Российская нефть нашла "широко открытый" черный ход в Европу

Politico: российская нефть продолжает поступать в Евросоюз через посредников

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Несмотря на все заявления чиновников ЕС об отказе от российской нефти, значительные её объемы поступают в Европу через посредников, пишет Politico. Трейдеры используют различные законные лазейки, которые помогают вести бизнес в обычном режиме.
По словам политиков и представителей отрасли, посредники активно наживаются, помогая российской нефти находить обходные пути, ведущие на европейский рынок.
Глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что зависимость Европы от российских нефти и газа осталась в прошлом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако многие другие – от высокопоставленных украинских чиновников и членов Европарламента до представителей отрасли – утверждают, что эта глава в истории пока не дописана до конца.
По их словам, значительные объемы российских углеводородов, в первую очередь нефти, продолжают в обход санкций попадать на европейский рынок, позволяя режиму Владимира Путина финансировать военную машину.
"В 90-х годах у меня был приятель в Нью-Йорке, который жаловался, что тараканы проникали в его квартиру через все доступные щели, – именно это Россия сейчас делает со своими энергоносителями, – сказал Олег Устенко, советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам. – Нам необходимо устранить эти щели, чтобы Россия перестала получать средства для финансирования своей военной машины".
Как известно, отследить перемещение нефти на глобальных рынках крайне сложно. Сырье одного поставщика легко смешать с сырьем другого. В результате вы получите более объемную партию нефти, происхождение которой невозможно определить. Процесс переработки – он необходим, чтобы затем нефть можно было использовать в практических целях, – тоже уничтожает все следы происхождения сырья.
Это решение Байдена только что принесло Путину крупную победу Решение Байдена ограничить разработку месторождений нефти и газа в Арктике принесло России крупную победу, пишет автор статьи на сайте The Heritage Foundation. Отменить этот запрет сможет только следующая администрация, а пока у Москвы преимущество в этом богатом ресурсами регионе.
Запутанная сеть судоходных компаний, работающих под флагами загадочных офшорных юрисдикций, окутывает происходящее дополнительным слоем тайны. Часть этих компаний обвиняют в том, что они помогают России скрывать происхождение экспортируемой нефти с помощью целого ряда приемов.
"В отличие от ситуации с газом, поставляемым по трубопроводам, нефтяной рынок имеет глобальный характер. Обмен, различные расчетные системы и смешивание сырья – это весьма распространенные практики", – сказал Михаил Ходорковский*, известный критик Путина и бывший глава нефтяной компании ЮКОС.
"Результатом эмбарго стало значительное увеличение транспортных расходов, которые несет Россия, существенное перераспределение доходов в пользу посредников и небольшой дополнительный дисконт, объясняющийся сужением рынка покупателей", – добавил он.

