Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоречивая позиция официальной Финляндии в отношении выдачи виз россиянам сбивает с толку

© AP Photo / Martin MeissnerСолдат на посту у Президентского дворца в Хельсинки, Финляндия
Солдат на посту у Президентского дворца в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия ограничила число туристических виз, выдаваемых россиянам, но некоторые финские парламентарии считают, что этого недостаточно, сообщает Verkkouutiset. Директор Института внешней политики Эстонии Кристи Райк обвиняет Финляндию в лицемерии. МИД страны ссылается на принципы правового государства.
Маркус Мяки (Markus Mäki)
Депутатов партии "Национальная коалиция" поражает позиция официальной Финляндии касательно выдачи туристических виз россиянам. Если Польша и страны Прибалтики решили ввести полный запрет на выдачу виз россиянам, то Финляндия решила лишь урезать количество выдаваемых виз.
"Невозможно смириться с мыслью, что правительство Санны Марин (Sanna Marin) хочет сделать Финляндию единственным путем, по которому российские туристы смогут попасть в Европу. Таким образом Финляндия не дает другим странам ограничить российский туризм", — сообщает Тимо Хейнонен (Timo Heinonen) в Твиттере.
Депутат Саара-София Сирен (Saara-Sofia Sirén) напоминает, что речь идет именно о туристических визах.
"Мы не хотим, чтобы российские туристы здесь отдыхали. Другие страны тоже не хотят, чтобы Финляндию использовали как транзитную страну для проезда в другие страны Европы. Помню, как премьер-министр сама заявляла, что такой подход неверен. Собирается ли правительство менять ситуацию?" — задается в Твиттере вопросом Сирен.
По словам Юсси Таннера (Jussi Tanner), главы консульской службы МИД Финляндии, категорический запрет на выдачу виз гражданам одной страны противоречил бы принципам правового государства.
"Если человек представляет определенную угрозу безопасности, то ему можно отказать либо в визе, либо во въезде. Наша правовая система не признает коллективную ответственность за действия российского государства, которая распространялась бы на каждого российского туриста", — заявил Таннер Yle в понедельник 12 сентября.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Эстонский эксперт в недоумении: почему Финляндия не вводит полный запрет на выдачу виз россиянам? Ответ МИД ФинляндииЛитва, Латвия и Эстония собираются закрыть границу для россиян, но Финляндия к полному запрету присоединяться не планирует, пишет Iltalehti. В Эстонии удивлены таким решением. Ссылки МИД страны на финские законы там не считают убедительными.
Директор Института внешней политики Эстонии Кристи Райк (Kristi Raik) обвинила Финляндию в лицемерии.
"Когда приоритет отдается россиянам, подающим на визу по другим причинам, и в то же время утверждается, что ко всем относятся по-прежнему, как к личностям, в точности как раньше, возникает какое-то противоречие", — уверена Райк.
По ее словам, в этом вопросе страны Прибалтики получили поддержку от Европейской комиссии.
"Нужна четкая политическая линия. Как мне кажется, позиция Финляндии довольно противоречива. Вроде говорят, что туризм не должен существовать так, как раньше, однако необходимые ограничения не вводят и все бросают на полпути".