Топ-лист российских боевых машин

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Наземные транспортные средства играют значительную роль в современной российской армии и придают ей высокую боевую мощь. Иранское издание "Ахарин хабар" предлагает читателям познакомиться ближе с самыми впечатляющими образцами боевого автотранспорта, которые находятся на вооружении Вооруженных сил России.
Топ-лист российских боевых машин
После распада Советского Союза в начале 90-х гг. бывшее социалистическое государство превратилось в несколько независимых республик. Россия, однако, уцелела после распада и последовавшего затем длительного экономического и социально-политического кризиса как военная сверхдержава: Вооруженные силы России обладали крупнейшим в мире арсеналом ядерного вооружения. Кроме того, российская армия, вторая по мощи и численности армия в мире, обладает самым большим количеством танков на вооружении.
В целом, наземные транспортные средства играют значительную роль в современной российской армии, придавая ей высокую боевую мощь в тактическом отношении. Далее предлагаем вам познакомиться ближе с некоторыми, самыми впечатляющими образцами боевого автотранспорта, находящегося на вооружении Вооруженных сил России в настоящее время.
ВПК 7829 Бумеранг
Бумеранг — боевая машина, спроектированная для сопровождения в боевых операциях знаменитого танка Т-14 Армата. Разработано две версии этой боевой машины. БТР-7829 К-16 Бумеранг можно также назвать бронетранспортером с дистанционным управлением турельного (башенного) вооружения, в которое также входит крупнокалиберный пулемет (калибра 12,7 мм).
Другую версию, ВПК 7829 К-17 Бумеранг, можно назвать боевой машиной пехоты, оснащенной автоматическими пушками 30 или 57 мм калибра. Из-за наложенных на Россию санкций, многие подобные боевые машины не находятся на вооружении российской армии. Бумеранг может также пересекать и водные бассейны.
Курганец-25
Это также боевая машина пехоты, или бронетранспортер, напоминающий Бумеранг, но при этом он дополнительно оснащен противотанковыми ракетами, чтобы обеспечить максимальную защиту от танков противника. Для бронетранспортеров данного вида используется система активной защиты.
Курганец-25 доступен в двух модификациях бронетранспортера и боевой машины пехоты, а его модульная броня позволяет применять ее исходя из различных видов военных угроз.
БАТ-2
БАТ-2 является скоростной военно-инженерной машиной, спроектированной на базе танка Т-64, и считается одной из самых устрашающих, благодаря своему внешнему дизайну, видов бронемашин в арсенале Вооруженных сил России. Устрашающий вид ей придают бульдозерный отвал, отвал плуга, а также двухтонный кран. Данный вид БМП может перевозить до 8 пехотинцев.
Этот монстр весом в 40 тонн может перемещаться практически в местности, лишенной каких-либо дорог, буквально устраняя все препятствия на своем пути. По сути, он служит тягачом или путеукладчиком для других, более малых танков, обеспечивая последним не только передвижение по бездорожью, но и большую безопасность.
Т-14 Армата
Танк Армата Т-14 — это, по сути, один из мощнейших и совершенных танков современных армий мира, который имеет на своем вооружении российская армия. Но, несмотря на свое совершенство, мощь и также устрашающий внешний вид, российские военные, в силу ряда проблем, по-прежнему продолжают эксплуатировать более старые танки Т-80 и Т-90.
The National Interest (США): у России есть "пуля", которая убьет лучший американский танкРоссия сумела создать бронебойный оперенный снаряд с отделяющимся поддоном, способный угрожать западным танкам на расстоянии, но использовать его могут лишь немногочисленные новые танки Т-14, пишет TNI. Заявления, что пушку 2A82 можно установить на многочисленных старых танках Т-90 и Т-72, пока не находят подтверждения.
Автоматическая система зарядки вооружения Армата, в сравнении с прочими современными танками других стран, имеет довольно медленную боевую производительность, однако, несмотря на это, данный танк является чрезвычайно мощным, и ценится благодаря своей разрушительной силе и подвижности.
БМПТ "Терминатор"
Это также еще один бронетранспортер, который можно использовать как на открытой местности, так и в городских условиях. Эта бронемашина оснащена четырьмя реактивными установками 9М 120 "Атака", двумя автоматическими пушками калибра 30 миллиметров, двумя реактивными гранатометами и пулеметом калибра 7,62 мм.
