Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Российская армия начала получать первую за семь лет эскадрилью истребителей нового класса, — на вооружение ВМФ и по заказу ВВС начали поступать самолёты Су-30СМ2, сообщает Traffic News. Читатели портала восхищаются самолетом.
Модернизированная модель, нашпигованная ноу-хау, полученными в Сирии
Российская государственная компания "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) 21 января 2022 года объявила о начале поставок вооруженным силам России новых истребителей Су-30СМ2.
Это новейшая версия истребителя Су-30, двухместного многоцелевого военного самолета. СМ2 пополнил семействе самолетов МКИ с дополнительными крыльями-канардами.
Согласно пресс-релизу, при разработке самолета были использованы данные, полученные в ходе гражданской войны в Сирии. В сентябре 2015 года Россия начала направлять истребители Су-30СМ в международный аэропорт Бассель аль-Асад и на авиабазу "Хмеймим" в Сирии для нанесения ударов по повстанцам. Самолеты модифицировали с учетом результатов их эксплуатации.
Предполагается, что боевые возможности Су-30СМ2 были значительно улучшены: истребитель получил более мощные двигатели и новую фазированную антенную решетку. В то же время самолет стал более маневренным. Увеличили дальность полета.
Кроме того, Су-30СМ2 имеет более широкий спектр вооружений, который позволяет ему атаковать не только наземные цели, но и корабли, а также подводные лодки противника.
02.02.202200
В настоящее время Су-30СМ2 поставляется только российским военно-морским силам, но в будущем он будет поступать и на вооружение воздушно-космических сил.
Комментарии японских читателей
Za
Этот самолет ценен тем, что прошел испытания в реальных боях в Сирии. Благодаря этому он надежен и живуч. Поэтому российские и американские истребители хорошо продаются, несмотря на цену.
Nak
Это – самый красивый истребитель. У него прекрасные линии от носа до хвоста.
Ara
Су-30 долго не снимают с производства. США также закупают новые F-15, и это значит, что эти модели лучше невидимок.
Ano
Я поражен тем, что Россия, население которой не сильно отличается от Японии, обладает такими великолепными истребителями и космической промышленностью.
Kix
Семейство самолетов Су27 продолжает развиваться. Это западный аналог F-15 - аналогичная концепция большого планера и мощных двигателей.
Нанаё
Бедные японские военные – им приходится подниматься по тревоге на своих унылых F-15, которые стоят дорого, но модернизировать их непросто.
Aji
Истребитель смотрится очень круто. Все Су такие. Ощущается чувство прекрасного конструкторов.
24.08.202100
Fmv
Американские истребители хороши, но российские красивы по-своему. Отличаются характерными линиями и силуэтом.
Chy
Когда первый полет совершил Су-30? С такой формой он не может быть невидимым. Это очень по-русски – постоянно модернизировать, но не выпускать полностью новую модель.
Фума
Я ненавижу Россию (и СССР), потому то это вражеская страна, но российские самолеты очень красивые!
Mur
Хочу Су-34 с туалетом, кроватью и термосом! Полечу на нем в поход!
Ris
Завидую индусам – они могут летать как на американских, так и на российских истребителях.