"Финляндия — самое слабое звено ЕС"

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
По мнению финских депутатов, открытая граница позволяет россиянам обходить санкции, сообщает Verkkouutiset. Они критикуют правительство за то, что Финляндия не прекратила выдачу виз российским туристам. Парламентарии называют их "бездельниками" и призывают брать пример со стран Прибалтики и Польши.
Маркус Мяки (Markus Mäki)
Депутат партии "Национальная коалиция" Тимо Хейнонен (Timo Heinonen) критикует правительство за то, что Финляндия не прекратила выдачу виз российским туристам.
"Нам в Финляндии очень жаль, что премьер Санна Марин (Sanna Marin) и министр Анника Саарикко (Annika Saarikko) не хотят закрывать границу нашей страны от российских бездельников. Финляндия — самое слабое звено ЕС и лазейка для обхода санкций", — пишет Хейнонен.
Прибалтика и Польша ограничили въезд россиян в свои страны 19 сентября. Теперь Финляндия — единственная страна, через которую россияне могут въехать в ЕС по туристической визе.
"Русские будут получать из Финляндии и других стран ЕС, в которые они смогут въехать через Финляндию, то, в чем их ограничивают санкции. Так что мы — лазейка и в то же время самое слабое звено всего ЕС", — сообщает Тимо Хейнонен в своем блоге.
Депутата Сари Мултала (Sari Multala) линия официальной Финляндии в визовом вопросе тоже поражает.
Противоречивая позиция официальной Финляндии в отношении выдачи виз россиянам сбивает с толкуФинляндия ограничила число туристических виз, выдаваемых россиянам, но некоторые финские парламентарии считают, что этого недостаточно, сообщает Verkkouutiset. Директор Института внешней политики Эстонии Кристи Райк обвиняет Финляндию в лицемерии. МИД страны ссылается на принципы правового государства.
"19 сентября Финляндия стала единственным граничащим с Россией государством, через которое российские туристы с шенгенскими визами смогут попасть в Европу. Может, лучше не затягивать?" — задается Мултала вопросом в Твиттере.
Обсудить
Рекомендуем