Важнейшей функцией БМПТ "Терминатор" является уничтожение танков противника, поддержка танков "своих", что он осуществляет при помощи шасси танка Т-90 и различного тяжелого вооружения, по сути установленного на нем вместо башни. Это одна из самых мощных боевых машин, которая состоит на вооружении современной российской армии.
КАМАЗ "Тайфун"
КАМАЗ "Тайфун" — это семейство российских бронемашин, обладающих высокой противоминной защитой и предназначенных как для перевозки войск, так и для решения специализированных боевых задач при помощи модульного вооружения. Благодаря установленному на нем специализированному оборудованию "Тайфун" можно превратить в самоходную зенитную артиллерийскую установку или транспортер для перевозки пусковых установок беспилотных летательных аппаратов, кроме того, он может использоваться как кран, эвакуатор, или решать другие боевые и транспортные задачи.
"Тайфун" также пригоден для использования при различных перепадах температур, от минус 50 до плюс 40 градусах Цельсия. Все боевые машины класса "Тайфун" разработаны на основе полноприводного шасси КАМАЗ, могут передвигаться как по самым различным типам почв, так и пересекать водный бассейн.
Боевой робот Юран-9
Боевой многофункциональный робототехнический комплекс Юран-9 является результатом длительных опытов и разработок, произведенных в России при использовании робототехники и различных технологий дистанционного управления транспортных средств. Сравнительно небольшой размер данной установки не должен вводить в заблуждение, поскольку этот комплекс может наносить весьма тяжелый урон силам противника.
Боевой робототехнический комплекс Юран разработан для поддержки сил и техники сухопутного базирования, может передвигаться как боевая разведывательная машина, в качестве авангарда при наступлении пехоты, предотвращая потери среди личного состава. Юран-9 может также действовать и как автомобиль скорой помощи, для сил спасения, и обладает высокой огневой мощью, благодаря возможности устанавливать на него противотанковые пушки, зенитные орудия, пулемет и орудия калибра 30 мм.
Система ПВО С-500
Это одно из самых мощных и смертоносных средств ПВО в мире, предназначенное для уничтожения любых воздушных летательных аппаратов, которое также состоит на вооружении российской армии. Комплекс С-500 представляет собой грузовой автомобиль, который перевозит ракеты класса земля — воздух. Тогда как система ПВО С-300 была разработана для уничтожения американских истребителей F-15, более новая и совершенная система С-500 обычно рекламируется как охотник за истребителями F-35 или бомбардировщиками B-2.
В силу того, что Россия не имеет возможности широкой конкуренции с США в области производства высокотехнологичных и дорогостоящих боевых самолетов и истребителей, логично, что на вооружении российской армии состоит данный комплекс С-500, как относительно малозатратное средство для устранения в воздухе вражеских летательных аппаратов любых типов. Потому передвижная система ПВО С-500 в арсенале Вооруженных сил России справедливо считается одним из самых мощных средств устрашения противника.
ГАЗ "Водник"
ГАЗ "Водник" или ГАЗ 3937, а также модифицированная версия ГАЗ 3937-1 представляют собой многофункциональную боевую машину высокой проходимости. В сущности, его также считают сильно модифицированным образцом другого российского армейского автомобиля-внедорожника — многоцелевого ГАЗ 2330 "Тигр".
Также ГАЗ "Водник" можно считать боевой машиной-гибридом, которая способна выполнять самые различные роли в боевой обстановке, и данное обстоятельство придает этой машине также сильный устрашающий эффект. В российской армии его используют как для перевозки военнослужащих, так и различных грузов.
БПМ-97 "Выстрел"
БПМ-97 "Выстрел" — еще одна российская военная бронемашина, которая чаще всего используется для передвижения на поле боя офицеров командного состава или медицинского персонала. "Выстрел" имеет бронезащиту на уровне бронемашин также упомянутого здесь семейства "Тайфун", и потому имеет высокую степень противоминной защиты и устойчивости к минным подрывам.
БПМ "Выстрел" — боевой автомобиль высокой проходимости, может действовать в различных погодных условиях и передвигаться на любых ландшафтах, в том числе по горным дорогам и тропам.

Akharin khabar, раздел "Интересное и привлекательное" / Избранные новости
Обсудить
Рекомендуем