Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Кэллум Хор (Callum Hoare)
По имеющейся информации, Турция "дала зеленый свет" на поставку природного газа из Израиля в Европу.
Ранее Путина обвиняли в том, что на фоне напряженности вокруг Украины он использует кризис в сфере поставок в качестве "оружия".
В последние недели в условиях сложных отношений с НАТО Эрдоган, давний союзник Путина, изменил свою позицию.
"Мы проложили дорогу Израилю, – заявил Эрдоган. – Мы используем израильский газ в нашей стране. Мы присоединимся к совместной работе по обеспечению его поставок в Европу".
Ранее президент Турции предложил провести в стране мирный саммит между Украиной и Россией.
Турецкий лидер пытается использовать особые отношения с Путиным и твердую поддержку Киева для организация мирных переговоров.
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил его за усилия и заявил, что "готов сделать всё возможное на всех площадках и во всех форматах", чтобы обеспечить мир на Украине.
04.02.202200