовой гендерного равенства

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 18
Японские военно-морские силы самообороны ощущают на себе последствия снижения рождаемости. Население страны стареет, и уже не хватает мужчин для комплектации экипажей военных кораблей и в частности вертолетоносцев, таких как «Кага». Вооруженным силам приходится вербовать женщин.
2 из 18
«По всему миру женщины работают во множестве разных областей, и я считаю, что Япония тоже должна к этому приобщиться», — говорит Акико Ихара, младший офицер. На фотографии она руководит посадкой вертолета «Си Хок» (SH-60K Seahawk) на палубу «Каги».
3 из 18
Около 9% членов экипажа «Каги» — женщины, всего на корабле служат 450 человек. К 2030 году Япония хочет увеличить долю женщин во всех родах вооруженных сил до 9%. Сейчас их в среднем 6%.
4 из 18
Моряки «Каги» наблюдают за боевыми стрельбами в Индийском океане.
5 из 18
Аяко Ёнеда (справа), сотрудница противопожарной службы и инженер на «Каге», говорит: «Когда я пришла на флот девять лет назад, женщин было мало, и возникало такое чувство, что мужчины просто не знают, как с нами обращаться. А сейчас, как мне кажется, они чаще смотрят на вещи с нашей точки зрения. И это место стало более дружелюбным».
6 из 18
Женщина-повар готовит суши на судовой кухне.
7 из 18
Матросы упражняются в приемах карате.
8 из 18
У Японии — один из самых больших флотов в мире, 45 тысяч человек служат на более чем 100 судах, включая подводные лодки, противолодочные корабли и вертолетоносцы.
9 из 18
Морские силы самообороны Японии, позволившие женщинам служить на боевых кораблях десять лет назад, скоро могут снять и последний серьезный барьер для женщин-моряков — открыть им доступ на подводные лодки, как сообщили источники в министерстве обороны.
10 из 18
Обеды из разных блюд на выбор в корабельной столовой.
11 из 18
«Кага» на пути в Шри-Ланку после учений в спорном Южно-Китайском море. Учения прошли в рамках двухмесячного присутствия корабля в водах, простирающихся от западной части Тихого до Индийского океана.
12 из 18
Корабль «Кага», введенный в эксплуатацию в 2017 году, относится к новому поколению боевых судов, специально предназначенных для смешанных экипажей. Например, там больше туалетов и ванных комнат, чем на кораблях старого типа.
13 из 18
Согласно знакам у входа в отдельные спальные отсеки для женщин, мужчинам вход туда запрещен. У женщин в отсеках есть электронные пейджеры, связаться с ними можно при помощи цифровых клавиатур рядом с дверью.
14 из 18
Японский флот прикладывает больше усилий, чем наземные или военно-воздушные силы, чтобы укомплектовать персонал.
15 из 18
Женщина-медсестра помогает судовому стоматологу.
16 из 18
Штурман Юма Осаки готовится протрубить в горн на мостике «Каги», покидающей порт Джакарты в Индонезии, чтобы принять участие в учениях в Индийском океане.
17 из 18
Брелок со Снупи у женщины-штурмана на учениях.
18 из 18
По словам командующего Ясухару Тоно, первого по старшинству офицера на борту, присутствие женщин имеет одно неожиданное преимущество для мужчин. «Они регулярно бреются и гладят одежду», — говорит Тоно, который начал свою карьеру 35 лет назад, когда служба на флоте была еще исключительно мужским делом.
Обсудить
Рекомендуем