Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Финляндия — самое слабое звено ЕС"

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрисвоение аэропорту Шереметьево имени А. С. Пушкина
Присвоение аэропорту Шереметьево имени А. С. Пушкина - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению финских депутатов, открытая граница позволяет россиянам обходить санкции, сообщает Verkkouutiset. Они критикуют правительство за то, что Финляндия не прекратила выдачу виз российским туристам. Парламентарии называют их "бездельниками" и призывают брать пример со стран Прибалтики и Польши.
Маркус Мяки (Markus Mäki)
Депутат партии "Национальная коалиция" Тимо Хейнонен (Timo Heinonen) критикует правительство за то, что Финляндия не прекратила выдачу виз российским туристам.
"Нам в Финляндии очень жаль, что премьер Санна Марин (Sanna Marin) и министр Анника Саарикко (Annika Saarikko) не хотят закрывать границу нашей страны от российских бездельников. Финляндия — самое слабое звено ЕС и лазейка для обхода санкций", — пишет Хейнонен.
Прибалтика и Польша ограничили въезд россиян в свои страны 19 сентября. Теперь Финляндия — единственная страна, через которую россияне могут въехать в ЕС по туристической визе.
"Русские будут получать из Финляндии и других стран ЕС, в которые они смогут въехать через Финляндию, то, в чем их ограничивают санкции. Так что мы — лазейка и в то же время самое слабое звено всего ЕС", — сообщает Тимо Хейнонен в своем блоге.
Депутата Сари Мултала (Sari Multala) линия официальной Финляндии в визовом вопросе тоже поражает.
Солдат на посту у Президентского дворца в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Противоречивая позиция официальной Финляндии в отношении выдачи виз россиянам сбивает с толкуФинляндия ограничила число туристических виз, выдаваемых россиянам, но некоторые финские парламентарии считают, что этого недостаточно, сообщает Verkkouutiset. Директор Института внешней политики Эстонии Кристи Райк обвиняет Финляндию в лицемерии. МИД страны ссылается на принципы правового государства.
"19 сентября Финляндия стала единственным граничащим с Россией государством, через которое российские туристы с шенгенскими визами смогут попасть в Европу. Может, лучше не затягивать?" — задается Мултала вопросом в Твиттере.