Вопреки санкциям. Экономика России стабильнее, чем предполагалось

Deutschlandfunk: западные санкции не смогли подорвать российскую экономику

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Россия успешно справляется с санкциями, пишет Deutschlandfunk. Стремительного падения экономики не произошло. А в случаях, когда страна испытывает трудности, например, с импортом товаров, это продолжается недолго. Такое стало возможным благодаря нескольким факторам.
Западные санкции действуют, однако не в той мере, как предполагалось первоначально. ВВП России сократился незначительно. Почему это происходит? И будет ли так и дальше?
Десять месяцев назад Россия начала спецоперацию на Украине. И в то время как на Украине происходит вооруженный конфликт, Запад решил вести экономическую войну. Его оружие – санкции.

Насколько эффективными были санкции до сих пор?

Российская экономика на удивление хорошо справляется с санкциями. Еще весной многие экономисты предсказывали, что российская экономика сильно просядет. Международный валютный фонд прогнозировал падение экономики в России на 8-9%. Но затем этот прогноз постоянно корректировался в сторону уменьшения.
Сейчас же эксперты МВФ говорят: российская экономика вопреки санкциям сократилась только на 3,5%.

Каковы прогнозы на следующий год?

Некоторые экономисты считали, что основной спад произойдет в России лишь в 2023 году. Но и на следующий год прогнозы не такие мрачные, как можно было бы ожидать.
По оценкам Международного валютного фонда российская экономика сократится в следующем году на 2,3%. Специалисты Всемирного банка и Deutsche Bank считают, что показатели будут несколько хуже. Но, согласно всем прогнозам, российскую экономику и в следующем году не удастся поставить на колени санкциями.
В Швеции ожидают роста цен на нефть после мер, принятых Россией в ответ на нефтяные санкции стран Запада

В чем причина устойчивости России?

Нефть и природный газ – главные экспортные продукты России, и их Запад закупил мало. Но в целом цены на них на мировом рынке поднялись настолько, что Россия и с меньшим объемом экспорта заработала хорошие деньги.
И нельзя забывать: в том, что касается нефти, санкции введены только сейчас. Ведь полные ограничения были отложены во времени и только теперь вступили в силу. Они скажутся на экономике во всем объеме лишь в следующем году.
Кроме того, многие западные компании все еще остаются в России. Лишь некоторые фирмы покинули страну по моральным соображениям или потому что вести бизнес становилось все сложнее. Но большинство осталось. А некоторые западные компании продали свой бизнес русским предпринимателям, и эти предприятия, конечно, продолжают работу.
А в тех случаях, когда западные фирмы ушли полностью, Россия постаралась заменить их изделия товарами из других стран. Налажен так называемый параллельный импорт, прежде всего из Азии. Например, теперь в России нельзя купить новые "фольксвагены", зато в продаже есть китайские автомобили.
Другими словами: в России иногда чего-то нет, в том числе и на полках магазинов, но, как правило, не полностью и ненадолго.

Может ли положение России ухудшиться позже?

Так, во всяком случае, считают многие экономисты. Санкции действуют, как правило, в том, что касается запасных частей для механизмов, например, для самолетов и военного снаряжения, а также для сельскохозяйственной техники. Достать запчасти сложнее, если они не поставляются из Европы или США. В долгосрочной перспективе это отбросит экономику назад.
Кроме того, страна все еще сильно зависит от экспорта сырья. Правда, Россия может уйти на другие рынки, например, поставлять нефть в Азию – в Индию и Китай. Но большинство экономистов считает, что эти страны не смогут покупать столько же сырья, сколько ЕС.
Если мы сейчас введем санкции против России, будет ли это вынужденной политической мерой?Украинский конфликт усилил негативное отношение сербов к НАТО, говорит социолог Майя Белош в интервью Danas. В Сербии Североатлантический альянс считают главным врагом, а введение санкций против России общество расценило бы как подчинение давлению Запада, считает эксперт.

Какую роль играет спецоперация в российской экономике?

Очень большую. Уже сейчас во все большей степени ощущается недостаток рабочей силы, так как многие мужчины мобилизованы в действующую армию. И дальше станет, вероятно, заметно, что Кремль вливает огромные деньги в путинскую спецоперацию: расходы на безопасность и оборону будут составлять треть государственного бюджета.
Это очень много, и поэтому этих денег, конечно, не будет хватать для общественной инфраструктуры, в том числе для школ и других образовательных учреждений. В долгосрочной перспективе спецоперация потребует множество сил от российской экономики.
Обсудить
Рекомендуем