Al Arabiya (ОАЭ): совершенно неожиданные преимущества витамина D

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Рецепторы витамина D находятся почти в каждой клетке организма, а это означает, что он играет большую роль в поддержании здоровья человека, пишет сайт Al Arabiya. Авторы статьи перечислили шесть важных свойств этой добавки, о которых многие даже не догадывались.
Витамин D получил первую известность на мировом уровне в 2020 году благодаря огромной пользе для здоровья костей и заняв видное место в списке пищевых добавок для поддержки и повышения иммунитета в период пандемии.
Сайт Mind Your Body Green опубликовал статью, согласно которой этот витамин обладает шестью важными и необходимыми свойствами для укрепления здоровья всего организма.
Рецепторы витамина D находятся почти в каждой клетке организма, а это означает, что вещество играет большую роль в поддержании здоровья многих наших систем. Выделим некоторые из них.

1. Мышечная сила и функции

Нормальный уровень витамина D необходим для поддержания здоровой мышечной массы на протяжении всей жизни, а также поддержания формы и функции скелетных мышц. Кроме того, была доказана его способность повышать выносливость мышц.

2. Антиоксиданты

Согласно результатам недавнего исследования, данный витамин оказывает значительное влияние на антиоксидантную активность. По имеющимся данным, у людей с адекватным уровнем антиоксидантов был отмечен хороший уровень витамина D в организме.
С другой стороны, люди с низким уровнем этого витамина страдают от увеличения окислительного стресса.

3. Фертильность и репродуктивное здоровье

Новое исследование показало: как женщины, так и мужчины могут улучшить репродуктивное здоровье благодаря витаминам.

4. Здоровье полости рта и зубов

Как оказалось, витамин D играет огромную роль в заботе об общем состоянии зубов и полости рта, и этот факт не должен вызывать удивления, учитывая положительное влияние витамина на здоровье костей и иммунной функции.
Он также занимает не последнее место в сохранении крепкой зубной эмали, здоровья десен и местного иммунитета полости рта.

5. Здоровье кишечника

Высококачественные пробиотики — это способ номер один для улучшения пищеварения, но также было доказано, что витамин D играет ключевую роль в поддержании разнообразия микробиома кишечника.
Кроме того, следует помнить следующее. Хотя витамин D помогает поддерживать здоровье пищеварительной системы в целом, необходимо контролировать нормальное функционирование кишечника, от которого зависит правильное усвоение питательных веществ.

6. Когнитивные функции и настроение

Рецепторы витамина D обнаружены по всей нервной системе, что позволяет сделать предположение о его ключевой роли в поддержании функции нервной системы и здоровья мозга.
Как показали научные исследования, стандартные уровни витамина D улучшают общую когнитивную функцию, развитие мозга и даже настроение. Перечисленные выше свойства данного витамина превращают его в мощный инструмент для улучшения когнитивных функций и психологического здоровья.
Обсудить
Рекомендуем