Обходные пути

Евросоюз по большей части запретил импорт российских ископаемых видов топлива после того, как в феврале 2022 года Москва начала специальную военную операцию на Украине. Исключениями стали некоторое количество трубопроводной сырой нефти, трубопроводного газа, сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов.
Однако значительные объемы российской сырой нефти, в сравнении с газом приносящей более весомые доходы, все еще поступают на мировые рынки. Эксперты подозревают, что эта нефть попадает в Европу через "черный ход".
"С момента введения санкций объемы экспорта сырой нефти из России остаются более или менее стабильными, – сказал Саад Рахим (Saad Rahim), главный экономист международной компании по торговле сырьевыми товарами Trafigura. – Вполне возможно, российская нефть все еще поступает в Евросоюз и западные страны через посредников".
Один из возможных маршрутов в Европу пролегает через Азербайджан, который граничит с Россией и является отправной точкой нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, которым управляет компания BP. Турецкий порт Джейхан – это крупный логистический узел, откуда сырая нефть отправляется в Европу и куда поступает большое количество газа из Ирака – по трубопроводу Киркук – Джейхан.
Франсуа Беллами (François Bellamy), французский депутат Европарламента и член комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике, выразил подозрения по поводу этого маршрута, поставив перед Еврокомиссией соответствующий вопрос. Согласно официальным данным, в период с апреля по июль прошлого года Азербайджан экспортировал на 242 тысячи баррелей в день больше, чем производил. По словам Беллами, это весьма существенный "избыток" по сравнению с объемами внутреннего производства, которое в феврале составляло 648 тысяч баррелей в день и которое уже долгое время постепенно снижается, о чем свидетельствуют официальные данные.
"Как может страна одновременно сокращать производство и увеличивать экспорт? В цифрах есть определенное несоответствие, в результате чего у нас появляются подозрения, что в данном случае имеет место обход санкций", – сказал Беллами.
По словам одного представителя Еврокомиссии, европейские чиновники работают над устранением лазеек в санкционном режиме, а бывший посол Евросоюза в США Дэвид О’Салливан (David O’Sullivan) был назначен специальным посланником по противодействию обходу санкций. Этот чиновник также указал, что приведенные Беллами данные об азербайджанских нефтяных трансакциях – самые последние из тех, что находятся в общем доступе, – "относятся к периоду, когда ограничения еще не вступили в силу, поэтому в этом случае об обходе санкций речь не идет".
"Азербайджан не экспортирует российскую нефть в Евросоюз по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, – сказал Айхан Гаджизаде, пресс-секретарь министерства иностранных дел страны. – Хотя Азербайджан продолжает использовать всю нефть, не подпадающую под санкции, независимо от источника, он по-прежнему осуществляет свои поставки и торговые операции с максимальной осторожностью и усердием с соблюдением всех соответствующих законов и правил".
В Брюсселе санкционная истерикаБездумная бойня и санкции против России призваны лишь обогатить США и вогнать ЕС в еще бóльшую зависимость, пишет Nya Dagbladet. Расплачиваться за них приходится заоблачной инфляцией, а также риском втягивания других стран в бессмысленный конфликт.
Ранее компания BP была вынуждена опровергнуть информацию о том, что российская нефть поставляется по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, а данные Politico о поставках сырой нефти из Джейхана демонстрируют некоторое снижение объемов экспорта в Евросоюз примерно с трех миллионов тонн в месяц (около 700 тысяч баррелей в день) в начале 2022 года до примерно двух миллионов тонн в месяц в этом году.

Активная деятельность

Между тем в прошлом году Турция удвоила объемы прямого импорта российской нефти и отказалась ввести санкции против этого сырья. Одновременно с этим Анкара предложила Киеву военную и гуманитарную помощь.
В конце прошлого года финский Центр исследований энергии и чистого воздуха предупредил, что постепенно складывается "новый маршрут для российской нефти в Евросоюз, ведущий через Турцию, которая становится все более популярным направлением для этого сырья". В Турции черное золото перерабатывают в нефтепродукты, которые не подпадают под санкции, и продают дальше.
"У нас есть достаточно доказательств того, что некоторые международные компании покупают продукты нефтепереработки, произведенные из российской нефти, и продают их в Европу, – сказал Устенко, советник Зеленского. – Это абсолютно законно, но при этом совершенно аморально. Если что-то разрешено, это вовсе не значит, что нам не нужно ничего с этим делать".
В понедельник британская неправительственная организация Global Witness опубликовала отчет, в котором говорится, что российская нефть постоянно продается по ценам, намного превышающим потолок в 60 долларов, который был введен странами "Большой семерки" в декабре прошлого года.
"Тот факт, что российская нефть продолжает экспортироваться по всему миру, является характерной особенностью, а вовсе не скрытой ошибкой западных санкций, – сказал Май Рознер (Mai Rosner), активист, работавший над отчетом. – Правительства обеспечили отрасль широко открытым „черным ходом”, в результате чего сырьевые трейдеры и крупные нефтяные компании используют лазейки, чтобы продолжать бизнес в обычном режиме".
*признан иноагентом
Обсудить
Рекомендуем