Моравецкий: наши предшественники сидели смирно, чтобы не дразнить русского медведя

Моравецкий похвалился "эффективной политикой" осмелевшей в рамках НАТО Польши

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
"Польша не совершает ошибок предшественников, которые сидели смирно, чтобы не дразнить русского медведя, цитирует пост Моравецкого в Facebook* Do Rzeczy. Премьер похвалился "эффективной политикой" осмелевшей Польши и будущими расходами на оборону.
Глава польского правительства опубликовал 10 ноября в Facebook* сообщение на тему безопасности Польши и модернизации ее Вооруженных сил.
"Мы не совершаем ошибок предшественников, которые сидели смирно, чтобы не дразнить русского медведя", – написал Моравецкий.
"Наша политика эффективна – она пробудила из геополитической спячки многие страны Европы, и последующие правительства подтвердят нашу правоту", – заявил премьер.
По его мнению, Польша должна создать "настолько сильную армию, чтобы она отпугивала врага своей мощью, и ей не нужно было воевать". "Для этого нужен стабильный бюджет. Мы привели в порядок государственные финансы и в следующем году потратим на армию от 100 до 130 миллиардов злотых, то есть 3-4% ВВП", – добавил он.
По мнению Моравецкого, "НАТО является самым сильным альянсом в мировой истории, и теперь, благодаря масштабным закупкам и модернизации польской армии, о которых объявило правительство партии "Право и справедливость", она становится еще более могущественной".

Польская армия собирается за большими покупками

Что касается технической модернизации, в период 2021-2035 годы на новое вооружение и технику для военнослужащих Минобороны запланировало выделить рекордную сумму 524 миллиарда злотых. "Ни одно правительство в истории свободной Польши не смогло выделить такие крупные средства на модернизацию, причем эта сумма будет увеличиваться вместе с увеличением бюджета", – говорится в сообщении.
Профессиональная армия в Польше увеличивается только на бумагеЧисло профессиональных военнослужащих в польской армии за год увеличилось на 2,5 тысячи человек, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. Однако это связано лишь с новой методикой подсчета. Если считать по-старому, то профессионалов, наоборот, стало меньше.
Благодаря принятому в 2022 году закону "О защите Отечества" с 2023 года планируется увеличение расходов на оборону до уровня 3% ВВП. Закон также предусматривает создание Фонда поддержки Вооруженных сил, что открывает новые пути для привлечения средств для модернизации Войска Польского.
В 2023 году на национальную оборону планируется выделить 97,4 миллиардов злотых, а также дополнительные финансовые средства на модернизацию из Фонда поддержки Вооруженных Сил.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.
Обсудить
Рекомендуем