США требуют, чтобы союзники строже соблюдали санкции против России

WSJ: Вашингтон убеждает торговых партнеров Москвы соблюдать антироссийские санкции

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
После санкций, введенных Западом в конце февраля, экспорт в Россию из крупнейших экономик мира сократился на 50%. Но теперь восстанавливается. В связи с этим армия американских чиновников летает по миру с целью убедить торговых партнеров Москвы соблюдать санкции.
Иан Тэлли (Ian Talley)
Вашингтон — Официальные лица США летают по всему миру с тайной дипломатической миссией: убедить основных торговых партнеров России соблюдать санкции и меры торгового контроля, поскольку импорт в страну после затяжного падения в связи с конфликтом на Украине снова начал расти.
США и их союзники поспешили отчитаться о первых успехах кампании международного давления, которая нарушила цепочки военных поставок России и привела ее экономику к резкому спаду.
Однако бреши в санкциях и несоблюдение законов в виде запрещенных сделок, подрывают международные усилия, помогают экономике России и затягивают боевые действия.
"Мы хотим избежать обхода санкций как внутри Европы, таки через третьи страны, — заявила в интервью комиссар Европейской комиссии по финансовым услугам Марид Макгиннесс, отвечающая за санкционную политику. — Чем дольше длятся эти, скажем так, утечки… тем тяжелее будет добиться результата".
Макгиннес добавила, что ее ведомство изучает таможенные данные со всей Европы, чтобы искоренить подобные случаи.
Чтобы ужесточить финансовый и торговый контроль Запада, США направляют высокопоставленных должностных лиц из крупных правительственных ведомств в столицы по всему миру. Их миссия: делиться разведданными о механизмах обхода санкций, тихо грозить упрямствующим властям и фирмам карательными мерами и собирать сведения о сетях, заподозренных в доставке товаров в Россию.
На прошлой неделе министр финансов Дженет Йеллен обратилась к коллегам из стран "Двадцатки" на балийском саммите в Индонезии. В начале ноября замминистра финансов Уолли Адейемо посетил Брюссель, Лондон и Париж. Элизабет Розенберг, помощник министра финансов по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями, недавно побывала с той же миссией в Японии.
Кроме того, по всему миру летает целая армия чиновниковуровнем пониже из министерства финансов, торговли и Госдепартамента.
"Поступили сведения, что Россия активно отмывает деньги в арабском мире, — заявила Розенберг на конференции Союза арабских банков в конце прошлого месяца. По словам чиновников, ее необычно резкие формулировки специально задуманы как предупреждение. — Мы все заинтересованы в том, чтобы их расследовать, устранить и не допустить повторения".
Торговые данные за второй квартал показывают, что после санкций, введенных в конце февраля, экспорт в Россию из крупнейших экономик мира сократился более чем на 50%. Но из целого ряда из них, включая давних союзников США, экспорт понемногу восстанавливается.
Но нашим данным, экспорт союзных Южной Кореи и Японии остается ниже досанкционного уровня, но уже восстановился почти на треть.
ЕС продолжает расширять номенклатуру запрещенного экспорта, но тоже отчасти отыграл назад первоначальный спад.
Энергетический кошмар Европы только начинаетсяРезкое сокращение импорта российского газа привело к тому, что Европе грозит холодная и темная зима, а следующий год может оказаться еще хуже, предупреждает обозреватель Bloomberg. Сложившаяся ситуация заставит ее перейти на возобновляемые источники энергии, но для этого потребуется слишком много времени и средств.
Западные чиновники и высокопоставленные сотрудники надзорных органов обеспокоены тем, что банки Австрии, Чехии и Швейцарии (не входит в Европейский союз, но приняла его санкции) относятся к соблюдению санкций спустя рукава.
Большинство компаний и банков тщательно избегают сделок, которые могут считаться нарушением санкций, но некоторые игроки, наоборот, увидели в этом новую возможность, отметил следователь по российским санкциям из Ассоциации специалистов по борьбе с отмыванием денег Георгий Волошин. "Например, они спокойно работают с российскими государственными чиновниками", — говорит он.
Швейцарские финансовые власти в апреле заявили, что страна заморозила российские активы на сумму порядка восьми миллиардов долларов, но к маю три миллиарда разблокировала. По оценкам отраслевых аналитиков, сумма активов российских олигархов в Швейцарии намного выше.
Пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам Антье Бэрчи назвала долю замороженных активов "высокой по международным стандартам, а также на фоне санкций против других стран".
"Никакой критики на этот счет мы не слышали", — подчеркнула Бэрчи.
Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) в марте пообещал пересмотреть свои позиции в России, где получает значительные прибыли, вплоть до полного выхода из страны. Спустя несколько месяцев, в отчете за третий квартал, банк сообщил, что оценка стратегических возможностей еще не окончена. Большинство же западных банков свернули финансовые операции с Россией еще в феврале, с началом российской спецоперации на Украине.
"Разумеется, RBI Group соблюдает все принятые санкции", — заявила пресс-секретарь Ингрид Дитц. По ее словам, с начала года банк сократил рублевые кредиты клиентам в России на 25% и ограничил выдачу новых.
Импорт в Россию из Китая, который не поддержал западного нажима, сейчас даже больше, чем был до санкций. Американские чиновники тревожатся, что Китай предоставит Москве финансирование и товары, необходимые для военных действий и развития экономики. Пекин заявил, что не будет соблюдать западные санкции, считая их незаконными.
"Китайско-российские отношения прочны, как скала", — заявил официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь на брифинге в этом месяце.
Импорт из Турции — хотя та входит в НАТО, поставила Киеву боевые беспилотники и сыграла ключевую роль в дипломатических переговорах об экспорте украинского зерна — вырос в конце второго квартала примерно на 25%. Последние данные показывают, что с тех пор объем турецкого импорта подрос еще больше.
При этом министр финансов Нуреддин Небати заверил, что его страна не подрывает кампанию давления. "Мы продолжаем торговлю с Россией в сферах, которых санкции не касаются", — сообщил он.
Анкара заявила, что приостановила планы банковского сектора по подключению финансовой индустрии Турции к российской платежной системе, благодаря чему Москва получила бы выход к мировым финансам. Основная часть российской банковской системы попала под санкции.
"Это поистине глобальная кампания, — сказал замминистра по терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон. — Мы боремся с уклонением от санкций, калибруем наши усилия, чтобы оказать максимальное влияние на поле боя, и наказываем тех, кто по-прежнему помогает президенту Путину играть мышцами".
Статья написана при участии Эндрю Дюрена и Кейтлин Острофф
Обсудить
Рекомендуем