Разочарование в Зеленском: президент скрыл от народа правду?

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Долгое время спецоперация России консолидировала украинское общество, но сейчас этот внутреннее сплочение под угрозой, пишет Handelsblatt. Против президента выдвигают серьезные обвинения, а его команда трещит по всем швам.
Предупреждение в ежевечернем телеобращении Зеленского прозвучало недвусмысленно. Президент сказал, что в среду ожидаются массированные атаки России. Он призвал своих сограждан немедленно отправляться в укрытия, как только они услышат сирены воздушной тревоги. По его мнению, "Россия в День независимости Украины сделает что-то особенно ужасное и отвратительное".
Тот, кто видит Владимира Зеленского на экране, отмечает, что тот заметно постарел. Он уже не излучает ту молодецкую легкость телевизионного шоумена, с которой он вступил в должность в 2019 году. После начала войны он отпустил бороду и носит теперь только футболки цвета хаки. Комик стал военноначальником.
Его слова "Мне нужно оружие, а не такси", произнесенные в ответ на предложение США вывезти его из страны, снискали ему уважение и множество сторонников. До последнего времени Зеленский вместе со своей командой, частично состоящей из сотрудников его телепродюсерской фирмы, мог свободно делать все, что считал нужным. Но теперь многое указывает на то, что время терпимого отношения к нему прошло.
Удивительно, но сомнению вдруг подвергли именно его способность честно общаться с народом. Известный сценарист и драматург Екатерина Бабкина обвинила Зеленского в том, что тот полгода назад проигнорировал предупреждения спецслужб США о надвигающейся войне и не подготовил народ к военной ситуации. "Это не оплошность, не ошибка, не печальное недоразумение, не стратегический просчет — это преступление", — заявила Бабкина.
Севгиль Мусаева, главный редактор газеты "Украинская правда", традиционно критически настроенной по отношению к правительству, обвинила главу государства в дезинформации. Скрыв драматизм ситуации в начале года, он якобы "подверг сомнению умственный потенциал миллионов украинцев". По ее словам, из-за недостаточной подготовленности страны к войне Зеленский несет часть ответственности за "конкретные человеческие потери". Рано или поздно ему придется "откровенно ответить на эти вопросы", — считает Мусаева.
В конце прошлой недели в интервью газете Washington Post Зеленский впервые открыто признал, что США совершенно конкретно предупреждали его о российской агрессии, и что он посоветовал населению не впадать в панику.
Зеленский оправдывал свое поведение следующими словами: "Если бы мы сообщили об этом — как того хотели некоторые люди, имена которых я называть не буду — то с октября прошлого года я бы терял по семь миллиардов долларов ежемесячно". И добавил: "В тот момент, когда русские на нас напали, они бы захватили нас за три дня".
В США заявили о пересмотре отношения к Зеленскому

Зеленский защищается от обвинений

Если бы он опубликовал предупреждения США и не распространил якобы установленные его спецслужбами сведения противоположного характера, то последствия были бы катастрофическими, — аргументирует Зеленский. Инвесторы ушли бы, переместили производство в другие страны, а миллионы людей еще в конце года обратились бы в бегство. Из всего этого он делает вывод: обороноспособность была бы серьезно подорвана. Оппозиционный депутат Ирина Геращенко считает эти доводы неубедительными. По ее мнению, Зеленский просто не сумел подготовить страну к агрессии со стороны огромного соседа. Она указывает и на то, что СБУ охотилась за бывшим президентом Петром "Порошенко и оппозицией, вместо того чтобы выявлять коллаборантов".
Именно это обвинение сыграло роковую роль в судьбе Ивана Баканова в середине июля. Зеленский отправил в отставку своего друга детства, занимавшего до того момента пост главы Служба безопасности Украины (СБУ). Была снята с должности и Ирина Венедиктова, генеральный прокурор. Их обоих обвинили в том, что они слишком мало делали для выявления пророссийских коллаборантов. Так возникли первые трещины в тщательно подобранной команде Зеленского, состоящей преимущественно из давно ему знакомых людей, работавших с ним еще в то время, когда он был актером, комиком и телепродюсером.
Но бывшая телезвезда и его соратники изменили свое поведение. Как утверждают инсайдеры, до начала войны Зеленский вместе с руководителем своей администрации, бывшим кинопродюсером, Андреем Ермаком "постоянно занимались микроменеджментом и пытали лично вмешиваться во все детали различных государственных процессов".
Сейчас же президент полностью сконцентрировался на военных и дипломатических вопросах, в то время как экономические вопросы переданы правительству. Это свидетельствует о том, что зимой может произойти серьезный политический кризис, говорят многие ведущие эксперты и политики, пожелавшие остаться неизвестными.
Россия набирает обороты в информационной битве с УкраинойДанные изучения социальных сетей показывают, что у России в последнее время больше сторонников в западных странах, чем у Украины, пишет Nikkei Asian Review. Эксперты связывают это с усталостью США и Европы от конфликта и недовольством экономическими трудностями из-за санкций против Москвы.

Эксперты предупреждают о возможности политического кризиса на Украине

Предполагается, что российская армия до зимы целенаправленно разрушит все электростанции и линии центрального отопления, чтобы население Украины мерзло, а главу правительства Дениса Шмыгаля отправили в отставку. Из него сделают главного виновника самого тяжелого отопительного кризиса в истории Украины, чтобы вывести самого Зеленского из-под удара.
Однако Александр Данилюк, координатор правозащитного движения "Спильна справа", требует положить "конец вновь разгоревшейся политической распри". По его словам, это на руку лишь врагу Украины России. Данилюк указал на военные успехи последнего времени. Действительно, отдельные деревни и села на юге удалось отбить, а на аннексированном полуострове Крым российским военным были нанесены чувствительные удары.
Обсудить
Рекомендуем