Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): российский истребитель-невидимка пятого поколения Су-57 совершил свой первый полет еще 12 лет назад – 29 января 2010 года

© Фото : Rulexip / CC-BY-SA-3.0Малозаметный многоцелевой истребитель Т-50 (Су-57)
Малозаметный многоцелевой истребитель Т-50 (Су-57) - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский Су-57 — истребитель с впечатляющими характеристикам, но его до сих пор не приняли на вооружение, хотя первый полет он совершил более десяти лет назад, отмечает автор статьи. У читателей портала Yahoo News Japan свое мнение на этот счет. Многие объясняют это стремлением русских к совершенству и ищут "подходящий момент", чтобы выпустить "самый красивый истребитель".
Прошло более десяти лет, а самолет так и не принят на вооружение
29 января 2010 года совершил первый полет российский истребитель Су-57.
Это новейший российский истребитель, разработанный в качестве преемника МиГ-29 и Су-27. Одна из его особенностей — скрытность. Кроме того, Су-57 оснащен двумя новыми мощными двигателями, которые позволяют ему летать на сверхзвуковых скоростях.
Это так называемый истребитель пятого поколения, аналогичный американским F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Как утверждается, он оснащен самообучающейся операционной системой с искусственным интеллектом.
Тем не менее из-за множества нововведений разработка этого российского истребителя оказалась в затруднительном положении, и первый полет несколько раз откладывался.
И все же самолет завершил обкатку 24 декабря 2009 года и, как упоминалось выше, успешно выполнил свой первый полет 29 января 2010 года.
Однако сроки окончания разработки постоянно переносились, и хотя первоначально планировалось, что истребитель будет принят на вооружение в 2015-2016 годах, ВВС до сих пор его не получили.
В настоящее время российским вооруженным силам планируется передать 22 Су-57 в 2024 году, а всего к концу 2028 года на вооружение должны принять 76 самолетов.
Стоит отметить, что в июле 2021 года был представлен новый российский стелс-истребитель пятого поколения Checkmate, который относится к типу легких тактических самолетов (ЛТС).
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 29.12.2021
Торг уместен: есть ли покупатели на российский истребитель-невидимку Су-57? (The National Interest, США)Истребителей Су-57 произвели не так много, и в связи с этим он пока мало испытан на практике, заявляет автор The National Interest. При этом он высоко оценивает качество самолета и его возможности. Журналист признает, что американской компании Lockheed Martin грозит жесткая конкуренция.

Комментарии японских читателей

Sin
Российские истребители всегда хорошо выглядели. Лично я предпочитаю дизайн Су-27 и Миг-29 американским истребителям. Даже если они уступают западным странам в электронике, то все равно превосходят их в аэродинамике.
Mat
Дебют новейшего российского истребителя был впечатляющим, но производство так и не началось. Известно, что цена на Су-57 была снижена до уровня, который могут позволить себе российские ВВС. Именно поэтому российская оборонная промышленность вынуждена продавать так много оружия за границу, чтобы получить прибыль.
Taki
Мне кажется, что основной причиной задержки с принятием самолета на вооружение было то, что под влиянием уникальной ситуации в российской авиации невозможно было представить четкий проект. Это неизбежно в наше время — изменчивость стратегии и тактики увеличивают время и стоимость.
Утюину
Затянувшиеся сроки связаны с экономикой России. С момента первого полета прошло более десяти лет, и это свидетельствует о серьезных технических и эксплуатационных недостатках. В СССР на оборонный сектор могли потратить 70% государственного бюджета, но сейчас сумма гораздо меньше. Я думаю, что в настоящее время в приоритете ядерное оружие типа "Искандер", которое может прорвать систему ПВО.
Rtg
Российские самолеты очень крутые, даже если это невидимка. Все стелс-истребители похожи, но русским все равно удается сделать его красивым.
Irohasapple
Судя по внешнему виду, это скорее стелс-самолет, которым можно управлять как обычным истребителем. Если он будет такой же, как F-22, то его нельзя будет экспортировать, а стоить он будет слишком дорого.
Ххх
Невидимость — это скорее тренд, а не необходимость. Обслуживать такой самолет очень сложно. А если разработают соответствующие радары, то невидимки вообще превратятся в обычные истребители.
Fnx
Скорее всего медленные темпы разработки связаны с финансированием. Если Индия поможет, то дело пойдет намного быстрее.
Mug
F-22 и F-35 также были приняты на вооружение через 15 лет после первого полета прототипа, поэтому нельзя сказать, что Су-57 разрабатывают слишком долго.
Wfk
Русские стремятся к совершенству, поэтому они вносят небольшие улучшения и ищут подходящий момент, чтобы выпустить самый красивый истребитель. Им нужна красота.